Стандарт Gerber устарел. Новая версия - Gerber X2

Altium Designer


Недавно я рассказывал о выпуске новой версии Altium Designer. В списке изменений значилась информация о поддержке нового формата выходных файлов — Gerber X2. В связи с этим хочется привести перевод заметки под названием "Standard Gerber Declared Obsolete".

В конце мая этого года компания Ucamco, которая поддерживает спецификации Gerber, опубликовала «Открытое письмо сообществу пользователей Gerber» и заявила, что «стандартный Gerber сейчас технологически устарел»:

Пожалуйста, используйте Extended Gerber.
Стандартный Gerber технически устарел. Если вы все еще используете его, то ставите свой бизнес и ваших клиентов и деловых партнеров под бесполезный риск.

Был совершен ряд важных обновлений формата стандартного Gerber за последние месяцы. Ucamco внесла изменения по совершенствованию формата и назвала новые стандарты как Gerber X2, или, Extended Gerber.

На протяжении многих лет существовали сложности при передаче данных Gerber из CAD-программы клиента/разработчика в CAM-программу производителя. Многие приложения используют несовместимые стандарты, а большая часть наиболее важной информации вообще не сообщается с помощью файлов Gerber.

В ноябре 2013 года, совместно с изготовителями печатных плат, Ucamco опубликовала проект обзора нового стандарта — Gerber X2. После нескольких месяцев обсуждения сообществом в стандарт включили несколько дополнительных атрибутов:

  • Функция Gerber-файла: верхний медный слой, верхняя паяльная маска и т.д.
  • Объект изготовления: одиночная плата, панель и т.д.
  • Функции объектов: SMD-площадка, переходное отверстие и т.д.
  • Допуски для сверловки
  • Трассы с контролируемым импедансом
  • Заполненные переходные отверстия
  • Контрольная сумма MD5 (для дополнительной безопасности)

Основные тезисы:

  1. Целью нового стандарта является улучшение коммуникации CAD с CAM для устранения ошибок, которые могут повлиять на качество изготовления и сроки поставки.
  2. Новый стандарт — не полная переработка старого, он лишь добавляет ключевую информацию, необходимую для производителя печатных плат.
  3. Программы разработки печатных плат все еще выводят файлы в стандартном режиме. Пользователи должны принудительно выбрать опцию «Extended» при экспорте файлов для производителей.

Рекомендуемые источники для получения дополнительной информации о новом стандарте Gerber X2:

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.