Рейтинг
+8.51
avatar

Компоненты

Информация об интересных компонентах. Подробнее ▼

Обзор отладочной платы DK-TM4C129X от TI

Компоненты
Сегодня днем я стал одним из первых обладателей отладочной платы на базе предсерийного микроконтроллера TM4C129.

И Считаю просто необходимым написать вообще первый обзор этой платы.

Внимание! Плата собрана на базе экспериментального процессора XM4C129 — от серийной модели TM4C129 он отличается отсутствием каких-либо гарантий, что все будет нормально работать )) ля-ля)

Читать дальше

TI MCU Developing. Part -1: MCU Guide

Компоненты
Дисклеймер: Данная статья представляет собой коллекцию картинок и ссылок на каталоги и является базовой для последующих статей.

Разработка на микроконтроллерах Texas Instruments. Часть -1: Обзор микроконтроллеров TI

Решив после ARM Event перейти на с «ущербного AVR» на «TI ARM», я занялся серьезной подготовкой.



Перед тем, как броситься в омут, необходимо осмотреть номенклатуру процессоров, которые предлагает TI. Что-то было услышано с семинара(например Concerto или TIVA), с чем-то стоило повнимательнее ознакомиться.

Под катом полезные ссылки, много картинок из pdf и немного лирики

Читать дальше

Онлайн справочник SMD компонентов.

Компоненты

Очень часто не хватает мукулатуры документации по SMD компонентам (Surface Mount Device — самые маленькие детали компоненты поверхностого монтажа), отличать их на глаз, по цвету и запаху по внешним признакам крайне сложно и из за их размеров невозможно нанести полную маркировку. Этот справочник значительно облегчает поиск маркировки по кодовой маркировке, есть сортировка по полям, предпросмотр цоколевки, краткое описание и производитель.
ECA онлайн SMD справочник.


Подробнее

Как узнать - заряжена ли батарейка без приборов?

Компоненты
Оказывается, когда щелочная батарейка разряжается, она выделяет газы, которые повышают внутреннее давление. Это позволяет легко узнать — заряжена батарейка или нет. Достаточно просто уронить ее с не большего расстояния (1-2см) и посмотреть на отскок. Если батарейка подпрыгнет, то ее можно смело выбрасывать.

Заказ плат в китае

Компоненты
Всем привет, это моя первая запись в сообществе, раньше достаточно долго наблюдал и читал. Теперь есть о чем рассказать самому.
Картинка для привлечения внимания

Итак решили мы собрать один девайсик, для которого необходимо было заказать печатные платы. Сначала отправил местным производителям, но почему-то мне так никто и не ответил. Решил делать заказ в Китае. Сразу же вспомнились seeedstudio, но там максимальное кол-во слоев 2 (а нам нужно было сначала 6, но потом отказались от того девайса). Вобщем полез я на алиэкспресс и нашел там несколько фирм которые занимались производством печатных плат. Написал им на почту (выбрал пальцем в небо 2 или 3 фирмы). Быстрее всех отреагировали те ребята которым я и заказал в итоге платы.
Читать дальше

Peak P6AU - 1W DC/DC преобразователи с гальванической развязкой

Компоненты
Зачастую, в схемах требуется обеспечить гальваническую развязку не только сигналов, но и питания.
Потребоваться такое может в разных местах, например одно из часто встречающихся — это запитка внешних цепей микросхем преобразователей уровней с гальванической развязкой (например преобразователя RS-485 ISO3082 — спасибо TI за это).
В моем случае, на помощь приходят преобразователи P6AU-XXYY от PEAK Electronics, где XX — входное напряжение, YY — выходное напряжение(datasheet).

Данные преобразователи не требуют для своей работы никаких внешних компонентов. Лишь «Рекомендуется» поставить сглаживающий конденсатор на выходе, и индуктивность для уменьшения помех на входе:

Напряжение изоляции преобразователя составляет 1кВ

Читать дальше

DC-DC со встроенными индуктивностями

Компоненты
Только что пришла рассылка, в которой говориться, что Altera приобретает Enpirion. Стало интересно, что-же это за Enpirion такой.

Оказалось, фирма выпускает DC-DC преобразователи в QFN корпусах со встроенными в корпус индукторами. Остается добавить два мелких керамических конденсатора и получается готовый преобразователь. Цены на эти преобразователи весьма демократичны.

Для примера, вот даташит на EP5388QI.

epirion

Читать дальше