avatar
Вот, например, отрывок из Help LTspice:
Navigating the Hierarchy
Any file opened with the File=>Open command is considered a top-level schematic . You can add SPICE directives to that block and run simulations using only it and any lower-level schematics to which it refers.
avatar
А можно, как по-английски звучит «схема нижнего уровня»? Я такого никогда не слышал. Подозреваю, что «схема нижнего уровня» и «подсхема» — синонимы.
avatar
Замучало скудоумие. Никак не могу взять в толк в чем же разница между подсхемой и схемой нижнего уровня в иерархической схеме. Какими отличительными признаками они должны обладать? В Микрокапе, например, эти две субстанции достаточно четко различаются: есть понятие подсхема, записанная в виде файла с расширением .cir, и есть понятие макроопределение — некий кусок схемы, выделенный в самостоятельный файл с расширением .mac. Обе эти субстанции могут быть представлены в виде условного графического обозначения, именуемого shape (как я понимаю, это по-русски образ). Мучительное перечитывание русскоязычного изложения описания LTspice в виде книг Сахора, а также Володина и англоязычного help наводит на мысль, что эти труды написаны по принципу не надо лишних слов, это и так все знают. Но я, к сожалению, не попадаю в категорию этих, которые все знают. Мне же хочется найти четкое различие между понятиями подсхема и схема нижнего уровня в иерархии и отсюда перейти к правильному синтаксису написания атрибутов. Может кто-либо внятно разложить все по полочкам?
avatar
всё-равно даже $20 * 1000чел — это больше чем $0 * ∞.
к тому же, например, любая современная игрушка вероятно намного сложнее как проект, а продаются ну максимум по $40, просто покупают большее количество пользователей.
таешь альтиум в народ!
П.С. один из трекеров:

Это говорит нам о том, что альтиумом пользуется достаточно большое количество народа для личных нужд у себя дома. Там видно как минимум 20к человек. если-бы каждый из них заплатил по $50 за лицензию, то альтиум получил бы ни много ни мало — лимон зелени. Как говорит один тролль «ну ладно, нет так нет».
avatar
Да хотя б в районе 100. Я купил бы.
avatar
платили бы многие радиолюбители, если бы оно стоило до 20 баксов
avatar
Да, согласен, так нагляднее… Хотя в крайнем проекте я сделал так: TP поставил как девятый pin, но на УГО делаю его невидимым. После чего в схемном редакторе через свойства подключаю этот пин к «нужной» земле… imho, мне показалось так красивее, а то termal pad вроде как не функциональный вывод, потом думай, что это за хрень «TP» :)

Да, насчет визарда согасен :) Быстрее намного
avatar
А про новую инициативу русских товарищей видать вы уже слыхали, батенька?

Они там ещё не устаканили всё, но по разным сведениям, русские собираются брать от 1% до 30% (!) налога с любой посылки, независимо от её стоимости. Боюсь, местные «товарищи» собезьянничают и у нас что-то в этом духе.

Я, собственно, к чему веду — надо видимо таки закупаться оборудованием, пока ещё можно. )
avatar
тогда вообще всё отлично!!!
avatar
Есть бесплатный вьювер. Из него можно и напечатать и посмотреть. Можно напечатать в pdf и из него уже печатать где угодно.
avatar
только бы опять не проспать начало конференции.

bsvi несколько вопросов по той программе в котороый ты работает

1. может ли она сохранить печатную плату в каком нить формате чтоб я смогу напечатать на любом компе её(дома лазерного нет)
2. есть ли безплатная или какая нить демо версия чтоб можно было где то подправить на крайний случай?
3. где скачать безплатную (если есть) или иную(не будем говорить какую :) ) версию
avatar
Я делаю так: «пузо» называю TP (termal pad) и на схемном обозначении тоже добавляю вывод TP — всё просто и очень логично. Отсутстиве тоблицы больше плюс чем минус.
В Альтиум класный визард и футпринт для разных корпусов сделать очень просто, например для того же TQFP100. А для FPGA очень быстро и без ошибок.
avatar
Копирование- это не кража, а вот продажа копируемого без затрат продукта- это уже «деньги из воздуха», что должно быть абсолютно губительным для любой экономики…
Так что, господа, все ПИРАТИМ!!!
И чем больше- тем лучше, ведь это исключительно доброе дело!
:D
avatar
тем-же где и порезка
avatar
подключаю к UTC 3.3 ЛИНЕЙНЫЙ БП 24ВОЛЬТА 35ВТ -РАБОТАЕТ ПОТОМ ПОДКЛЮЧАЮ ИМПУЛЬСНЫЙ МАН ВИЛ С ТЕМИ ЖЕ ПАРАМЕТРАМИ НЕ РАБОТАЕТ -НАПРЯЖЕНИЯ 5\3.3\1.3В-НА ДРАЙВЕРЕ ВСЕ В НОРМЕ КВАРЦ 12МГЦ В НОРМЕ-НЕ ПОЙМУ В ЧЕМ ПРИКОЛ И ГДЕ СОБАКА ЗАРЫТА? ПОДСКАЖИТЕ ДРУГИ ДОРОГИЕ!
avatar
А где вы это делаете?
avatar
Конкретно в этом случае — процесс называется «затирка». Не самый лучший способ. Сейчас я пользуюсь печатью УФ-отверждаемой краской — так мне нравится намного больше. Спросите у вашего производителя он подскажет как он может нанести надпись.
avatar
А чем сделана надпись?
avatar
Лично я, после того стал пользоваться Altium (не профи), заметил один плюс таблицы упаковки. Например, в Power SO-8 необходимо «пузо» мс соединять с общей шиной. Как раз таки удобно это делать в таблице упаковки — поставил JMP на вывод GND и все дела. А в Altium для этого необходимо (кроме номера перемычки) ещё и что бы pad'ы были с одинаковым designator'м — получается, под разные мс необходимо рисовать свой футпринт. Хотя, может, я просто не умею его готовить :)
Но это все мелочи, по сравнению с созданием таблицы для какой-нить мс в корпусе TQFP100 — Altium однозначно рулит :))
avatar
с одной стороны может даже бы и платили за программы, а с другой — на территории СНГ радиолюбитель не получает такого дохода, который позволит ему покупать всё нужное… иногда ведь и на железки не хватает, типа пяльника, а уж с софтом и говорить нечего, без штанов можно остаться. Были бы демократичными цены, было бы лучше, компенсировали бы они это бета-тестами и баг-репортами и прочим, было бы норм