avatar
Интересно, а чтобы получить сертификат нужно набирать во всех заданиях по 100 балов и все? Если нет, то какой минимальный бал. Это известно или нет?
avatar
стек, фрезеровать-то на территории СНГ умеют даже в щи пьяными) И вот еще какой момент — наверняка в таких устройствах используются системы глухих и слепых отверстий, а с ними, по заверениям нашего технолога на работе, все очень и очень грустно, не можут почему-то
avatar
Если вы имеете ввиду, фрезеровку — то без проблем. Если стек слоев — то в мобильниках, наверняка, он симметричный.
avatar
Интересно как у них обстоят дела с платам сложной геометрии, наподобие плат мобильников, и прочих портативных устройств. Там этой симметри еще «спирва дабейся»
avatar
Гальваническое золото толстое и устойчивое, но для того, чтобы его осадить нужен электрический контакт, поэтому придется по плате разводить технологические проводники.

Обычно такое золото юзается на краевых разъемах (типа PCI).
avatar
Спасибо за отчет, интересно было посмотреть.
А в чем отличие гальванической позолоты от иммерсионной?
avatar
Фен это конечно хорошо, но я решил сделать себе печку для пайки SMD, ибо когда надо паять детали с термопадом феном паять неудобно
avatar
нижний подогрев поможет
avatar
я так и думал шо удары теслы не проходят бесследно :)
avatar
Робот на радиоуправлении для разминирвоания бомб.
avatar
ОК, я понял — огнетушители и костюмы действительно не интересны :) Но все-таки, любопытно что это за хрень была:
avatar
Я так понял, что гантелька — это пад и переходное отверстие, соединенные проводником. Обычно так отводят от BGA проводники.

ЗЫ: Ошибочку бы исправить в заголовке >_<
avatar
может, глупый…
avatar
ведуший почти всю дорогу глупо улыбался, с чего б интересно :)
avatar
1. Без понятия, думаю, Александр расскажет.
2. HASL лучше паяется, но он не проходит RoHS, я так понимаю, это просто демонстрация того, насколько крутое у них HASL. В реальности лучше иммерсионное олово или ENIG юзать — и гарантия 100% что хорошо получится и RoHS совместимо.

Остальная выставка к электронике отношения не имела (вам правда интересны огнетушители и светоотражающие костюмы?), да и пришли мы на на гальванотехнику посмотреть, поэтому ничего больше и не снимали.
avatar
Спасибо! Классное видео :) И вступление круто сделано (особенно «Конфетки!» :D )
Возникло пару нубских вопросов :)
1. Что означает «даже вместили гантельку», когда рассказывали про красную плату?
2. Чем собственно круто это HASL-лужение на BGA? То что оно тонкое получается — я понял, а вот чем это так классно — нет :)
Прикольно они придумали с этими планарными катушками. Заодно прочитал про эффект близости :)

Думал в конце будет небольшой обзор выставки — а нет, обидно :) Например, что будет описание того робота (или это просто танкетка?), который в начале видио… )

P.S. Кстати, подложки для мощных светодиодов с выдавленными площадками для отвода тепла, называются SinkPAD.
avatar
Шикарный отчет. Спасибо.
Тест в конце классный ты устроил :)
avatar
Тут вопрос, а что, многослойные тонкие платы — это таки проблема?
Тонкие — конечно проблема. Подозреваю, что все дело в спецификации на перегрузки — тонкие платы сильнее гнутся, получается больше искривления и меньше рычаг, ну а дальше, думаю, догадываешься что происходит. Промышленное производство плат немного отличается от домашнего — там миллион стандартов и норм на такие штуки про которые даже и не задумываешься.

Какая жалость, что не освещены цены.
Думаю, цену так просто сказать они и не могут. Там нужно считать в зависимости от объема, фазы луны и кучи других параметров.

Алюминиевые платы — а какая у них толщина? Примерно?
1.5 где-то

Подозреваю, что феном такую плату вообще не нагреть
Наверняка, имелось ввиду механический демонтаж — вытаскивание из корпуса, к примеру. Прогреть можно на ИК станции. Думаю, что такие платы стоят столько, что уж ИК станцию позволить себе можно :)
avatar
Ну, ребята, с таким репортажем можно на выставку и не ходить. ;) Отменно. Спасибо!

Одна из первых плат, «4 слоя, всего лишь 0.6 мм» общая толщина. Тут вопрос, а что, многослойные тонкие платы — это таки проблема?

Какая жалость, что не освещены цены.

Алюминиевые платы — а какая у них толщина? Примерно?

Гибко-жесткая плата на алюминии — «легкий демонтаж». Хм. Подозреваю, что феном такую плату вообще не нагреть; как же они вообще демонтируют с них микросхемы? Ну, паять-то можно в печке, а снимать детали как?
avatar
эта пять