avatar
Чувствую автор и до релейного суперскаляра дойдёт. :D
Если серьёзно – очень ядрёная штука, моей силы воли даже на ЭВМ из 74-й логики не хватило, тоже когда-то делал. :)
Кстати – какое еще планируется железо кроме АЛУ? По ПЗУ смотрю уже пошли обсуждения. :)

P.S.
Will it run Crysis? :D
avatar
Ок, модуль памяти на 8К слов по 17 бит каждый (16 данные плюс один на контроль четности).
HP 5060-8331, устанавливался в компьютеры HP 2100A

цена в рублях. контроллера нет, но зато драйвер на месте.
avatar
Ну, если так сложно, то прикольно еще можно делать память типа как на перфокартах, но на текстолите. На текстолите вытравливать квадратики и щетками снимать данные. Вообщем, по-любому, ПЗУ для такого девайса должна быть механической.
avatar
Не-не-не. Ждать 24 мс когда можно подождать 2мс с учетом того что у меня все основные операнды завязаны на сумматор — это расточительство. тем более что не настолько это сложно как оказалось.


Вот например 16-разрядный сумматор с параллельным переносом. На 32 унифицированных модулях. 248 реле. Это уже финальный вариант. С15 отсутствует за ненадобностью.
Сижу заказываю на али всякую мелочевку и в бой. Платы буду делать сам. Заодно вспомню как паяльная маска делается.

А память на ферритах — да где-бы контроллер взять! На ebay полно модулей 16х16, да контроллеров с адекватной ценой нема. Я вон 50к сердечников за 30 долларов купить могу и сам матрицы нашить, но управлять чем?

ЦМД-шки еще можно типа вот таких https://www.155la3.ru/k1602.htm но у этих встает вопрос где взять их и контроллер на них. На ebay встречаются bubble-memory но конских ценников.
avatar
С другой стороны, на диоде падает целый 1 Вольт напряжения
Тут можно Шоттки.

Параллельный сумматор — это круто, хотя этоже демокомп, задача которого просто щелкать. Тут можно было и попроще сумматор заиспользвоать.

Но, в любом случае, реквестирую память программ на ферритовых сердечниках.
avatar
Заметил странный глюк. При переключении в режим «Altium transparent 2D» пропадают все special strings на плате. К примеру, «D1» превращается в ".Designator", «HV9910» превращается в ".Comment". Приходится каждый раз заходить в Layers->View Options->Convert Special Strings и ставить галочку заново. Причем глюк путешествует от версии к версии уже давно. Я заметил его как в 14-й версии, так и в последней 16-й.
Кто-то знает как его побороть?

avatar
Да ноги-то как раз не мёрзнут, а вот руки и лицо — ещё как. А ещё очки запотевают при остановках(на светофорах). Некоторые велосипедисты уже ездят в балаклавах и горнолыжных очках с двойным стеклом и антизапотевающим покрытием. Вот об этой экипировке я и говорю.
avatar
А я купил штормовые штаны и все в порядке. Кстати, на этих выходных будет встерча элеткроавтосама, где я буду. Подробности вот тут.
avatar
Шустро :) Я за весь сезон 1630 км накатал. Но я на электро только на работу ездил — 30 км в день, а по выходным на обычном.
Сезон закрыл ещё в начале октября, но на этой неделе в среду решил ещё разок выехать… В общем, теперь уже точно окончательно закрыл :) При +3°С на электровелосипеде без специальной экипировки очень холодно.
avatar
Уважаемый автор. Вопрос у меня такой… сохраняются ли настройки (температура и поток воздуха) после выключения прибора из сети или по включению надо снова всё выставлять заново? Спасибо.
avatar
Итак, проехана первая тысяча километров на электротяге! Велосипед работает на удивление хорошо! За это время я успел поменять немного деталей, перебрал вилку, и велосипед стал намного стабильнее, но сейчас я хочу построить 3квт велосипед, который в пике выдавал бы 6кВт и заэмбедддить контроллер для получившегося франкинштейна.

И тут возникла проблема с аккумуляторами. Сначала, я хотел просто докупить тех аккумуляторов котоыре я использовал и пересобрать аккумулятор, но продавец существенно увеличил цену аккумуляторов, и докупать их теперь стало очень не выгодно, да и потрошить то, во что вложено столько труда не очень хочется.

Поэтому, я хочу продать велосипед. Если кого он интересует — пишите в личку. Стоимость равна себестоимости (1300$), без учета апгрейдов, сборки, печатных деталей, итп. Вел практически в том-же состоянии, что и на фото в статей, тоесть без боковушек.

Если вел не продастся за вменяемое время — либо докуплю аккумуляторов, либо забью и доведу этот до ума и буду кататься :)
avatar
Удалось проехаться на этом монстре! Велосипед просто огонь! Динамика разгона очень хорошая, запас хода ещё лучше. Как Tesla, только два колеса)
avatar
Однако здорово.
avatar
Возможно если переоборудовать в электровел фэтбайк (вел с толстыми шинами), а не обычный горник, он будет себя вести устойчивее на дороге
Да, стабильность улучшится, но возрастет и расход энергии. И это не мифические пару процентов, а очень даже ощутимо. Когда велосипед катится, он изгибает покрышку, тем самым разогревая ее. На скорости 20км/ч на это тратится практически вся энергия, а на скорости 40км/ч — около трети. Иименно поэтому, шоссеры гоняют на тоненьких покрышечках, накачанных до диких давлений.

На практике, лучше всего выбирать самую тонкую покрышку, которая обеспечивает сцепление во всех вменяемых ситуациях. А фэтбайки рассчитаны на болото и снег, поэтому там и покрышки такие, их еще и качают не очень сильно.

Но есть и другие способы улучшить стабильность. Из доступных — сместить вес вперед, поставить колеса потяжелее или больше в диаметре (они работают как гироскопы), ну и, самый простой — поставить широкий руль, что я уже и сделал. Пока, правда, не вышло хорошо покататься и оценить эффект.
avatar
В чоппере? нет, в раме под ногами.
avatar
акк в рюкзаке?
avatar
Безумно круто. Поздравляю с созданием столь бесподобного агрегата.

Мощности конечно с лютым запасом. Поясню:
В Адлере в олимпийском парке особой популярностью пользуются вот такие чопперы.

Есть и двухместные модели. немного инфы тут: optovozov.com/seev.html
Там 1кВт мотор и 60В батарея 12Ач. Так эта 80 килограммовая хрень при резком газе до отказа с места трогается так что готова выскользнуть из-под водителя с пассажиром!
И вдоволь накатавшись на этом славном агрегате как по парку так и по магистрали (спокойно выжимая 50км/ч) мне страшно представить насколько резво с места берет твой, Сергей, агрегат.

К слову об управляемости — у чоппера низкий ЦТ плюс колеса очень широкие, устойчивость шикарна.
Возможно если переоборудовать в электровел фэтбайк (вел с толстыми шинами), а не обычный горник, он будет себя вести устойчивее на дороге — но тут моя диванная аналитика в чистом виде ибо на фэтбайках не катался.
avatar
Ребята помогите пожалуйста с документацией на HyperLynx рус или англ.
C megratec скачал только тепловой анализ.
Pasha_us2iav(at)ukr.net
спасибо.
avatar
Скомммутировано — Звезда треугольник как я понимаю. Про витки ясно… Оборотов ХХ маловато, мерять на другом колесе?
avatar
Не понял смысла вопроса. Что значит «скоммутировано»? Тяговое МК от скоростного отличается количеством витков, а не коммутацией. Могу измерить сопротивление обмоток, если это чем-то поможет.
А самый простой способ отличить тяговое МК от скоростного — измерить обороты на ХХ. Реальная скорость будет на 8-10 км/ч меньше, чем на ХХ.