avatar
Ну это уже конечно зависит от задач. Можно реализовать свой буффер, например кольцевой, и свою систему генерации прирываний. Просто у меня главная проблема это количество макроячеек в Max II EPM240, их там всего 240 :) Особо не развернешься…
avatar
Модель поправил. Архив перезалил.
avatar
Очень неплохо написано. Для полноценного уарта не хватает FIFO, хотя, оно часто и не нужно.
Я обычно использую UART из состава picoblaze. Он только для xilinx, но очень хорошо заточен под их архитектуру (почти не занимает ресурсов) и имеет FIFO.
avatar
Спасибо! Поправлю.
Как перезалью — дам знать.
avatar
Замечательная коллекция. Спасибо большое!
Нашел одну ошибку: позиция CAPRR1000W60L1300T700H1750.STEP по факту оказалась CAPRR1000W60L1300T800H1750.
avatar
Предварительно шкурить заготовки хорошо кухонными губками с абразивной стороной.
avatar
Ну собственно мой вопрос был к VRP, потому как насколько я понял автором «апгрейда» он и является (может я конечно и заблуждаюсь). Хотя от Вас, как от автора получить комментарий было бы еще лучше. Просто даже не думал, что Вы бываете на этом сайте.
А что касается «выжать побольше мощности», то это мне и не особо нужно. Просто на Вашем сайте уж слишком расплывчато указан максимальный ток: "… конструкція PSA2 орієнтована на максимальний струм 2… 3А (можливо до 4… 5А, але не бажано) і напругу до 30… 50В без істотних змін". Например 4А 30В меня бы устроили с головой, но не хотелось бы насиловать блок. Как-то морально некомфортно осознавать, что устройство работает на пределе.
avatar
Ну так человек не в научный журнал статью писал, а в сообщество любителей электроники. Но, конечно, видеть «и» там, где должно быть «ы» — это да, как серпом по… глазам :)
avatar
На OLX или Flagma. На сбм-20 цена порядка 120-150 грн.
avatar
Не подскажете, где можно достать пару СБМ20 по разумной цене?
avatar
К сожалению осциллограмму прикрепить не могу. Да, сигнал аналоговый. Падение напряжения на трубке при реестации импульса составляет до 50В (в зависимости от напряжения питания и токоограничительного резистора). Поэтому сигнал довольно сильний и четкий.
Тогда как понять, что наступило совпадение, может это шумы от мобимльника наводятся…

Очень хорошее замечание! Тут есть несколько способов.
Можно осциллографом посмотреть. Если это шум от мобильника, то на осциллограмме должна быть видна периодическая помеха. У меня такое было, когда хотел сделать рентген трубку из кенотрона, а получился лишь источник ел-мг. помех. Дозиметр считал как дурной, а когда осциллографом посмотрел, то сразу увилел частоту работи блока ВН. Можно посмотреть спектр на предмет какой-нибуть определенной частоти. Ядерные события — события случайние и определенной частоти не имеют. Кроме того, если ето дествительно помеха от мобильника, то угловой кореляции не будет. Еще все можно (и нужно) экранировать, но и тогда совпадения будут случатся.
В этом случае, наверно, есть смысл разнести счетчики подальше, и искать не совпадения, а определенную задержку между сигналами 

Давайте посчитаем. Пусть мы разнесли счетчики на расстояние 3 метра. Мюони летят примерно со скоростью света 3е+8 м/с. Тогда разница между событиями в счетчиках 10 нс. Длительность импульса со счетчика Гейгера примерно 2-3 мкс. Два порядка разницы. Это будет тяжело сделать. Хотя метод, что вы предложили широко используется и называется time of light.
avatar
Как выглядит сигнал со счетчиков? Он же аналоговый, да? Тогда как понять, что наступило совпадение, может это шумы от мобимльника наводятся… В этом случае, наверно, есть смысл разнести счетчики подальше, и искать не совпадения, а определенную задержку между сигналами
avatar
Вот нашел: 2SD1047
avatar
В украинском например, отсутствует деепричастный оборот!
avatar
Тобой уже был проделан данный хак?
avatar
Ну, это в случае, если не был произведён хак из вышележащей статейки.
;)

P.S.
А ШИМ тут действительно аццкий, несущая частота всего 50 Гц.
Интересно было бы узнать, что там за контроллер. Такое чувство, что все системы он гоняют сугубо в софте, без каких-либо таймеров/прерываний и т.д. Слышно даже по пищалке, кстати.
avatar
Bsvi уже сказал, что замена вентилятора, на более тихий, тут не поможет, потому, что в KA3005D неправильно сделана система управления оборотами вентилятора. То есть тут будет шуметь любой, даже самый тихий вентилятор из того, что прослушиваться работа ШИМ.
avatar
Конкретно в случае KA3005D было бы правильней просто поставить более тихий вентилятор, вроде Noctua NF-R8 PWM.
Заменить внутренний радиатор не помешает, так как представляет из себя он не более чем алюминиевую пластину, но не более того. Выносить что-либо наружу – неоправданный геморрой, плюс как уже говорилось – вентилятор всё равно нужен, хотя бы для охлаждения трансформатора.
avatar
С орфографией согласен — я не носитель русского языка. А что со стилистикой не так? Мне ценны замечания по сути. С удовольствием выслушаю ваши пожелания (тут или в личке).
avatar
На этом фото изображен лабораторный блок питания на 30V, 5A который работает вообще без вентилятора. Подробней посмотреть можно например здесь:
viva-telecom.org/4098/mastech/hy3005/review/