avatar
А что, за самодеятельность и начало работы с ПЛИС таки респект.
;)

Однако по платке, не могу сказать, что поддерживаю идеологию товарищей из marsohod.org, по мне ножек никогда не бывает много и практически всегда им найдется лучшее применение, нежели работа в параллель.
ИМХО, платке очень не хватает 7-сегментников, хотя бы 4-х штук. Так же не хватает DIP-переключателей, большего количества кнопок, а та же генератора 32.768 кГц… Ну, если совсем гулять, то я бы ещё повесил микроконтроллер и SRAM на 32 кБ.
:3

P.S.
Хе, а по продажам, повышению ЧСВ они никак не препятствуют.
Советую на местную барахолку печатки закинуть, авось кому пригодится.
avatar
understandable
avatar
Я не против, но думаю, что ее поймет меньше 10% аудитории. Поэтому, лучше поднатужится и написать по-русски.
avatar
Українською можна статтю додати? Я просто російською писати не дуже вправний.
avatar
я так понимаю gerber X2 — новый стандарт, а как его поставить на altium designe?
avatar
Спасибо на за обзор!!!
avatar
Обьективно это единственная нормальная конструкция систем жал с быстросменой, я думал она такая у всех хай-енд производителей. А вот выбор производителя это уже на вкус и цвет… только если этого выбора нет, то как бы… Хотя то что на видео, как я понимаю, просто сдергивается наконечник, плоскогубцами можно тоже менять по-быстрому, не так удобно только.
avatar
Вобщем, Hakko рулит :) Ручку под него нормальную сделали бы только.
avatar
Оно не шатается, пружина хорошо притягивает, но плотной посадки по бокам всё равно нет.
avatar
www.youtube.com/watch?v=znmfZRBHDwY

тоже интересное видео сравнения разных станций
avatar
насчёт измерения тока в понижающем преобразователе прозвучало всё, но не варианты, которые наиболее часто применяются. В основном измеряют или падение напряжения на дросселе или, если есть встроенный MOSFET, то применяют транзистор с отводом Кельвина, т. к. измерение сопротивления транзистора даёт очень большую погрешность.

«петля Рожновского» боюсь спросить, что это? Есть пояс Роговского и различие между этими выражениями как «гинеколог» и «геолог».

Насчёт «не сложилось с токовыми шунтами» тоже всё однобоко, т. к. реализация гальванической развязки не является проблемой.
avatar
плата за электроэнергию потребляемую в жилом помещении (квартире) идёт только на основании активной мощности, а не реактивной. Дальше можно было не развивать тему. Про гармоники ничего не сказано и складывается впечатление, что речь идёт об измерении мощностей в цепях постоянного тока, хотя каким это боком к оплате за электроэнергию?
avatar
Гы, сидя в тишине глубокой ночью всё равно слышишь торохт.
LC-фильтр помагает не сильно. Пожалуй, попробую ещё бесшумный вентилятор засунуть, а после может даже платку с термодатчиком да человеческим ШИМ на выходе. Такой себе хак получится.
:D

P.S.
Эх, что-то с системой охлаждения здесь сильно сэкономили.
Радиатор даже не имеет рёбер, это просто алюм. пластинка.
avatar
Твой вентилятор меня тоже раздражал, так что я бы попробовал ЛЦ фильтр действительно, ну или термореле, хотя если он с обратной связью, БП может не включаться. Мой тот бпшник без вентилятора фиг включается, хотя там есть отдельно и термореле тоже.

iEugene0x7CA, поздравляю с приобритением! Если что, вини во всем бсви, ему наверняка рекламу БП проплатили!!!
avatar
У меня вентилятор не тарахтит. Хотя, нужно бы поменять его на что-то более приличное. В нете видел что вентилятор подключают через термореле, чтоб он не включался пока температура транзистора невелика.

А индикация да, вроде как должна раздражать, но на самом деле, не очень то и раздражает. С обновкой!
avatar
Апдейт #2:
Оказалось, что с вентилятором всё в порядке, однако управляется он напрямую от ШИМ с частотой всего 50 Гц.
Решить проблему оказалось весьма просто, я подключил вентилятор через LC-фильтр и торохт пропал.

P.S.
Учитывая скорость индикации и ШИМ – наверно не ошибусь, если вся логика этого питальника работает в софте.
Производитель затёр маркировку на управляющем МК, но судя по висящей сбоку EEPROM и внешнему R-2R ЦАПу это что-то очень древнее.
avatar
Гы, я не выдержал.
:D



Первые впечатления смешанные, с одной стороны питальничек отлично работает, но вот мелочи:

1. Вентилятор. Как я понимаю, поставили они самый дешевый, какой только могли достать на этой планете.
Он не так плох на оборотах больших, но если они невелики – это просто убийство. Он торохтит, не громко, но это так бьет по нервам, что хочется здесь и сейчас разобрать и поставить что-то из имеющегося под рукой. Любой вентилятор будет лучше оригинала. И да, вентилятор никогда не отключается, при сильной нагрузке обороты повышаются, но при простое он всё равно крутит;

2. Дин. индикация. Она на грани, чтобы замечать её невооруженным глазом.
Вроде не проблема, но неизвестно, что помешало разработчикам немного увеличить частоту.
Кстати, если что-то пережевывать – циферблат буквально скачет на глазах;

3. Не самая качественная печать на клавишах.

UPD:
Вообще, не исключаю, что с вентилятором что-то не так, уж слишком неприятно он торохтит.
Пожалуй, таки раскручу и попытаюсь заменить его. О результатах отпишусь.
avatar
У меня есть на чем изготовить себе самому, потому я не искал. Только не нужна специальная, там просто геркон и магнит, можно к любой присобачить. Главное контроллер подходящий найти.
avatar
Да, все нормальные станции покруче у норм. производителей (Hakko, Metcal и т.д.) работают по принципу «снял с подставки -> включил паяльник». Интересно есть ли у китайцев такая подставка… минуту полазил по алиекспрессам и не нашел, может плохо искал. Это же примитивнейший девайс (обычная поставка, только со вкрученым датчиком сближения), было бы странно чтобы еще не научились делать за копейки китайцы.
avatar
Вот та фирменная станция Hakko помоему так и работает, так же как и Weller. Датчик сделать такой не сложно, нужно контроллер, который работал бы с таким датчиком, т.к. текущий работает на периодическое замыкание контактов, в случае отсутствия которого он переходит в спящий режим. Я встречал еще как минимум 2 других платы контроллеров, нужно почитать на них описание, как они работают. Не рискнул взять, т.к. обзоров на них не нашел, да и стоили они дороже. Есть даже с большим дисплеем кажется, но по цене всего кита. Может позже буду делать апгрейд.