avatar
Кстати, а кокос уже поддерживает C++?
avatar
В соответствии с пунктами 5, 8 и 10 правил сообщества, вся политика и переход на личности из комментариев и статьи вырезана. Это не из-за того, что я такой жесткий цензор, а потому, что начинается откровенный срач. Давайте не ссориться, а рисовать платы/паять/программить! Ведь именно для этого мы тут собрались :)
avatar
Кстати, это книга или фотоальбом? Зачем столько картинок? Достаточно текстового описания и 1-2 картинки. И да, стрелочки криво нарисованы, для книги не канает.
avatar
И тем не менее нужно отвлечься на продолжение, ибо идея важней))
avatar
Главный недостаток — падение на диоде.
avatar
А такой вариант какие имеет недостатки?



Задача — пропускать на выход или 5V_POWER, или USB_POWER
avatar
А продолжение «STM32F4xx_Поваренная книга анархиста» непременно будет, но немного позже, ибо я сейчас архи как занят…
avatar
В кокосе есть репозиторий с либами, которые скачиваются и ложатся в проект в 2 клика

Это есть в EmBlocks.
avatar
В кокосе есть репозиторий с либами, которые скачиваются и ложатся в проект в 2 клика(даже юсб у меня поднялся минут за 20). Еклипс все таки более развит и распостранен чем кодеблокс… Недостаток то, что компилятор gcc немного отличается от кейловского, также среда тормозит на слабых машинах(хотя я уже пару лет таких не встречал). Emblocks попробую… В любом случае есть целая куча сред и бесплатный компилятор, пиратить кейл или иар смысла уже нету.
avatar
Есть еще крутая штука — EmBlocks. Я еще использую патч с сайта ravenium.ru/.
Еще можно настроить CodeBlocks, но это долго и сложно. Слышал даже в Sublime компилируют и прошивают.
avatar
Отстраиваясь от темы оскорблений, большинство телодвижений описанных в статье не нужны, если использовать бесплатный Coocox. Хватит пиратить Keil. А вот скриптец для настройки клока есть Тыц вроде у меня когда-то работал…
avatar
Куча их. Конкретно в этой статье использовался google docs. Еще многие юзают visio.
avatar
Есть какая-либо удобная программа для быстрого рисования диаграмм, блок-схем и таких картинок как в статье?
avatar
Что будет рассмотрено в следующей части?
avatar
Правильно. R уменьшает добротность контура. Делает паразитный конденсатор как бы хуже — увеличивает утечку. Это создает дополнительные потери в контуре и колебания быстрей затухают. Но просто резистор поставить нельзя, поэтому ставят последовательно с резистором конденсатор, значение которого выбирают так, чтобы закоротить звон.
avatar
Насколько я понял, есть две методики расчёта снабера:

1) уменьшение колебаний путём уменьшения скорости изменения тока. Расчёт такого снабера приведён здесь:
www.daycounter.com/Calculators/Snubbers/Snubber-Design-Calculator.phtml
RC цепочка при этом просто уменьшает скорость нарастания напряжения на Drain при выключении транзистора.

2) уменьшение колебаний путём превращения LC контура, образованного паразитными ёмкостью и индуктивностью, в RLC контур, параметр R которого подбирается так, чтобы получить контур с быстро затухающими колебаниями. Снабер при этом выступает в роли элемента R. Но просто резистор поставить нельзя, поэтому включают последовательно конденсатор, чтобы R подключался только в момент гашения выбросов.
Эта методика описана вами.

Преимущество 2) состоит в том, что такой вариант позволяет высчитать номиналы с минимальными потерями мощности на резисторе снабера.

Правильно?
avatar
Автор, с каким посылом Вы писали эту статью? Для себя чтоб не забыть — вопросов нет. Очередной Quick Start Guide — так миллионы их. Первая статья из циклакниги — так хоть бы оглавление добавили(не зачахнет ли как обычно после 2,3 серии???)
И еще — что за магические числа в настройках портов? Раз уж Вы подключили библиотеки, пользуйтесь удобствами, которые она предоставляет.
avatar
Я, кстати, предпочитаю хранить библиотеки прямо вместе с прошивкой. Таким образом, прошивка становится транспортабельной. Нет, конечно, можно таскать с собой и папочку libs, но это — не очень-то удобно. Лучше, когда все одной кучей можно перетащить. Да и если новая версия библиотеки будет несовместима со старой, не придется придумывать как разруливать версии.
avatar
С этим у них проблемы… В роадмэпе что-то такое было, но пока никаких действий не предприняли.
avatar
(Не)кстати хочу спросить — а нет ли у них какой-нибудь акции, чего-то в роде «Альтиум для бедных студентов почти забесплатно»? )