avatar
Я думаю лучше добавить оптопары между микроконтроллером и драйвером управления мотором. Таким образом разделить сигнальную и силовую часть (земли и питание)
avatar
Каким образом поставить автоматическое имя для дорожки, если я веду ее от ножки компонента? А то получается, что для каждой дорожки нужно лезть в ее свойства и выбирать имя цепи(((
avatar
Не всегда заказчик говорит о том, что там будет под боком. А потом, внезапно, сообщает «ничего не работает».
avatar
Я управляю BLDC мотором. Подскажите, пожалуйста, удовлетворительно ли объединять силовую землю с цифровой общим земляным полигоном на плате?

Моя схема силового полумоста. Транзисторы MOSFET — не обращайте внимания на обозначение :):
Силовой полумост

А то помехи есть… Грешу уже на все под ряд: самоЭДС обмоток двигателя, пульсации тока в момент коммутации, еще ключи, судя по показаниями осциллографа, кажется не открываются полностью…
Прошу помощи.
avatar
Необходимо создать новый компонент в библиотеке, например, так:
lab316.ru/site/doku.php?id=apps:altium:libs
avatar
Ну дык блин, устройство необходимо изначально разрабатывать с учетом того, что оно будет работать в условиях помех.И тоже пример, 5кВт :) тут блин 4МВт под боком :(
avatar
Дык а полно уже придуманных стандартов — собственно ардуиновские шилды, Grove, B-Square, Xadow, Electronic Brick… Бери — не хочу.
avatar
Да ладно. Достаточно назвать «самоделку» «кастомом» и все пойдет как по маслу. Кастом, заведомо дороже любого заводского устройства и все это понимают.
avatar
Там исходники стандартный микрочиповский стек, с совсем минимальными изменениями. И схема из даташита на контроллер. Разве что ещё две ножки под 1wire задействованы.
Про пример я имел ввиду что этот контроллер хорошо под всякие мелкие задачи с удалёнными датчиками ложится.
avatar
Там это где? Мне ведь не только нармон нужен… Про пример не понял, это ведь готовые устройства а не исходники?
avatar
Не надо там замарачиваться именно с POST, достаточно отправить просто пакет с данными, хоть по UDP. Ну и pic18f67j60 просто создан для этой задачи. Вот тут пример elephant.embedders.org/SMALLMETEONEW/smallmeteonew.html всё заточено именно под narodmon.ru/
avatar
Есть еще такое понятие, звучащее обычно как вердикт — «устройство является САМОДЕЛКОЙ», что для потенциального потребителя означает,
что устройство должно стоить не больше пачки сигарет, так как самодельное
что оно обязательно испортит ИХ дорогостоящее оборудование(от серьезных фирм с многолетней репутацией)
… и еще много много всяких аргументов против, касательно того, что устройство самодельное. Все эти факторы, пожалуй, «уневозможывают» бизнес на этом как таковой.
avatar
А смысл? Зачем мне например, часы, программатор и драйвер для моторов в 1 устройстве? Да и Ардуино уже есть, куча модулей к ней есть, в принципе же никто не запрещает сделать свой шилд к ардуинке
avatar
Может лучше прийти к некоему стандарту так называемых шильд типа как у Ардуины, с строгим расположение отверстий под крепление, разъёмов, места передача питания и данных и т.д. и т.п… Чтоб делать «бутерброд». Размеры выбрать исходя из размеров корпусов.
Кароч, я увидел в этом некую довольно таки не новую идею — приближать всё к модульности, т.е. делать КОНСТРУКТОР. Подобная идея известна в разработке программ — модульность.
avatar
Контур все же есть и небольшой ток будет протекать, через цепь рука-нога к например цементному полу — тут от земли никуда не денешься. Насколько большим будет ток, все зависит от состояния человека.
avatar
Есть такая мысля, что 50×50 со обрезанными углами должна хорошо влезать в стандартный подрозетник и большинство распаечных коробок. Посему есть варианты насобирать всяких таймеров, интернет-выключателей и прочих жучков.
avatar
да, поправил
avatar
fx16q16_make(18)+fx16q16_make(4)==fx16q16_make(14)
Имелось ввиду вычитание, наверно.
Отличная статья!
avatar
Поищи мою тему про заказ плат в Китае. Там печаток было на 700 баксов, попросил китайцев написать меньше 300 евро. Они написали 80 баксов. Им пофигу вообще что писать
avatar
Кажется, они тоже не могут опустить цифру ниже некоторого порога, но не уверен.