Курс: The Hardware/Software Interface

Мероприятия
Наткнулся на этот курс на Coursera.org. Решил записаться и заодно рассказать о нем сообществу.Coursera -- The Hardware/Software Interface
Ссылка на сам курс здесь. Под катом немного описания.


Программа курса:
Этот курс должен развить у студентов ощущение «что в действительности происходит» когда работает программное обеспечение — и показать, что ответ на этот вопрос лежит на нескольких уровнях абстракции, которые включают аппаратный уровень, уровень сборки, уровень высоких языков программирования (С, Java). Ядро, вокруг которого строится курс — это язык С, сборка и низкоуровневое представление данных; но также оно связано с высшим уровнем (примерно, как Java может быть представлен), нижним уровнем (общая структура процессора) и ролью операционной системы (но не то, как ОС реализована).
Для студентов, заинтересованных в аппаратных средствах, встроенных системах, вычислительной техники, компьютерной архитектуры и т.д., этот курс является вводным курсом после чего в других курсах будут углубляться в конкретные темы.
Курс имеет три основные темы:
— Представление: как разные типы данных (от простых чисел до массивов данных) представлены в памяти, как декодируются инструкции и как генерируются адреса памяти (указатели) для создания сложных структур.
— Трансляция: как языки верхнего уровня транслируются в базовые инструкции аппаратных средств с особенным фокусом на С и Java.
— Управление потоком: как компьютеры организовывают порядок вычислений, как отслеживают где они находятся в крупных программах и как обеспечивают иллюзию выполнения нескольких процессов параллельно.

Данные о курсе:
— Начало: 30 июня 2014.
— Продолжительность: 8 недель.
— Затраты времени: 10-15 часов в неделю.
— Язык: English.

Формат:
Видеолекции. Домашние задания.

Ссылка на курс: The Hardware/Software Interface

P. S. Курс затрагивает базовые основы и мне просто стало интересно, как об это рассказывают там, «за бугром». Заодно потренировать английский.
P. P. S. Информацию о курсе переводил сам, так что прошу прощение за «кривость» в некоторых местах.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.