Отчет с выставки elcomUkraine, EIA, технопривод 2013

Мероприятия
Итак, самое интересное, что удалось заснять на выставке. Карточка закончилась на середине третьего павильона, поэтому получилось не все.




Кабеля
Лично для меня большим открытием оказалось, что поле в высоковольтных кабелях распределяют специальным образом. Сначала я посмотрел на эти кабеля и подумал — а зачем силовым проводам коаксиальная конструкция?
Высоковольтный кабель
Менеджер одной из компаний (к сожалению, не помню, какой) объяснил, что так делают, чтобы равномерно распределить поле в изоляторе. Я нагуглил статью по этому поводу. Что-то новое, уже не зря сходил :)

Кстати, из кабеля и оплетки получается коаксиальный конденсатор. Когда он заряжается до 300кВ, он содержит вполне достаточно энергии, чтобы убить человека. Поэтому одно из правил при работе с высоковолтными установками — «разряжать кабеля». Даже отключенный кабель смертельно опасен.

Мускулы
Очень яркое впечатление оставила пневматическая мышца

Они очень мощные и быстрые. Та, что в видео, смогла поднять меня — 82кг.

Metrawatt

Самый хороший рассказ для нас провел менеджер Gossen Metrawatt. К сожалению, возникли некие сложности с планшетником, но, все равно, отличные продукты. Для среднего радиолюбителя они стоят целое состояние, но он объяснил политику ценообразования и почему для промышленного применения такие продукты педалят и рулят.

Самое удивительное, что были менеджеры, которые просто отнекивались, когда мы спрашивали — а что это и зачем? Казалось-бы, цель выставки — заявить о своей компании.

Электроника
Электроники было очень мало. К сожалению, стендов от ST, NXP, Samsung и прочих гигантов не было вообще.

Atmel был представлен фирмой симметрон. У атмеля был семинар, на котором нам рассказали о SAM4S, атемловском варианте ZigBee, но самое главное, о мега-технологии фазового измерения расстояния, которая вполне может подойти для одного из моих проектов. Не зря сходил.

Кстати, на семинаре я мельком заметил человека в футболке от Дэйва «I only give negative feedback». К сожалению, не успел поздороваться, человек убежал.

Ну, вот и все :) Было весело, жаль мало народу пошло с нами.

15 комментариев

avatar
Спасибо за отчет и видео. Жаль я не смог пойти тоже. Выставки это весело… особенно веселая была по машиностроению )))
avatar
Да, машиностроение было крутое. А выставка еще три дня идти будет, можешь сходить.
avatar
В меня тут завал, ты ж знаешь… да и самому скучно будет, кто ж умной озвучкой будет сопровождать, так чтобы у самих представителей уши заворачивались )))
avatar
Ой блин, я на видео сказал, что мерял ампераж сети, вот йо…
Имелся в виду ток потребления аппарата с питанием от розетки.
Забавно, но у меня дядя как-то мультиметр попросил, ну я дал, перед самым уходом спросил, мол, нафиг он тебе? Оказалось, хотел померять, какой ток сможет дать проводка в его доме, и это на полном серьезе. Забрал обратно.
:D
avatar
Ха :) А я мерял именно ампераж сети :) Именно поэтому, такая вот заглушка очень полезна :)
avatar
Можно просто купить несколько комплектов шупов =)))
avatar
Когда осколки мультиметра летят в лицо, не до новых щупов :)
avatar
Это либо плохой мультиметр, либо хорошие щупы… Такого сочетания нужно избегать :D
avatar
Не, если касается хоть каких-либо манипуляций с неизолированными 220, то у меня сразу вся шерсть дыбом встает, каждое действие проверяется, как будто бы я сейчас комманды для марсохода выслаю…
Меня больше не устраивает, что 10А и обычная земля у мну совмещены, а также то, что 10А слот всегда замкнут на землю. В итоге можно померять ток, честно переключить мульт в режим вольтемеряния, и получить КЗ! И все потому, что щуп забыл переставить…
На 10А линии нету фьюза, так что измерение вольтов розетки как раз таки даст осколком ЖК дисплейчика в глаз. Хорошо, что не у всех БП токи превышают 10А, иначе я уже и внешне стал бы похож на пирата.
avatar
Кстати, у Festo есть не только пневмомышцы — AirGelly
avatar
Давно не видел никаких отчетов о подобных мероприятиях. Когда и где в Киеве в ближайшее время можно по разглядывать разную электронику и поговорить с представителями?
avatar
Был я на этой выставке в этом году. Делать там было нечего абсолютно. Одни толстенные провода да предохранители.
avatar
В субботу иду на Mini Maker Faire. Если будет что-то интересное выложу отчет.
Комментарий отредактирован 2015-06-04 16:32:04 пользователем Vitalik1705
avatar
Конечно, выкладывай :)
avatar
Ну такое. Были всякие ардуинки, 3д-принтеры и аж одна катушка Тесла.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.