Страница 1 из 1

импорт step-файла в Altium

Добавлено: 16 май 2017, 20:17
Sergey
Добрый день!
Есть step-файл платы судя по всему сгенирированный в Altium. Данный файл открываю в pcb-редакторе через меню place/3D Body. В результате в pcb-редакторе открывается 3D-модель платы. Мне надо определить координаты расположения разъема на этой плате для того чтобы согласовать его расположение с ответным разъемом на своей плате. Как из 3D-модели получить координаты разъема?

Re: импорт step-файла в Altium

Добавлено: 16 май 2017, 20:30
Qic
Открыть 3D-модель в каком-нибудь CAD (преобразовать если потребуется) и стандартным инструментом простановки размеров узнать искомое.

Re: импорт step-файла в Altium

Добавлено: 16 май 2017, 21:06
iEugene0x7CA
Напрямую — вероятно никак. Экспортный STEP-файл представляет собой единую конструкцию, потыкать отдельные компоненты нельзя.
Из вариантов, что делать: если есть библиотека с используемым компонентом — можно открыть в том же Альтиуме её и STEP-модельку, выставить угол модели к нулевым координатам и попытаться совместить реальный компонент с компонентом модели, после посмотреть координаты реального. :geek:
Как бы, колхоз, но сохраненная в виде STEP-файла платка не предназначена для последующих манипуляций — юзается как модель к daughterboard'ам или в CAD при рисовке корпуса.

Re: импорт step-файла в Altium

Добавлено: 22 май 2017, 01:30
james77
Есть вариант попроще. Нужно открыть STEP-файл в SolidWorks (или в бесплатном вьювере eDrawings) и измерить необходимые размеры штатными средствами (кнопка с изображением рулетки).

Re: импорт step-файла в Altium

Добавлено: 22 май 2017, 19:21
Qic
А я что написал?

Re: импорт step-файла в Altium

Добавлено: 25 май 2017, 23:20
james77
Qic писал(а):А я что написал?

Упс, Ваш пост не заметил :o . Полностью поддерживаю Ваше мнение