Altium 3D и SolidWorks

Proletariat
Сообщения: 88
Откуда: Москва-Киров

Сообщение Proletariat » 03 фев 2012, 17:51

Здравствуйте.

Начну издалека. В пакет SolidWorks, начиная года с 2009, а может и раньше, входит утилитка PhotoView 360, которая позволяет делать снимки деталей фотографического качества, с учетом свойств материалов, из которого эта деталь будет сделана. Штука великолепная. Отличить от фотографии очень сложно.

С другой стороны Altium при проектировке плат поддерживает вставку разъемов, корпусов деталей и т.д. в 3D для того, чтобы можно было затем поместить разработанную плату в нарисованный в солиде корпус, убедиться, что ничто не мешается и уже после этого заказывать печатку. Altium позволяет сохранить платку в step-файле и затем открыть ее в SolidWorks.

Так вот, есть желание делать картинки плат с набранными компонентами при помощи PhotoView. Все бы хорошо, но если сам Altium отрисовывает дорожки в разведенной плате, шелкографию и маску, то при конвертации в step они пропадают.

Вопрос мой в следующем. А можно ли как то перенести рисунок дорожек и шелкографию в step. Уж очень хочется получать компьютером отрисованные готовые платки.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 03 фев 2012, 17:56

Похоже, что нет. Я нигде не находил, как это делается.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 03 фев 2012, 18:43

я этим вопросом озадачивался пару лет назад - тоже не нашел нифига. только то что сам альтиум в 3D рендерит.

Аватара пользователя
N1X
Сообщения: 321
Откуда: Беларусь, Гомель

Сообщение N1X » 04 фев 2012, 00:53

Народ выкручивался только натягиванием текстуры уже после экспорта (не уверен, что-то на электрониксе проскакивало... то там может плата без деталей была...)... По другому никак вроде...

Proletariat
Сообщения: 88
Откуда: Москва-Киров

Сообщение Proletariat » 05 фев 2012, 09:36

ОО, а раз Altium сам умеет рендерить, то подскажите как это сделать?

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 05 фев 2012, 10:18

я уже года два к нему не подхожу. но помню что есть режим когда в окне альтиума отоображается 3D плата со всеми компонентами (если для них есть 3D модель) и прочими делами, и в таком режиме ее можно редактировать. очень удобно переставлять компоненты пооптимальнее. фотореализма конечно нет но выглядит вполне сносно. вот только для сохранения того что в окне я так ни чего лучше принтскрина и не придумал.

Proletariat
Сообщения: 88
Откуда: Москва-Киров

Сообщение Proletariat » 24 апр 2012, 13:39

Научился таки, все-таки без натягивания текстуры не выходит. Но в целом получается вполне годный результат:
Вложения
Out3.JPG
Вот собственно и сам результат

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 24 апр 2012, 14:17

Красивенько. Туториал в студию :)

Proletariat
Сообщения: 88
Откуда: Москва-Киров

Сообщение Proletariat » 24 апр 2012, 15:13

Акеюшки. Тогда вот он туториал, собрана с миру по нитке, немного с электроникса, немного с буржуйских сайтов.

Итак, прежде всего вам понадобятся step модели всех ваших компонентов. Можно рисовать самому как это сделано здесь: http://www.evodbg.com/index.php?option=com_content&task=view&id=79&Itemid=1. Я, если честно, даже начал именно так и рисовать, но потом спекся. Нашел замечательный сайт: http://www.3dcontentcentral.com, где есть гигантское количество 3D моделек всяких микросхем, и прочей электронной лабуды. В принципе сайт удобен и при проектировании корпуса, поскольку там можно найти нужные вам разъемы, переключатели и прочие интерфейсные штучки.

Далее обращаемся к сайту http://www.evodbg.com, смотрим как автор вставляет step модельки в footprintы деталей. Удобно создать свою 3D библиотеку, где будут использоваться стандартные fottprintы с вашими и скопипащеными 3D моделями. Далее начинается трудный этап разводки платы, по окончании которого при выборе 3D режима можно наблюдать вашу платку в сборке. Получится впринципе приятная на вид вещь, примерно как показано на рисунке1.

Однако, до презентативного качества еще далеко.

Далее делаем следующее, во-первых сохраняем PCB в формате step через File>Save Copy As>Export step.

Открываем SolidWorks и открываем только что сохраненный step., долго-долго ждем пока не распознаются все элементы модели. В результате, получается нечто без дорожек, без шелкографии и вобще мало приспособленное для презентаций.

Я пытался делать разные варианты получения нужных слоев, но все они были уж очень муторными (например, сохранить эскиз платы в dwg, далее обработать вручную файл и вставить его в SolidWorks с тем, чтобы вытянуть этот слои в нужные нам 100-200 мкм), помучившись денек я остановился на самом простом как кажется способе: в Altiume выходим в 3D наиболее приятной для вас расцветки, делаем вид сверху, заходим в свойства слоев (ShortCut: L), удаляем все 3D объекты, делаем цвет метализации похожей на облуженную, т.е. серебристой. Кликаем ОК и делаем принтскрин. Сохраняем в любом рисуночном формате при помощи паинта или фотошопа, отрезав предварительно все ненужное.

В SW выбираем также сверху и пользуясь функцией PhotoView "редактировать надпись" вставляем сохраненный рисунок. То, что получается показано на рисунке 2.

Ну а дальше нужно задействовать всю мощь Photoview, чтобы отрендерить рисунок. Результат вы уже видели.

Минусы такого подхода следующие:
1. натянутая текстура мутненькая, нечеткая,
2. проходные отверстия - это всего лишь рисунки на платке, поэтому не стоит рендерить плату сверху.
3. Надпись одинаково натягивается как сверху, так и снизу, поэтому если вы решили сделать видео со своей платкой, то не стоит переворачивать плату.

В целом же, по усилиям затрачиваемым на подготовку такой платы, это вполне приемлемый результат.
Вложения
Снимок.JPG
Рисунок от SW
temp1.jpg
Рисунок от Altiuma

uschema.com
Сообщения: 162

Сообщение uschema.com » 24 апр 2012, 16:50

кратенько так, с ссылками
и суть ясна. :) зачет !
когда ж я доберусь до этого.

the Devil incarnate
Сообщения: 53
Откуда: Дубна

Сообщение the Devil incarnate » 01 мар 2013, 11:32

Сделал плату в Solid Edge без натягивания текстуры.
Solid Edge
Изображение
Altium Designer
Изображение

lamazavr
Сообщения: 28

Сообщение lamazavr » 05 май 2013, 12:24

Помогите безголовым))
При сохранении в step, altium выдавал предупреждение:
Изображение
Файл создаётся, но в SW не открывается. Сначала выдаёт предупреждение о использовании стандартного шаблона, затем открывает пустую сборку.

зы SW 2013, altium build 24016
ззы step модели резисторов и прочей требухи скачанной из интернетов открываются нормально и в SW и Altium

Proletariat
Сообщения: 88
Откуда: Москва-Киров

Сообщение Proletariat » 05 май 2013, 18:43

А если поменять Origin = начало координат (смотри свой Warning). Я так понимаю, что возможен случай, когда Altium использует непонятную точку начала координат и это может привести к большому сдвигу step файла и как следствие к тому, что step модель создается, но находится где-то далеко

the Devil incarnate
Сообщения: 53
Откуда: Дубна

Сообщение the Devil incarnate » 05 май 2013, 19:25

А модель точно-ли пустая? Может она просто далеко где-то от начала координат. Может стоит нажать на кнопку, которая даёт видимость всей детали?

lamazavr
Сообщения: 28

Сообщение lamazavr » 05 май 2013, 21:28

ставил, меня местами, совал двигал..
хз
вот step файл платы. Попробуйте открыть у себя пожалуйста)


https://www.dropbox.com/s/t68a1hraovdx8 ... og_v2.step

Solderer
Сообщения: 20

Сообщение Solderer » 06 май 2013, 00:33

А я произвожу оценку внешнего вида платы используя CircuitWorks из пакета Solid'а вот по этой инструкции: http://cad-design.ru/articles/circuitworks/circuitworks.html.
Рендеринг делать пробовал, но ИМХО это бесполезное занятие, побаловаться.

the Devil incarnate
Сообщения: 53
Откуда: Дубна

Сообщение the Devil incarnate » 06 май 2013, 12:11

lamazavr писал(а):ставил, меня местами, совал двигал..
хз
вот step файл платы. Попробуйте открыть у себя пожалуйста)


Вот в программе NX 8.5 открылось бес проблем.

Изображение

Abbath
Сообщения: 1

Сообщение Abbath » 20 июн 2013, 17:38

Для того, что бы конвертировать плату с дорожками, в AD можно воспользоваться 3D-моделью, которая формируется по команде Tools -> Legacy Tools -> Legacy 3D View. После выполнения этой команды откроется среда Legacy, из которой плату можно конвертировать как в IGES, так и в STEP командой: Tools -> Export.

Но тут есть ряд моментов:

1. выходной файл получается ОЧЕНЬ большим;
2. если вы в проекте использовали свои STEP-модели, то Legacy на них чхать хотел, ему подавай компоненты из собственной библиотеки (соответственно, нужно эту библиотеку создать - File -> New -> Library -> PCB3D Library, потом наполнить её вашими же STEP-моделями - Tools -> Import 3D model - тут можно выбрать сразу все модели из папки и импорт сотен моделей получится в несколько кликов, потом к каждому компоненту схемной библиотеки подключить PCB3D-модель - так же, как посадочные места, потом - обновить все компоненты на схеме, потом - (заново) открыть плату командой Legacy 3D View);
3. почему-то не импортируются контактные площадки :(.
Вложения
платка.jpg

Аватара пользователя
piroJ0KE
Сообщения: 130
Откуда: Киёв

Сообщение piroJ0KE » 25 ноя 2013, 19:09

Оффтоп!

Реквестирую гайд по работе в SolidWorks для зеленых новичков именно в разрезе нашей тематики:
• создание корпуса устройства и фигурной платы под корпус;
• создание step-модели на примере КТ-315;

Аватара пользователя
N1X
Сообщения: 321
Откуда: Беларусь, Гомель

Сообщение N1X » 26 ноя 2013, 09:32

Неплохой гайд есть тут: http://otladka.com.ua/index.php?option= ... 8-09-41-38
Только я не понял - искал гуглем, толи дизайн сайта поменяли, толи уперли уже статью, хз в общем... Но статья та...

Аватара пользователя
piroJ0KE
Сообщения: 130
Откуда: Киёв

Сообщение piroJ0KE » 26 ноя 2013, 16:27

Спасибо, это как раз то, что нужно!

james77
Сообщения: 48

Сообщение james77 » 26 май 2015, 16:05

Для получения модели платы с компонентами, дорожками, шелкографией и прочими плюшками можно использовать Altium Modeler for SolidWorks. Если быть точнее, то правильное название Altium 14 Modeler for SolidWorks 2014 (это для Альтиума 14-го и Солида 2014-го, если версии другие, то числа меняются соответственно). Если правильно соблюдена ориентация 3D-моделей компонентов в библиотеке, то результат очень даже приличный.

fgarfield
Сообщения: 1

Сообщение fgarfield » 05 сен 2015, 20:02

james77 писал(а):Для получения модели платы с компонентами, дорожками, шелкографией и прочими плюшками можно использовать Altium Modeler for SolidWorks. Если быть точнее, то правильное название Altium 14 Modeler for SolidWorks 2014 (это для Альтиума 14-го и Солида 2014-го, если версии другие, то числа меняются соответственно). Если правильно соблюдена ориентация 3D-моделей компонентов в библиотеке, то результат очень даже приличный.


Скажите, пожалуйста, что значит "правильно соблюдена ориентация"?
Я пытался передать плату из Альтиума в Солид с помощью этой утилиты, но все 3D STEP модели теряли ориентацию (все углы поворота и высота сбиваются в 0 ). Правильно передавались только те компоненты, которые не приходилось поворачивать при создании библиотеки.
Что я делаю не так?
Заранее огромное спасибо!

james77
Сообщения: 48

Сообщение james77 » 15 сен 2015, 23:48

fgarfield писал(а): Правильно передавались только те компоненты, которые не приходилось поворачивать при создании библиотеки.

Вот Вы и ответили на свой вопрос

sky16
Сообщения: 1

Сообщение sky16 » 07 окт 2016, 11:41

N1X писал(а):Неплохой гайд есть тут: http://otladka.com.ua/index.php?option= ... 8-09-41-38
Только я не понял - искал гуглем, толи дизайн сайта поменяли, толи уперли уже статью, хз в общем... Но статья та...


здравствуйте. есть у кого сохраненный гайд с картинками - на том месте все картинки поломались

Вернуться в «Редактор плат»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость