PCBLib Editor

sayberex
Сообщения: 4

Сообщение sayberex » 25 окт 2013, 17:11

Вопрос о создании футпринта. В редакторе PcbLib делаем Place->String потом жмем свойства и полю Text ставим значение .Designator. Делаем все в слое Top Assay. Текст по сравнению с самим футпринтом получается очень большой поэтому когда происходить автопанаромирование чип резистор на фоне надписи получается очень маленьким(что есть некрасиво). Такой эффект наблюдается в окне просмотра футпринтов в SchLib. Выключение отображения слоя Top Assay не помагает. Надпись при этом пропадает но автопанаромоирование все равно происходит с учетом габаритов текста который в разы больше самого футпринта. Как с этим бороться?

Аватара пользователя
N1X
Сообщения: 321
Откуда: Беларусь, Гомель

Сообщение N1X » 25 окт 2013, 18:35

А зачем вообще ручками ставить designator? О_о

Аватара пользователя
aitras
Сообщения: 92
Откуда: Ульяновск

Сообщение aitras » 25 окт 2013, 19:00

Чтобы его передать на сборочный чертеж видимо.
Можно после создания платы включить у всех элементов Дезигнаторы. Выделить их и махом перенести на слой Assy. Дело 10 секунд :)
И не надо в библиотеке это писать.

sayberex
Сообщения: 4

Сообщение sayberex » 25 окт 2013, 20:47

Да все правильно я в элементе на слое Top Assay рисую графику для того чтобы потом можно было делать сборочный чертеж.

А вот по поводу включить их потом на плате чтобы в библиотеке не делать я както не понял можно пожалуйста по подробней, ато что то я не пойму как я потом на плате могу включить что то чего я не заложил в футпринт.

Аватара пользователя
aitras
Сообщения: 92
Откуда: Ульяновск

Сообщение aitras » 25 окт 2013, 21:48

Я ошибся в предыдущем сообщении - не Дезигнатор (он по умолчанию включен), а Коммент. Там номиналы пишу я.

И если в схеме в свойствах компонента включен Comment

Скриншот 2013-10-25 22.42.37.png

то на плате потом опять же в свойствах компонента убираем галочку Hide у Comment

Скриншот 2013-10-25 22.45.31.png

Ну и потом в свойствах этого обозначения меняем слой

Скриншот 2013-10-25 22.47.45.png


Для Дезигнатора можно сделать все аналогично. Только на слое шелкографии уже их не будет.
Но, думаю, как то можно в поле Comment передать Дезигнатор.

А вообще, зачем Вам на этот слой что-то еще передавать кроме рисунков? Просто при экспорте в DWG (или просто печати) передавайте еще слой шелкографии и все будет ОК.

sayberex
Сообщения: 4

Сообщение sayberex » 28 окт 2013, 17:00

Ну как это зачем на этот слой передавать десигнаторы чтобы при монтаже не спрашивали какой из двух стоящих рядом конденсаторов С2 а какой С1. И Через Comment конечно можно но оно у меня используется под другие цели в нем полное описание компонента храниться. Есть еще вариант выделить все в PCB редакторе и в инспекторе всем десигнаторам слой поменять но не факт что десигнаторы шелкографии всегда будут совпадать с десигнаторами на сборочном. Странно что в таком многофункциональном монстре как альтиум иногда получается нельзя сделать самые простые вещи.

Аватара пользователя
aitras
Сообщения: 92
Откуда: Ульяновск

Сообщение aitras » 28 окт 2013, 19:02

не факт что десигнаторы шелкографии всегда будут совпадать с десигнаторами на сборочном

Это вот как так?

sayberex
Сообщения: 4

Сообщение sayberex » 29 окт 2013, 19:14

Ну вот както так(шутка канешно). Графика на сборочном чертеже платы некоторых элементов возможно будет отличаться от графики элемента в слое шелкографии, поэтому координаты десигнатора могут быть смещены, или же к примеру десигнатор шелкографии был перемещен подальше от элемента из за того что вокруг него много контактных площадок соседних элементов(или переходных отверствий), а когда шелкография попадает на контактные площадки это както неправильно, а вот в сборочном чертеже таких ограничений нет поэтому десигнатор может оказаться на том месет где более понятно к какому элементу он относиться.

Аватара пользователя
aitras
Сообщения: 92
Откуда: Ульяновск

Сообщение aitras » 29 окт 2013, 19:19

Понял. Я думал нумерация совсем разная будет.

zloe_morkoffko
Сообщения: 21

Сообщение zloe_morkoffko » 25 янв 2014, 09:42

sayberex писал(а):Такой эффект наблюдается в окне просмотра футпринтов в SchLib. [...]Как с этим бороться?

А зачем с этим бороться? На плату же переносится все правильно? А то, что там футпринт мелкий в окошке - ну часто ли надо так дотошно его разглядывать при рисовании схемы?
aitras писал(а):Можно после создания платы включить у всех элементов Дезигнаторы. Выделить их и махом перенести на слой Assy. Дело 10 секунд :)
И не надо в библиотеке это писать.

Это не самая лучшая практика как мне кажется. Все таки на слое шелкографии должна быть именно маркировка в том виде, в каком ее будет видно на плате, а в слое Assy сборочный чертеж.
Высота шрифта маркировки(и вообще ее наличие) определяется удобством чтения и плотностью компоновки платы. При большом заполнении площади платы шелкографию не делают и в КД она соответственно тоже не требуется. Сборочный же чертеж нужен всегда и там .Designator должен быть такого размера и расположен таким образом, чтобы однозначно идентифицировать компонент. Поэтому чаще всего его ставят в центре корпуса и со шрифтом соответствующей высоты.
Если же на плате "пусто", то можно не заморачиваться и делать шелкографию и дезигнаторы идентичными.

Вернуться в «Библиотеки»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя