Поиск ошибок в готовых проектах.

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 05 дек 2016, 21:48

.
Последний раз редактировалось Qic 19 май 2019, 19:48, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 07 дек 2016, 09:47

Темку приветствую — всегда в радость альтиумовские проектики поковырять. :D

Касательно представленного выше — к схемотехнике сложно придраться, даже бусины и керамика разных значений в параллели есть. :)
Единственное, может не знаю специфики, но не нашел задающего low speed или full speed резисторчика. Обычно это 1.5k, подтягивающий D+(full speed) или D-(low speed) к линии питания.
Вот тут было про идентификацию: http://www.beyondlogic.org/usbnutshell/usb2.shtml

Насчет разводки – как разв вспомнил, что хотел таких футболочек заказать. :)
https://pbs.twimg.com/media/Bn8z9RgCcAE50kl.jpg:large

Конечно, это не драйвер Теслы, где со всех сторон помехи наводятся, но я все же предпочитаю разводить однослойкой, используя противоположную сторону как большую граунд плейну и для мелких перемычек.
Пустого места на платке навалом, так что уместить все с одной стороны думаю не проблема.
Отдельный момент — земляные полигоны под корпусами чипов, лучше, чтобы он был внезависимости от стиля разводки. ;)

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 07 дек 2016, 14:48

.
Последний раз редактировалось Qic 19 май 2019, 19:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 10 дек 2016, 17:16

Оу, не заметил интерплейны, думал двуслойка. :)
С ними должно быть норм, да и в целом — лично я не сталкивался со случаями, чтобы разводка или даже запуск на бредборде приводили к фейлам, даже при частотах под 100 МГц.
Разводить правильно — скорее пересраховка, от редкого, не очень ядрёного случая "все правильно, ни ничего не работает", или что еще хуже — "работает, но редко подглючивает ХЗ почему".
О подобном целые хоррор-стори ходят в рядах эмбеддеров, например у Джека Ганнсла есть видео с упоминанием влияний из черной магии: https://www.youtube.com/watch?v=MJpDFnRQw8s

Qic писал(а):как, черт возьми, правильно рассчитать отверстие под квадратный штырь предварительно измерив его штангенциркулем? Пока меряю по диагонали и выбираю больший диаметр с учетом допуска в минус. Когда делал другой проект в протеусе, попал с 3й попытки, но мне нужно было чтобы разъемы для ручного монтажа становились с минимальным усилием но не вываливались.

Да, очень круто, когда суешь деталь в платку и она там держится. :D
Но увы — рассчитать размер вии напряжно в виду плавающей толщины металлизации, даже от партии к партии.
Судя по видео с заводов, как делают эту металлиацию — товарищи бултыхают пачку плат в реактив, заводят подобие кухонного таймера и уходят гулять. Когда тот звинит — неспеша притопывают обратно и вырубают ток.
Лично я вии минимум на 0.2 мм шире делаю, чем измеренное значение калипером(кривые даташиты — отдельная тема :D). Лучше от 0.3 мм, ибо вываливающаяся деталь — одно, а не вставляющаяся — совсем другое.

Qic писал(а):И кстати говоря еще проект для ESP8266 (ESP-12) для управления приточкой (через 485), два реле, два симистора и ds18b20 ну или что воткнётся.
https://drive.google.com/open?id=0B2oyy ... FdFTkFkT00

Тоже с EPS хотел поиграться, но китайцы провтакали посыль с модульчиками. :mrgreen:
Насчет платки — её легко можно в односторонку перевести, вместо перемычек заюзав 0R SMD резисторы.
Так же, я бы убрал заливки. Хотя там и есть вырез — наличие меди по бокам влияет на мощность приёма/передачи.

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 10 дек 2016, 20:01

.
Последний раз редактировалось Qic 19 май 2019, 19:48, всего редактировалось 1 раз.

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 25 янв 2017, 19:53

.
Последний раз редактировалось Qic 19 май 2019, 19:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 25 янв 2017, 20:24

Красота, меня прёт тёмный-зеленый оттенок 4-слоек. :geek:

Могу лишь по питанию и пасте добавить:
1. Я довольно долго мучился с глюками подрубленной по USB периферии, в частности у меня фотик включался через раз и порой не желал отдавать файлы на комп.
Грешил на сами подрубаемые девайсы, пока однажды не ткнул мультиметром на шину и не увидел значение в 4.3В.
Не знаю, такое везде или только на дешевых материнках, но питаются все USB от одного источника 5В, способного обеспечить далеко не каждый порт одновременно.
Решил лажу подкручиванием напряжения с питальника, почти в каждом из них есть потенциометр на обратной связи. Поднял напряжение с 5В до 5.5В, что при просадке теперь даёт 4.8В и их хватает. :)

2. Ух, мне до сих пор сняться кошмары про опыт с пастой. Вкратце — зарядил немного лежалую пасту в шприц, в начале вроде выдавливалось, но после игла забилась. Пожал плечами и залил в шприц растворителя, мол должно помочь. Перемешал, паста снова полезла. Затем лезет чуть туже, затем еще чуть туже, после совсем не лезет, я продолжаю давить...
И тут попа, шприц бахает, разбрызгивая свинец на монитор, на колонки, на клавиатуру, мне на лицо и одежду... :shock:
Я до сих пор нахожу отдельные пятнышки сохлой пасты, а когда вытирал это бардак — чувствовал себя ликвидатором аварии на ЧАЭС. :)

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 25 янв 2017, 20:40

.
Последний раз редактировалось Qic 19 май 2019, 19:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 27 янв 2017, 19:50

Qic писал(а):В общем косяк на косяке.

Сергею на днях сбрасывал, мол "инженер в рабочих условиях". :)
Сейчас корпус под SSTC допиливаем, так там косяк на косяке и косяком погоняет. :mrgreen:

0_a2d60_87bc3a68.jpg

Насчет кварца — по мне фигово мерить их мультиметрами, даже у осциллов с 10X щупом сопротивление до пары кОм падает при ВЧ измерениях.
Что будет с ВЧ схемой при измерении мультиметром — страшно и представить. Сейчас не могу открыть проектик — у меня комп посыпался вместе с Альтиумом. :D
Если кварц висит на STM'ке — заэнабли выход системной частоты, MCO ножка, фича "Master Clock Output".

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 27 янв 2017, 20:43

.
Последний раз редактировалось Qic 19 май 2019, 19:49, всего редактировалось 1 раз.

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 06 мар 2017, 23:54

.
Последний раз редактировалось Qic 19 май 2019, 19:49, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 08 мар 2017, 19:23

Крутя проектики от Qic'а прямо заплакать хочется: у каждого компонента 3D-модель, оформление схем как на продажу, везде отвязка и ферритовые бусины, даже Teardrops есть. :mrgreen:
Ты же смотри, никто другой платки с таким успехом не выложит — всем будет стыдно "своё" показывать. :)

Из того, к чему с трудом можно придраться:
1. MAX31855 я бы чуть пошире поставил. У SOIC'а по бокам иногда торчат остатки пластика после разлома, обычно это не проблема, но при такой плотности может и запороть автоматическую сборку.

Capture2.jpg

2. Красиво, но подобные места так и просятся получить перемычек из-за недотрава. У хороших производителей есть flying probe и любая лажа на плате детектится перед отправкой, но если заказывать прототипы, где-нибудь вроде нашего Антощенка — геммору точно не оберешься. У нас на SSTC платке такая лажа выскочила, еле нашли, и то лишь после того как VRP подъехал и нашел закорот. У него хороший опыт в заказе платок на бывших советских заводиках. :)

Capture1.jpg

Насчет CAN-шины увы, ничего интересного не откомментирую — пока не работал с ней.

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 08 мар 2017, 21:43

.
Последний раз редактировалось Qic 19 май 2019, 19:49, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 16 мар 2017, 14:42

Qic писал(а):Спасибо. Выкладываю по одной простой причине, мне не хватает опыта, реально порой просто в тупике.

Думаю у тебя нормально с опытом. У меня товарищ 2 года в отечественном НИИ проработал, так ему там самооценку чуть ли не до уровня школьника опустили — хотя чувак и FPGA прогал, и STM'ки, и поднимал железо для реальных медицинских приборов с менюшками, связью с компом и т.д, к которым потом только injection mold для корпуса за десятки тыс. баксов заказывался. И под линуху писал дрова, и платки под BGA пилил многослойные, и блог вёл... Чувак один наверное целого НИИ стоил. В итоге из той конторы он свалил и начал удивляться, мол а чего это в других электронщики такие днища. :)

Qic писал(а):Вполне возможно что концепция устройства будет пересмотрена в угоду модульному(многоплатному) дизайну

По моему оно уже достаточно многоплатное. Если это промышленный ПЛК — в идеале бы вообще сделать полностью одноплатную конструкцию.
Да, оно будет формой с DVD-проигрыватель, а не с буханку хлеба, но фишка подобного подхода — выбросить как можно больше механических соединений, которые год-два и окисляются, после чего начинают вылазить глюки.
Ты же не хочешь, чтобы промышленная девайсина работала как картриджи в приставках из детства? :)

 Game Glitches - Angry Video Game Nerd

Qic писал(а):в проекте присутствует пачка дискретных входов выходов (рабочее напряжение 220В AC)
в частности с релейными выходами мне очень хотелось использовать медь больше чем 35мкм
К тому-же тут хренова гора линий (24штуки), тоньше их делать нельзя, шире - некуда.

Ух ты, блин. Посмотрел проектик внимательней — там еще тот кластерфак с оптронами, с коннекторами, и фактом что по плате 220В будут бегать.
Коннекторы подобные как по мне в аудио должны использоваться, не в силовухе с сетевым напряжением. Они же по-правильному не должны использоваться и для термопар, для них есть специальные:
https://www.google.com.ua/?gfe_rd=cr&ei ... onnector&*
Насчет дофигища линий к оптронам — только заметил, что они еще и друг над другом две штуки.
С нынешними частотам думаю пофиг, но будь это ВЧ — была бы смерть, так как линии формировали бы между собой конденсатор. :geek:
Насчет деталек по слоям — по идее в этом нет ничего страшного, называется double sided load. Название кстати вызывает у некоторых неприличные ассоциации. :D

P.S. Сорри за поздний ответ, картинка ня. :)

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 17 мар 2017, 13:17

.
Последний раз редактировалось Qic 19 май 2019, 19:49, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 21 мар 2017, 16:05

Qic писал(а):Если интересно выложу архив с детальными фото плк110-30(новый, v2)

Давай, всегда интересно посмотреть на поделки.
Я когда мимо радиорынка прохожу — всегда заваливаю посмотреть выковырянные платки на продажу.
Иногда в пот бросает, когда видишь девайсину разработки минимум нескольких лет, и в итоге она лежит в куче телевизорных платок стоимостью $1.
Но это так, уже ближе к экзистенциальному вопросу. :)

Qic писал(а):Не хочу видеть рядом с мозгами ничего выше 35В

На чужих платках не раз видел использование пропилов, дабы отделить высоковольтные сектора от процессорных.
В таком случае можно высоковольтку и цифровуху паковать почти впритык на одной плате без каких-либо каррент ликеджей.

Qic писал(а):факап вселенских размеров, этих коннекторов нет в продаже, совсем

Такие штуки удобно на Диджике закупать, у них почти всегда указано количество на складе.
Если в наличии 100 тыс. юнитов — из продажи точно не пропадет. :)

P.S. Эх, нравятся мне темно-зеленые маски. :geek:

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 21 мар 2017, 18:42

.
Последний раз редактировалось Qic 19 май 2019, 19:49, всего редактировалось 1 раз.

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 14 апр 2017, 15:55

.
Последний раз редактировалось Qic 19 май 2019, 19:50, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 16 апр 2017, 02:37

Qic писал(а):TXB0108 НЕ УМЕЕТ В I2C !

Ну так, там же резистор шину подтягивает, через левел-транслятор его не особо со стороны и мастера, и слейвов к земле подергаешь. Если он один.
А если их два — с одной подтянешь и буфер начнет точину в землю херачить. :)

В даташите вот такое нашел, у них спец. деталька есть для таких применений:
TXB0108 should not be used in applications such as I2C or 1-Wire where an open-drain driver is
connected on the bidirectional data I/O. For these applications, use a device from the TI TXS01xx series of level
translators.

Насчет картинки — у меня недавно драматический момент был. Перебирал хлам, искал чего бы выбросить...
Нашел самопальный велокомп, еще со студенческих времен, тоже на 20x4 44780. Когда-то давно его хотел запустить и тот не включился – выбросил в ящик как хлам, больше не трогал.
А сейчас подал на него 12В:
KtQ5Iaa.jpg

Он все эти годы считал время, и всего 16 минут погрешность. Даже дистанция последней покатушки осталась. Я чуть не расплакался. :D

Вернуться в «Другие вопросы»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость