Флуд

Тут можно хорошенько так по.. флудить...
KirillP
Сообщения: 102

Сообщение KirillP » 08 янв 2018, 21:14

iEugene0x7CA писал(а):Полная жесть, народ. :geek:
Реально наговорил лишнего в ролике — сегодня случилась авария с азоткой, причем полностью неожиданная. Мне ковёр покоцало нафиг, и на лицо азотка попала.
Прикиньте, утром какой-то неладный запах почуял, понял что он идет от бутылок, и как только прикоснулся к одной из них, с какими-то пузырьками внутри — бутылка БАХНУЛА!

SAM_9145.JPG
Где-то 1/3 расплескалась вокруг, чувствовал, что Чернобыльскую аварию ликвидирую.
Благо было дофига соды, и добежать до ванной успел менее чем за секунду, смыть с себя эту гадость.
После, как стабилизировал ситуацию — погуглил в инете, и оказывается не у одного меня были взрывы азотки в PET таре.
Я догадывался, что так хранить её нельзя, собирался взять стеклянную тару, но магазины лаб. посуды сейчас не работают из-за праздников.
Продавцу написал про случившееся, без претензий, но что рассылать продукт в такой таре вообще ни в какую нельзя — это пипец опасно.

Не знаю, кто еще не видел Женю с форумчика — вот так он выглядит заспанный, только что ликвидировавший аварию, и с увлажняющим кремом на морде. :)

z23(10).JPG
P.S. Не хватало еще себе палец взорвать, как BSVi когда-то умудрился. :lol:

Я Евгения немного иначе представлял :) например как bsvi'я, по крайней мере голос очень похож.

SGordon
Сообщения: 4
Откуда: kirov

Сообщение SGordon » 10 янв 2018, 16:55

У меня азотка хорошо ела резиновые крышки ....

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 25 янв 2018, 12:46

Может кто оценит, Altium Designer в кармане. :)

SAM_9363.JPG
SAM_9362.JPG

 Девайс — GPD Win, крохотный ПК на Intel Atom размером с блокнот:
SAM_9378.JPG

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 25 янв 2018, 21:33

.
Последний раз редактировалось Qic 19 май 2019, 19:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
TAN
Сообщения: 122
Откуда: РФ

Сообщение TAN » 25 янв 2018, 22:17

>и имеет нах не нужный гейпад?

Геймпад, видать, чтоб разводить pcb было удобнее :D

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 25 янв 2018, 22:50

Экран этой штуковины гарантирует заработок окулиста после разводки любой платы. Разве-что, в поле посмотреть что и куда подключается.

Vitalik
Сообщения: 39

Сообщение Vitalik » 26 янв 2018, 00:12

Всем привет. Помогите кто чем может.

Суть проблемы. Ставлю на схеме несколько частей ОУ. Подключаю их. Потом нажимаю "Annotate Schematic" и получаю ПЕРЕСТАВЛЕННЫЕ МЕСТАМИ части микросхемы. К тому же, после нумерации они еще и смещаются, поэтому все подключения разрываются. Забодался с ним бороться. В качестве базы компонентов используют Altium Vault 2.5. Версия Altium Designer 17.0.

Подскажите, в чем может быть проблема?

Аватара пользователя
TAN
Сообщения: 122
Откуда: РФ

Сообщение TAN » 26 янв 2018, 19:16


R2R
Сообщения: 200
Откуда: Калуга

Сообщение R2R » 27 янв 2018, 16:41

Vitalik писал(а):Всем привет. Помогите кто чем может.

Суть проблемы. Ставлю на схеме несколько частей ОУ. Подключаю их. Потом нажимаю "Annotate Schematic" и получаю ПЕРЕСТАВЛЕННЫЕ МЕСТАМИ части микросхемы. К тому же, после нумерации они еще и смещаются, поэтому все подключения разрываются. Забодался с ним бороться. В качестве базы компонентов используют Altium Vault 2.5. Версия Altium Designer 17.0.

Подскажите, в чем может быть проблема?

Насколько я помню, чтобы нумерация у частей не менялась, надо в свойствах компонента поставить галку "Locked" возле надписи типа "Part 1/4".

Аватара пользователя
Vanyayak
Сообщения: 199

Сообщение Vanyayak » 27 янв 2018, 23:03

TAN, как то пустующего места много...

Vitalik
Сообщения: 39

Сообщение Vitalik » 28 янв 2018, 12:59

R2R писал(а):Насколько я помню, чтобы нумерация у частей не менялась, надо в свойствах компонента поставить галку "Locked" возле надписи типа "Part 1/4".

Спасибо. Это то, что нужно.

Jastin90
Сообщения: 20

Сообщение Jastin90 » 28 янв 2018, 17:54

Хм спасибо. Про свиное сало не слышал, но попробую, пользовался всегда солидолом)

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 28 янв 2018, 18:10

Qic писал(а):Но почему он выглядит как кусок мыла и имеет нах не нужный гейпад?

Все очень продуманно, оригинально девайс позиционируется как игровая приставка, и реально — на ней даже умудряются играть в Skyrim...
Но так как Intel Atom все же не звездолёт — присутствует дофига мыла, и по этому аппарат в форме мыльницы. ;)

Про окулиста верно сказано, дисплею реально не хватает хотя бы лишнего дюйма для комфортной работы.
Но когда в другом городе или просто едешь в метро, а я там постяонно катаюсь — лучше такое, чем никакого. :)

TAN писал(а):Красивая штука:
http://www.icollector.com/Saturn-V-LVDC ... _i21861901

О, те самые SOP-14 c LVDC, первые SMD. :geek:
Кстати офигеете, но существует демо-плата с памятью на магнитных сердечниках для Arduino:
https://www.tindie.com/products/kilpela ... r-arduino/

Аватара пользователя
TAN
Сообщения: 122
Откуда: РФ

Сообщение TAN » 28 янв 2018, 23:30

Унификация с машиной Аполлона. Первые компутеры на микросхемах в истории.

Лежат планки от куба совковой копии PDPшки. Нечто напоминающее Саратов-2. Кубом явно играли в футбол, поэтому пришлось расколупать на отдельные биты :(

Если руки дойдут, запилю контроллер для этой штуки. Для теста дергал от самопального генератора импульсов тока и смотрел сигнал на осле - запоминает.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 29 янв 2018, 22:37

TAN писал(а):Лежат планки от куба совковой копии PDPшки. Нечто напоминающее Саратов-2. Кубом явно играли в футбол, поэтому пришлось расколупать на отдельные биты :(
Если руки дойдут, запилю контроллер для этой штуки. Для теста дергал от самопального генератора импульсов тока и смотрел сигнал на осле - запоминает.

А запили фоточки, интересно что там за куб.

У меня кстати валяется платка от процессора ЕС ЭВМ, может кому будет любопытно:

SAM_8820.JPG

SAM_8822.JPG

Какая-то у неё есть своя, определенная элегантность. :)
P.S. Скраю были золотые контакты, но похоже их спилили золотодобывающие вандалы еще до меня.

Аватара пользователя
TAN
Сообщения: 122
Откуда: РФ

Сообщение TAN » 30 янв 2018, 21:23

Попробую. Тока говорю же, это уже не куб, а более-менее уцелевшие планки от него. Они в стопку спаивались, одна к другой.

Кстати. Есть советские ТЭЗы как раз времен Аполлона, на базе системы логических элементов Урал-10. ДТЛ. На россыпи. :) Стояло, предположительно, в компьютере РЛС. Если интересно, могу тоже сфоткать. Так сказать, сравнить уровень :lol:

Аватара пользователя
TAN
Сообщения: 122
Откуда: РФ

Сообщение TAN » 31 янв 2018, 03:19

Пофоткал планку куба и ТЭЗ некоего счетчика. Советские высокие технологии. Хардкор! :D

Изображение Изображение Изображение

super_bum
Сообщения: 229
Откуда: Earth

Сообщение super_bum » 31 янв 2018, 10:02

О, у меня тоже есть планка ферритовой памяти. Нужно будет как-нибудь сделать контроллер хотя бы для нескольких ячеек.
Изображение

Rabby
Сообщения: 177
Откуда: Tel Aviv

Сообщение Rabby » 06 фев 2018, 22:11

сейчас обратил внимание на адрес диджика на квитанции -thief river fall.понятно откуда у них такие цены :)

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 07 фев 2018, 23:46

Rabby писал(а):сейчас обратил внимание на адрес диджика на квитанции -thief river fall.понятно откуда у них такие цены

Меня тоже прикольнул адрес, "водопады воровской реки", надо ж было такое придумать. :lol:

TAN писал(а):Пофоткал планку куба и ТЭЗ некоего счетчика. Советские высокие технологии. Хардкор!

О, знаменитые вручную проведенные дорожки. :geek:
Как-то любопытствовал насчет техпроцесса — оказывается раньше юзали специальную клейкую ленту с "дорожкой", и наклейки с уже пропечатанными футпринтами.
Это была технология фоторезиста, и как тогда делали фотошаблон — на кусок прозрачной пленки клеили пленки с футпринтами компонентов, например DIP-40, тучу транзисторов, электролитов и т.д.
Потом доставали моток черной ленты и проводили дорожки между компонентами.
Получалось на вид нечто страшное, не понятно как оно могло работать в качестве шаблона, но так как дорожки были 2 мм — прокатывало. :)
Прикиньте что-то вот такое развести без Альтиума:
Изображение
P.S. Можно видеть несколько красных проводков поверх платы, что-то исправляющих.
Видимо автор сказал "ну нафиг" все это переразводить и мол "так прокатит". :mrgreen:

super_bum
Сообщения: 229
Откуда: Earth

Сообщение super_bum » 08 фев 2018, 18:26

По моему ему 2 слоев не хватило.

Аватара пользователя
TAN
Сообщения: 122
Откуда: РФ

Сообщение TAN » 08 фев 2018, 19:18

>Прикиньте что-то вот такое развести без Альтиума

Эт да. А вспомни тот же LVDC, карточки с гибридками. Там на многослойке они вплотную стояли. Про Крей-1 и Крей-2 вообще думать страшно. :lol:

>О, знаменитые вручную проведенные дорожки

Система этих логических элементов была придумана в 61м-62м. Сама машина - это, ИМХО, где-то середина - конец 60-х. Еще находил блоки на ФТЯ от Наири (это не коньяк, это ЭВМ такие были в Армении придуманы) или Раздана. Там была примерно такая же технология, то есть стандартный набор ячеек и двухсторонняя коммутационная плата. Но ячейки там совсем лошадиных размеров. К сожалению, те блоки были в совсем непотребном состоянии, посему остались гнить в болоте.

>Потом доставали моток черной ленты и проводили дорожки между компонентами.

Так не только платы делали. Но и фотошаблоны микросхем. Элементы вырезали вручную и клеили на пленку. Потом уменьшали фотоспособом. Тока в 67ом автоматизировали синтез топологии.

http://scienceservice.si.edu/pages/exhibit5.htm

UPD: Вот блоки Наири http://ru.pc-history.com/made-in-ussr-blok-3303u1.html
А вот про систему Урал-10, на которой собран счетчик: http://www.computer-museum.ru/books/ura ... o_1960.htm

Vitalik
Сообщения: 39

Сообщение Vitalik » 09 фев 2018, 21:08

Всем привет. Кто пользуется Altium Vault, посоветуйте как быть. Не могу удалить некоторые компоненты. Альтиум говорит, что нужно сначала удалить родителя. Но его нет (либо невозможно найти). Какое-то странное наследование используется. Компонент я не клонировал, а создавал с нуля, поэтому наследования там быть не должно.

viewtopic.php?f=14&t=1760

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 12 фев 2018, 19:08

TAN писал(а):>Потом доставали моток черной ленты и проводили дорожки между компонентами.
Так не только платы делали. Но и фотошаблоны микросхем. Элементы вырезали вручную и клеили на пленку. Потом уменьшали фотоспособом. Тока в 67ом автоматизировали синтез топологии.

Интересно как раньше все вырезалось ножничками, клеилось ручками... А технологии по прежнему считались сверхсложными и сверхсовременными. :)

Об этом — было любопытно узнать как работали первые спутники-шпионы США.
Фактически это была болванка с пленочным фотоаппаратом, снимавшим кадр за кадром по кругу. Стабилизировать спутники тогда еще не умели, максимум крутануть их чтобы хотя бы не кувыркались.
"Спутник-шпион" летел по орбите, проходящей над вражеским государством, и по механическому таймеру запускался фотоаппарат, отрабатывавший пленку.
После, по второму таймеру, когда спутник уже обошел Землю и вернулся ближе к месту запуска — сзади выплевывалась капсула с пленкой, входила в атмосферу и спускалась на парашюте.
Дабы какие-нибудь реднеки не подобрали и не сдали капсулу на металлолом — еще на парашюте её цеплял пролетающий самолет и вез на военный аэродром.
Потом пленку отправляли в ЦРУ'шную локацию, проявляли... После чего она резалась на кадры и отдавалась людям с лупами, который по 20 раз высматривали кадр за кадром, мол а нет ли там случаем чего-то такого. :geek:
На большинстве фоток был либо космос, либо Земля в облаках. :D
Но, таки на Кубе ракеты смогли в свое время высмотреть, так что даже такая технология работала и реально пригодилась.

Наири кстати похожа на компьютер, использовавшийся еще в программе Mercury по структуре.
С ним кстати любопытная была история — тогда еще не покрывали ничего лаками и компаундами... И на одной из миссий таковой вышел из строя.
Уже на земле анализ показал, что в электронику каким-то образом залетели капли мочи астронавта и коротнули транзисторы. :)

P.S. Тут технологию придумал, может кому будет любопытно.
Короче, способ очень легко создавать кастомные и профессионально вглядящие LED-дисплеи крупных размеров при помощи лазерной резки.
Достаточно вырезать рамку из черного акрила, и сегменты из молочного, после вставить одно в другое. Молочный акрил очень хорошо рассеивает свет, и по идее даже одного SMD светодиода хватит на аккуратную засветку.
Выглядеть будет примерно так:

Capture.PNG

Сзади будет вплотную стоять платка со светодиодами, на ней же с обратной стороны резисторы и контроллер(можно просто кучу 74HC595);
Еще что прикольно — сегменты могут немного торчать в зависимости от толщины. Крепится будут на клей по контуру.
Не видел чтобы где-то такое юзалось, прямо DIY-инновации. :lol:

Аватара пользователя
TAN
Сообщения: 122
Откуда: РФ

Сообщение TAN » 12 фев 2018, 19:38

Ну, на Короне у американцев стабилизация была, а поворачивались линзы в фотоаппаратах, и даже была компенсация движения Земли под камерой: http://www.techarchive.org/wp-content/u ... llites.pdf

На Востоке тоже была стабилизация и орриентация от гироскопов и солнечного датчика. Зенит - это, считай, Восток без космонавта. Было бы интересно почитать про нестабилизированные спутники с фотиками. Я таковые знаю тока метеoрологические, там развертка вращением осуществлялась. Но по другим осям он тоже был стабилизирован. И про мочу в компутере тоже интересно почитать.

Вернуться в «Изба-флудильня»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей