Страница 1 из 1

А что такое "Эмбеддер"?

Добавлено: 22 май 2012, 20:36
misterio
товарищи, простите за оффтоп но вот сколько я на сием форуме пребываю столько и мучает меня вопрос: а что это за эмбедерство такое блин? интернеты говорят что эмбедер - это специалист по встраиваемым системам. круто говорю я им в ответ и продолжаю недоумевать а что это за встраиваемые системы такие....

был еще вопрос а что такое ЯЯЯЯЯЯЗЗЗЗЗЬЬЬЬЬ. но он решился быстро :) а вот эмбедерство ваше это чето мутнотемное.

Re: А что такое "Эмбеддер"?

Добавлено: 22 май 2012, 21:06
BSVi
Эмбеддер (в переводе на русский, "встраиватель") - это человек, который занимается встраиваемыми системами. Что такое "встраиваемые системы"?

Раньше, из-за их размеров, компьютеры "пристраивали" к разным устройствам (к станкам, например). Когда прогресс достиг такого уровня, что компьютеры стали меньше станков, которыми они управляют, такие компьютеры стали "встраиваемыми".

Итак, Эмбеддер - это человек, который разрабатывает систему, которая встраивается в некий комплекс и будет продаваться как его часть.

К примеру: Компьютер не является встраиваемой системой сам по себе, так как продается как целое. Но если я напишу программу для этого компьютера и он будет продаваться в составе МРТ-сканера, компьютер станет встраиваемой системой, а я - эмбеддером.

Яркий пример встраиваемых систем - системы на микроконтроллерах и ПЛИС. Они очень редко продаются сами по себе конечным пользователям. А, поэтому, часто являются встраиваемыми. Из-за этого слово "эмбеддер" закрепилась за теми, кто занимается микроконтроллерами.

Re: А что такое "Эмбеддер"?

Добавлено: 22 май 2012, 21:27
misterio
ага. офигеть. а если я сделал усилитель например или инвертор встраиваемый в какой либо механизм - выходит я тож эмбеддер? а если я встроил лампочку в потолок или уселвател в авто?

Re: А что такое "Эмбеддер"?

Добавлено: 22 май 2012, 21:48
BSVi
Еще раз, речь идет о встраивании ЭВМ. Можно встроить болт в унитаз, от этого эмбеддером ты не станешь.

Re: А что такое "Эмбеддер"?

Добавлено: 25 июн 2012, 00:10
Motion
Сам плохо понимаю кто такой эмбеддер. Всегда думал что это разработчик электроники на базе какого-нибудь МК.

Оказывется embedded бывает разный. Вот прихожу недавно на собеседование в Samsung R&D. На позицию Junior Embedded Developer. А так получилось, что описания вакансии я не читал. Прихожу, достаю свои самоделки, рассказываю - вот развел, вытравил, запрограммировал, тут UART, тут LCD... А они мне про Linux, C, C++...

Вообщем я так понял, что к электронике они вообще никакого отношения не имеют, а просто пишут софт для мобильных ОС.