Как правильно вести проекты?

Тут можно хорошенько так по.. флудить...
kalina
Сообщения: 1
Откуда: Житомир

Сообщение kalina » 05 авг 2012, 23:43

Доброго времени суток!

Обращаюсь к сообществу с проблемкой. Сначала немного о себе: живу и тружусь в г. Житомире в радиоэлектронной компании, по образованию инженер-радиотехник и благодаря этому уже более 6 лет занимаюсь радиоэлектроникой (не могу сказать что я эмбеддер т.к. не знаю точного определения этого слова, а на запрос в гугле "эмбеддер википедия" выдаёт вот такое http://ru.wikipedia.org/wiki/Windows_Embedded). За это время наплодил разного рода наработок (в основном для себя), если по-модному - проектов. Это не обязательно готовые устройства, а где исходники, платы, схемы и т.д., которые постоянно редактирую и добавляю что-то новое. Так вот, только сейчас начал сортировать этот багаж и столкнулся с проблемой грамотного ведения проектов, а конкретно:
1. С правильной организацией проекта - состав и структура (схема, исходник, плата, пояснения, алгоритмы, протоколы, возможно, ТЗ, ТТ и т.д.);
2. С правильным внесением изменений;
3. С правильным ведением комментариев и пяснений к проектам (чтоб спустя некоторое время быстро разобрался в том, что когда-то делал);

Под проектом подразумеваю всю информацию в электронном виде для конкретного направления, например, проекты "Умный дом", "Сенсорная клавиатура" или "Web сервер" и т.д.

Перед тем как садиться за такой глобальный вопрос, решил вынести его на обсуждение, может кто-то имеет опыт в этом направлении и сможет мне помочь. Заранее благодарен, Дмитрий.

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 06 авг 2012, 00:30

У меня всё просто - монтируемый контейнер (ибо я параноик)
Q:\Projects\Projects
-контейнер (в нем еще программки всякие, документики)
-проджектс (всё касаемо эмбеда, папки по элементарной базе и тд, вобщем все, включая папку с софтом для эмбеда)
-проджектс (сами проекты каждый в своей папке)
К проекту в корне ТЗ (простые вещи я сам помню), папки по: комплектухе, железу (схема + печатка), софт и т.д.
Контроль версий - нужная папке архивируется и помечается порядковым номером. В конце все подчищается.

Аватара пользователя
alex34
Сообщения: 301
Откуда: Волгоград

Сообщение alex34 » 06 авг 2012, 07:08

Могу закинуть свои 5 копеек, по вопросу номер 1. У нас в конторе проекты лежат на отдельном сервере, на каждый проект выделяется своя папка с папками-подразделами:
-ТЗ
-даташиты (чтоб не искать)
-схема
-плата
-прошивка
-приёмка (описания методов приёма, а также программы-тесты)
-сборка (паяльщикам)
-склад (список деталей, и.т.д.)

Вроде всё. Это не основано на стандартах (хотя наверняка такие есть), это у нас так.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 06 авг 2012, 07:29

На счет эмбеддера - у нас есть соседняя тема

У нас на работе было точно как у alex34.

Для дома я использую mercurial в качестве системы контроля версий (http://hg.bsvi.ru/) там только один открытый прожект, но посмотреть можно :) Документацию я веду в бложике - для открытых прожектов открытую, для закрытых - закрытую :) В принципе, можно сделать wiki и туда писать - это более общепринятый вариант документирования.

Из плюсов такого подхода - не нужно самому делать бэкапы, проекты доступны со всего мира, историю изменений можно видеть графически. Можно сравнить, что изменилось, есть ветки.
Вложения
history.gif
История UTC

Вернуться в «Изба-флудильня»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей