Лабораторный БП

Тут можно хорошенько так по.. флудить...
Аватара пользователя
alex34
Сообщения: 301
Откуда: Волгоград

Сообщение alex34 » 19 сен 2011, 09:57

Пора обзавестись сабжем, думаю где бы взять. Требования такие:
- 0-50 В, 0 - 5 А. При превышении потребляемого тока блок должен переходить в режим стабилизации тока, загораться красный светодиод :)
- хотелось бы, чтобы блок был гибридным, импульсник на входе, за ним линейный стабилизатор. Импульсник должен выдавать на несколько вольт больше выходного напряжения.
- регуляторы наверное лучше потенциометрами. Показометры - могу сочинить и сам, вроде не сложно.

Может кто видел схему похожую? Самому разрабатывать - неохота, слишком много мороки с импульсником...

uschema.com
Сообщения: 162

Сообщение uschema.com » 19 сен 2011, 11:55

если мне не извеняет память, то unidk чтото похожее начинал и щас хочет доделать...
в принципе, в инете есть альтернативные варианты схем на микроконтроллерах

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 19 сен 2011, 12:18

Да, unidk собирался делать такой БП. Смысла я особого не понимаю - линейнк все-равно не сгладят пульсаций импульсника. Для твоих параметров нужен чистый импульсник.

Аватара пользователя
alex34
Сообщения: 301
Откуда: Волгоград

Сообщение alex34 » 19 сен 2011, 13:21

Параметры и подрезать можно, если уж будут непреодолимые препятствия. Хотя бы до 30 В, 3 А. Ниже не хотелось бы.
Значит, если лабораторник, то только линейный, с большим железным трансом? пульсации импульсника не победить никак?

PS: ху из мистер undik?

uschema.com
Сообщения: 162

Сообщение uschema.com » 19 сен 2011, 19:58

ребята, ну чесное слово, смешно даже, прям как аудиофилы про бархатные шумы.
у импульсника с хорошепй емкостью на выходе пульсации от силы 10мВ в нагрузке до 30-50% (если верно помню). а дальше просто поставить дроссель с конденсатором, и все сгладится. Вам те единицы мВ не удастся толком сглазить и на линейниках, разница в том что на них будет 50Гц и на импульсниках сотни кГц.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 19 сен 2011, 20:21

uschema.com писал(а):у импульсника с хорошепй емкостью на выходе пульсации от силы 10мВ в нагрузке до 30-50% (если верно помню).

Во-первых, 10мВ для многих применений не подойдет. Особенно, если есть какие-то измерительный цепи.

Во-вторых, помехи бывают не только противофазные, но и синфазные, с ними бороться куда сложнее, просто дросселем не обойдешься. Импульсники генерирует очень много синфазных помех, и это заставляет ставить конденсаторы между первичкой и вторичкой. Отсюда вылезает гальваническая связь с сетью, которая для точных приборов недопустима.

Сделать малошумящий импульсник, как не странно, возможно, но довольно сложно и эффективность его будет не будет так впечатлять, как эффективность шумных импульсников. Общие подходы построения малошумящих импульсников и примерные цифры эффективности можете прочитать тут: http://cds.linear.com/docs/Application%20Note/an70.pdf

Аватара пользователя
alex34
Сообщения: 301
Откуда: Волгоград

Сообщение alex34 » 19 сен 2011, 20:40

Кроме того, хотел добавить, что линейные шумы - всё-таки синусоидальны, а импульсные имеют много гармоник, их сложнее убрать. Да и больше вероятности, что пролезут куда-нибудь в отлаживаемый приёмник. А "достаточная" ёмкость - достаточно уменьшает быстродействие обратной связи, что неприятно может сказаться на схеме.

PS: всё-таки, чтобы вы посоветовали в качестве домашнего лабораторного БП радиолюбителя-эмбеддера?

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 19 сен 2011, 21:00

А вот, хз. Я пользую самодельный БП на LM317 0-15В/1А. Для большинства девайсов этого вполне хватает.

Аватара пользователя
alex34
Сообщения: 301
Откуда: Волгоград

Сообщение alex34 » 19 сен 2011, 21:18

Хотя я вот чего подумал: а если всё-таки сделать гибридный источник. На выходе импульсника поставить тот самый достаточный конденсатор, фильтров наделать, получить приемлемый уровень пульсаций. А далее - линейный стабилизатор, лучше на мосфете, с недостаточным кондёром на выходе, и ОС по напряжению и току на него. Хорошее будет решение?

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 19 сен 2011, 21:59

alex34 писал(а):Хотя я вот чего подумал: а если всё-таки сделать гибридный источник.

Тогда уж лучше делать, как описано у Linear'а: http://cds.linear.com/docs/Application%20Note/an32f.pdf

Вернуться в «Изба-флудильня»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей