Контролёр соленоида

Преобразовываем одни вольты и амперы в другие вольты и амперы.
AlexT
Сообщения: 48
Откуда: Киев

Сообщение AlexT » 13 июл 2016, 15:37

Ребята есть задача управлять сердечником соленоида. Перелопатил массу форумов, но так и не понял, поможет ли ШИМ, для получения плавного движения сердечника в соленоиде. Такие штуки применяют в электроударниках оружия, но там пытаются достичь резкого и максимального старта, мне же нужен плавный ход, главное плавно вытолкнуть сердечник, обратно его вернёт пружинка. Кто поможет советом ?
Изображение

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 13 июл 2016, 16:38

Да, шимом можно сделать плавный ход, но нужна противодействующая сила, к примеру, пружинка, которая выталкивала бы сердечник.

AlexT
Сообщения: 48
Откуда: Киев

Сообщение AlexT » 13 июл 2016, 16:52

А какое управление лучше подойдёт, частота ? Штуковина нужна для имитации надавливания пальцем.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 13 июл 2016, 17:45

Ну, шим и подойдет. Частоту просто подобрать нужно. Скорее-всего, это будет 20-40кгц, чтобы было не слышно.

AlexT
Сообщения: 48
Откуда: Киев

Сообщение AlexT » 25 июл 2016, 13:52

Шим не идёт, вернее соленоид не подходит, пробовал с таким играться
Изображение
хватает моментом, отпуск уже можно немного регулировать. На соленоид я обратил внимание только по тому, что ранее не нашёл то что мне нужно. Сейчас мне нужен самый обычный линейный двигатель (Linear Voice Coil )
http://www.directindustry.com/prod/h2w-technologies-inc/product-15422-1153771.html
Изображение
.
Только это не решает проблему, для создания прототипа мне нужно около 300 шт таких устройств, покупать по 100 Евров катушку с магнитом я не готов. Нужно будет мотать всё самому.Осталось найти хорошего токаря и желающих поучаствовать в проекте.

Firelander
Сообщения: 93

Сообщение Firelander » 25 июл 2016, 23:25

Делаем мы линейные движки. С намоткой заморочек хватает, конечно. И греются катушки прилично. Вот буржуйская схема, по ней понятно устройство.
Изображение

AlexT
Сообщения: 48
Откуда: Киев

Сообщение AlexT » 26 июл 2016, 08:09

Получается что время работы такого двигателя ограничено, как раз нужно продолжительное время работы. Большая нагрузка не планируется. Как вариант использовать гидро или пневмо, но там нужны клапана и возрастают габариты устройства.
Есть фото ваших устройств, параметры, цены ?

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 26 июл 2016, 08:27

Ну, почему моментом хватает - понятно. При приближении к магниту сила при одинаковом заполнении ШИМа возрастает. Возможно, можно сделать ОС по положению как делают в левитаторах - тот-же электромагнит, но с добавлением датчика холла. Если больших скоростей не нужно, может проще будет двигатель с ходовым винтом.

AlexT
Сообщения: 48
Откуда: Киев

Сообщение AlexT » 26 июл 2016, 08:44

Скорее нужны резкий старт и далее плавный ход. Про двигатель с винтом уже думал, получается мне нужно 300 журчащих движков - нет не вариант, нужно компактное и тихоходное. Понимаю что много хочу, но буду продолжать поиски решения)))

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 26 июл 2016, 08:48

Кстати, можно еще сервомоторы посмотреть. Дешевые и, вроде бы, делают что нужно, но журчат, да.

Firelander
Сообщения: 93

Сообщение Firelander » 26 июл 2016, 11:01

Движки не продаём, делаем для своих нужд, примерно как у вас возникла надобность, пришлось сделать. Если гонять движок на небольшом усилии, то он не перегревается при постоянной работе. Усилие зависит от диаметра штока и длины катушек (количество фаз). У нас и то и другое ограничено, поэтому и нагрев довольно проблемный. Например, если сделать шток диаметром 10-15 мм, то можно получить 5-10 килограммов и рабочее непрерывное в районе 0.5-1 кг без особых проблем при длине катушек порядка 15 см. Для вас наверное это сильно много, можно отмасштабировать вниз. Датчики холла там нужны, по ним идет обратная связь для управления.

AlexT
Сообщения: 48
Откуда: Киев

Сообщение AlexT » 26 июл 2016, 11:15

Я так понял вы применяете неодимовый магниты и используете обычный ШИМ ? (если информация не секретная))

Firelander
Сообщения: 93

Сообщение Firelander » 26 июл 2016, 11:56

Да, неодимовые магниты и шим. По этим движкам в интернете вполне достаточно информации для повторения.

AlexT
Сообщения: 48
Откуда: Киев

Сообщение AlexT » 10 янв 2017, 11:41

Если нетрудно поделитесь информацией, я кроме готовых изделий в видеороликах на YouTube толком ничего не находил.

Вернуться в «Силовая электроника»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя