Антипараллельный диод

Преобразовываем одни вольты и амперы в другие вольты и амперы.
webkirov
Сообщения: 277
Откуда: Депрессивный регион

Сообщение webkirov » 03 май 2012, 19:39

Нигде не могу найти информацию по каким критерия выбирается антипараллельный диод в полумостовой топологии.
По идее он нужен для разряда индуктивности намагничивания первичной обмотки и ток по нему течет не большой. Исходя из этого я установил 3-х амперный диод, на ток намагничивания 1 А. В итоге диод взорвался. Вот думаю, почему?
Вложения
d1.jpg

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 03 май 2012, 19:52

Вот варианты в порядке убывания вероятности:

1. У твоего диода большое время обратного восстановления, он не успел восстановится и являлся "коротким замыканием" между твоими шинами питания.
2. Ты превысил допустимое напряжение на диоде.
3. У тебя был большой дедтайм и через диод действительно тек весь ток контура. Чем меньше дедтайм, тем меньше течет через диод.
4. У диода действительно перегрелся и испарился кристалл.

webkirov
Сообщения: 277
Откуда: Депрессивный регион

Сообщение webkirov » 03 май 2012, 20:16

Диод UF5404 (Maximum reverse recovery time = 50ns), deadtime = 1 мкс.

Reverse voltage = 400V. Может быть надо было напряжение побольше выбрать, но я не вижу моментов, когда на диоде может быть напряжение выше 310 В (напряжение питания).

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 03 май 2012, 20:32

дак по перенапряжению он у тебя вылетел :) Короткие иголки могут без проблем больше 400в вылазить. Ставь диоды минимум на 600в, или супрессор параллельно диоду - он и транзистор защитит.

webkirov
Сообщения: 277
Откуда: Депрессивный регион

Сообщение webkirov » 03 май 2012, 21:01

Об иголках я не подумал. Так как вместе с диодами испустили дух и транзисторы, я купил новые транзисторы с диодами в одном корпусе.

Супрессор на сколько вольт выбрать?

webkirov
Сообщения: 277
Откуда: Депрессивный регион

Сообщение webkirov » 03 май 2012, 21:26

Думаю, на 400V, как в DRSSTC мне подойдёт :).

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 03 май 2012, 22:12

Угу, на 400 подойдет.

webkirov
Сообщения: 277
Откуда: Депрессивный регион

Сообщение webkirov » 04 май 2012, 00:56

Однако оказалось на схеме указан был диод UF5404, а на самом деле установлен UF5408 (1000V)(видимо, я тогда одумался и поставил более высоковольтный).

Теперь мне кажется, что диод убило сверхтоком и, похоже, ток через диод имеет то же значение что и ток проодящий через транзистор, то есть ток намагничивания плюс ток нагрузки.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 04 май 2012, 11:17

Есть еще вероятность, что дедтайм большой слишком - если противоположный ключ открывается достаточно быстро, через диод протекает только небольшой импульс тока.

Хотя, для твоей конструкции проще просто поставить диод по мощнее.

Вернуться в «Силовая электроника»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя