вопрос по uc3845

Преобразовываем одни вольты и амперы в другие вольты и амперы.
misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 16 июл 2013, 10:52

принесли сварочник в ремонт, с жалобой что не регулируется ток.
схема вот http://archive.espec.ws/section1/file28288.html
он построен на UC3845. на переменнике нормальные 5В и регулируются как положено. на 1 ноге UC3845 напряжение меняется от (примерно ибо уже нет возможности уточнить) 4В до 7В, хотя могу и ошибаться. аппарат в целом работает нормально. оборудования и условий для основательного разбирательства нет. даже осцилл воткнуть не могу.
и я вообще склонен считать что аппарат исправен и ток регулируется нормально,просто сварщик тупит.

вопрос: на сколько я могу быть прав? мож ну его этот аппарат то?

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 16 июл 2013, 14:41

Что-то не особо понятно, где там переменник. Но на первой ножке 7 в - это очень много, при таком напряжении выход будет постоянно отключен. Хотя, это может и быть, если без нагрузки были измерения. А вообще, неплохо-бы взять шунт и померять :)

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 16 июл 2013, 16:56

нагрузки нету и обеспечить немогу. не баластник подключить не дугануть нельзя.
выход не отключен наглухо ибо на клеммах сварочника порядка 80В. что в общем то нормально.

я думаю если напряжение на первой ноге регулируется то и ток должен регулироваться если микруха жива. но это ж блин хитрый токовый контроллер сабака такая. у него ж еще скважность зависит от того что на третьей ноге (curent sense)... вот я и сомневаюсь, может по цепям с токового трансформатора что то барахлит если уж ток и правда не регулируется а по первой ноге все нормально вроде. или блин сварщик тупит...

Вернуться в «Силовая электроника»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и 2 гостя