Микро-/нано-амперметры и анализаторы питания.

Техника, которую выбираем мы.
NWR
Сообщения: 5

Сообщение NWR » 07 май 2017, 01:26

Привет, комрады!

Нужен измеритель маленьких токов. В диапазонах от сотен nA до десятков uA, и/или от единиц uA до единиц mA. Либо анализатор питания с этими диапазонами.
В идеальном случае было бы неплохо иметь USB-приставку к компу с рисовалкой графика. Ну или приставка к осциллографу тоже подойдет.
На удивление гугление выдает мизерное количество предложений на рынке.


Кто чем пользуется и кто что посоветует?
Заранее спасибо!

З.Ы, uCurrent от Дейва не предлагать.)

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 07 май 2017, 12:33

Шунт и инструментальный усилитель уже не модно?
Опятьже чем калибровать будем?

NWR
Сообщения: 5

Сообщение NWR » 08 май 2017, 00:43

Теперь так каждый инструмент собирать самому чтоли? Нет, можно конечно.
Но сабж не об этом.
Нужен именно готовый откалиброванный прибор.

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 08 май 2017, 01:14

Судя по нескольким пикоамерметрам и бушным почти аналоговым на ибее то готовый прибор будет стоит пару килобаксов.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 08 май 2017, 22:01

А чем мега-классика uCurrent не устроила? :)
https://www.kickstarter.com/projects/ee ... nt-adapter
https://www.eevblog.com/projects/ucurrent/
Это Open Hardware девайс, можно нарыть BOM и полный проект в Альтиуме, плюс на том же Ютубе есть пара десятков видео с ним.

Второй вариант – скоммуниздить схемку из STM32L1Discovery. Про неё кстати крутой обзор есть от того-же Дейва. :D


NWR
Сообщения: 5

Сообщение NWR » 10 май 2017, 03:11

Уже пробовали. Неточное. Хочется чего то более профессионального в пределах 1-2к баксов.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 10 май 2017, 20:45

Хм, а позволь поинтересоваться, что именно этот прибор будет измерять.
По моей памяти — разработчиков редко заботит точность в измерениях ниже 1 мкА.
Если устройство потребляет 500 нА — уже от одной CR2032 оно должно проработать 56 лет, если не брать в учет shelf life батарейки.
С учетом, современные наручные часы клеймят работу на протяжении 10-ти лет, если не юзать подсветку или будильник.

NWR
Сообщения: 5

Сообщение NWR » 11 май 2017, 01:41

iEugene0x7CA писал(а):Хм, а позволь поинтересоваться, что именно этот прибор будет измерять.
По моей памяти — разработчиков редко заботит точность в измерениях ниже 1 мкА.
Если устройство потребляет 500 нА — уже от одной CR2032 оно должно проработать 56 лет, если не брать в учет shelf life батарейки.
С учетом, современные наручные часы клеймят работу на протяжении 10-ти лет, если не юзать подсветку или будильник.


Нет, нет. Пойми меня правильно. Неточный он не потому, что у него не те диапазоны, а потому. что он эти диапазоны нифига не держит.
У нас таких 2 было. Один сожгли. Второй в в uA диапазонах врет неимоверно. Причем ошибка начинает нарастать при частоте 1 KHz и выше.
Он конечно прост как дерево, но проф девайсом его считать ну никак не хочется. Может просто не повезло и бракованный попался. Может влияние Юпитера.
Неважно. И ковырять не хочется. А хочется чего то другого и уровнем повыше.

И да. Замерять он будет потребление IoT-девайса и сенсоров к нему. Во всех режимах. Потребление от сотен нА (RTC и всякие компараторы) до 10мА (радиопередача). Вот.

NWR
Сообщения: 5

Сообщение NWR » 11 май 2017, 01:43

И кстати. если речь зашла о встроенных схемах измерения потребления в отладочных платах, то я бы лучше скоммуниздил что то от Energy Micro а не STM.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 11 май 2017, 04:59

Да, uCurrent - детская игрушка. Самый хороший выбор сейчас - Keithley 2400. Умеют все что нужно и даже намного больше. За 2-3к можно вполне найти.

Если нужно точно мерять потребление в широком диапазоне частот, то нужен не измеритель тока, а измеритель отданной энергии. У одного из заказчиков не оказалось денег на кейтли и я делал такую штуку сам на основе счетчика заряда (coulomb counter для гугла) - там довольно все просто и работает отлично.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 11 май 2017, 14:06

NWR писал(а):Второй в в uA диапазонах врет неимоверно. Причем ошибка начинает нарастать при частоте 1 KHz и выше.

Т.е. проблема уже в bandwidth измерялки, а не точности и диапазонах.
Погуглил Keithley 2400, у такового предел как раз 1 кГц, но как я понимаю — нужно больше.
Вот в этой брошюрке есть сравнение продуктов: http://www.nortelcoelectronics.se/docum ... tFile-File
Выделяется некий Keithley 428-PROG, способный сенсить каррент вплоть до 100+ кГц.
http://www.tek.com/sites/tek.com/files/ ... 8-PROG.pdf
Но стоит что-то чересчур дофига, и похоже это discontinued продукт.

Да, нормальная стоит задачка. Надеюсь прибыли потенциального девайса с лихвой отобьют затраченные средства на оборудование и разработку.
В противном случае — не знаю, я бы как можно лучше отфильтровал девайс по питанию и довольствовался тем, что можно измерить без особого геммора.

Аватара пользователя
Kubrikov
Сообщения: 44

Сообщение Kubrikov » 01 ноя 2017, 05:54

Что скажете про советский Щ300? Меряет до 100 нА, можно найти на Авито по цене лома.

Изображение

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 01 ноя 2017, 20:25

Kubrikov писал(а):Что скажете про советский Щ300? Меряет до 100 нА, можно найти на Авито по цене лома.

Черт, у нас такие на лабах в КПИ были. :mrgreen:
 
22102.jpg

Меряют думаю нормально, но конкретно этому чуваку нужно было измерить высокочастотный ток ближе к сотне кГц, задача очень специфичная.
Щ300 загуглил, делает всего 25 преобразований(походу там дискретный АЦП) в секунду — т.е. меряет сугубо постоянку.

Вернуться в «Оборудование»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя