Измерительные приборы

Техника, которую выбираем мы.
Sharix
Сообщения: 46
Откуда: Киев-Кременчуг

Сообщение Sharix » 22 авг 2011, 23:38

Пишем сюда приборы и методики измерений используемые в повседневной практике.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 23 авг 2011, 18:06

Дак сам бы и рассказал про свое оборудование.

Sharix
Сообщения: 46
Откуда: Киев-Кременчуг

Сообщение Sharix » 24 авг 2011, 21:52

Немного позже))) Времени не хватает...

gre4k0
Сообщения: 8
Откуда: KharkoFF

Сообщение gre4k0 » 25 авг 2011, 03:32

У меня есть Логарифмическая линейка.

Melted Metal
Сообщения: 39
Откуда: Новосибирск

Сообщение Melted Metal » 09 сен 2011, 21:36

Купил Mastech MY-64, по цене/качеству для дома самое то.

Изображение

mr_freeman
Сообщения: 4
Откуда: Киев

Сообщение mr_freeman » 19 сен 2011, 16:31

1. Мультиметр типа такого Мастека, как выше. Не скажу что бы сильно доволен был. Да, точность и т д неплохо, но хотелось бы автомат со всякими плюшками.
2. Rigol 1152e - ноу коммент.
3. БП HYelec HY1505D
Изображение- с пивком покатит. С пивком, потому как скачки напряжения при включении, выключении. Небольшые, и мне не мешают, но у лабораторного БП их быть не должно. Кроме того был непропай, который лечился постукиванием по корпусу, т.к. долго локализировать не мог. Потом пропаял таки.
4. Станция AOYUE-937+
Изображение
Пользуюсь уже года 4, всем доволен. Керамика, ни разу не сгорала. Единственный минус - отсутствие памяти на выставленную температуру. Использую всего два жала - конус(основное), миниволна(дополнительное), еще есть штук 5 вских, но ими не пользуюсь в основном.
5. AOYUE-957А
Изображение
Гофно! В основном из-за прошивки. Нет нормально реализованного плавного нагрева и охлаждения, из-за чего горят нагреватели. Мой перегорел на самом конце - пока как-то примотал, на первых порах побудет. Кнопка резет выключает турбину, то есть,если я нажимаю резет что б сбросить температуру, турбина глохнет на пару секунд. Кроме того станция гудит бешано.
6. Паяльник Goot GP-510SET
Изображение
Доволен как слон! Выручает во многих ситуациях! Идет в наборе с термофеном, горелкой, губкой, двумя паяльными насадками. Минус - температура на минимуме могла бы быть и пониже.
7. Чуть не забыл. Принтер Canon ip4300
Печатаю фотошаблоны, всякие передние панели для приборов красиво и в цвете. Способ прост - рисую морду прибора в кореле, распечатываю на фотобумаге, вырезаю, вскрываю прозрачным лаком из балончика двумя слоями с двух сторон. Первый слой - совсем тонкий - нужен что б закрепить чернила и они не расползлись. Первый слой практически полностью впитывается. Под кнопки подкладываю изоленту.
Минус один - он, сцуко, СГОРЕЛ! Забилась головка и сгорела вместе с управляющей платой! Жалко. Хотел бы купить такой же, но их не выпускают уже. А жаль, у меня на него куча чернил и СНПЧ.
Сейчас хочу переделать под станок ЧПУ для рисования маркером и сверления плат. Но вот не задача, в нем стоят обычные асинхронные двигатели и оптический энкодер, а ни одна, мне известная, прога под винду не умеет работать с энкодером. Наверное нужно создать отдельную тему...

vlasovzloy
Сообщения: 4
Откуда: Таксимо

Сообщение vlasovzloy » 01 окт 2011, 19:20

у меня поменьше всего)
1) цешка М890
2) Lukey-702 паялка
3) Fluke 123 с работы иногда беру
4) по питанию всяких куча блоков-полублоков собрано, описывать нет смысла
5) ну еще подогрев из галогеновой лампы
6) ну обычная 60ка паяльник советский еще) ощенно толстые провода паять

знакомый гдето в омске заказывал себе мультиметр осцилограф недорого, чото за 8 или 9 т.р.
мне понравился, планирую тоже заказать себе такой.

vlasovzloy
Сообщения: 4
Откуда: Таксимо

Сообщение vlasovzloy » 01 окт 2011, 19:22

а как понять вопрос про "методики измерений" ?

Аватара пользователя
unidk
Сообщения: 88
Откуда: Германия

Сообщение unidk » 24 фев 2012, 22:27

Вношу свою лепту в развитие темы...
Итак, перечень техники, которой пользуюсь при разработке и наладке своих устройств:
- Паяльная станция Lukey 702. Нареканий не вызывает, кроме всем известной нескладухи со сгорающим феном при выключении электричества в квартире во время пайки.
- Мультиметр Mastech MY-65. Служит верой и правдой с 1998 года.
- Мультиметр UNI-T UT71B. Этого зверя пользую с Нового Года : пока очень доволен.
- Осциллограф С1-93.
- ВЧ-генератор Г4-106. Осциллограф и генератор - два старых совдеповских гроба. Прошли огонь, воду и медные трубы: генератор перенес падение на асфальт с высоты моего роста и после этого работает уже лет 10. :D
- Логический анализатор LOGIC-U. Штука полезная, особенно, при отладке устройств с последовательными шинами типа SPI, I2S и I2C. Хотелось бы каналов побольше, да
и максимальная частота 24 МГц маловата...
- Микроскоп Konus Crystal. Сильно выручает при пайке SMD.
- Программатор "Тритон". Пользовал регулярно, когда работал с Microchip PIC. Сейчас редко достаю его с полки.
- Отладчик JetLink Pro.
- Отладчик TE-ST-LINK.

Serg_
Сообщения: 3
Откуда: Белополье, Сумская обл.

Сообщение Serg_ » 31 авг 2012, 21:50

Собственно, в поисках дешевого мультиметра, нашел вот http://www.nikom.biz/index.php?globo=A&info=A078004 как ваше мнение? Стоит брать? Я понимаю что есть мастечи, но все же...

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 01 сен 2012, 00:23

В этой ценовой категории можно особо не выбирать (брать любой приглянувшийся), все будет примерно одинаково (фигового) качества.

AleXM24
Сообщения: 13
Откуда: Арзамас

Сообщение AleXM24 » 03 дек 2012, 21:50

Блок питания: Matrix MPS-3003LK-3 - в госреестре, немного дороже мастека (7800 руб), но уровень качества другой
Мультиметр: Sinometer VC88С - долго выбирал, при стоимости ок. 1000 руб ничего более функционального/точного не видел
Осциллограф: С1-55
Генератор: Г3-118 - вместе с осциллорафом достались бесплатно в командировке на один из развалившихся заводов.
Программатор: AVR Dragon
Макетная плата: E-CALL EIC-2008 - 2990 точек, экран из алюминиевой пластины, заказывал на GsmServer.ru за 690 руб, цены там наверно одни из самых дешёвых, но дорогая доставка из Гонконга
Паяльная станция: Atten AT100D - заказывал на GsmServer.ru за 2740 руб, цифровая индикация, три предустановки температуры, калибровка +/-50 градусов, паяльник к жалу подгонять не надо, т.к. другой не было сравнивать не с чем, но вроде вещь добротная, в сети есть неплохой видеообзор.

piton6
Сообщения: 1

Сообщение piton6 » 12 апр 2013, 15:40

http://radiokot.ru/lab/otk/kotodromyxlo/04/03.jpg
2400 наших деревянных
точность соответствует заявленной...
удобен...
http://radiokot.ru/lab/otk/kotodromyxlo/04/04.jpg

Kadzak
Сообщения: 3
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Kadzak » 03 май 2013, 23:25

Раньше пользовался источником HY3005-3 - трёхканальник с одним постоянным напряжением 5В.
Всем хорош, но было 3 неудобства: 1) здоровый сволочь (длинный) отчего занимает полстола, 2) показывает только либо напряжение, либо ток (выбирается движковым переключателем, про который часто забываешь), и 3) ограничение по току нагрузки выставляется при замкнутых выходах.
HY3005_3.jpg
HY3005_3.jpg (22.98 КБ) 19907 просмотров

Перешел на GPS-4303, доволен как слон.
4 канала с одновременной индикацией напруги и тока, короче предыдущего сантиметров на 10, нагрузка отключается по кнопке и на ХХ можно выставлять ток ограничения.
GPS_4303.jpg

(Если кому интересно, могу достать за полцены от рыночной, но только Москва и область.)

Proletariat
Сообщения: 88
Откуда: Москва-Киров

Сообщение Proletariat » 04 май 2013, 10:42

Я тоже Мастехом пользуюсь сейчас, подобным тому, что на первой картинке. А сколько стоит зверь GPS-4303. Можно ли по безналу купить? Если нет то, что с товарными чеками?

Kadzak
Сообщения: 3
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Kadzak » 11 май 2013, 00:02

Proletariat, ответил в личку.
--
Начал недавно пользоваться Unit UT201 - отличная штука, надо сказать!
Unit UT201.JPG
Unit UT201.JPG (8.88 КБ) 19865 просмотров

Особенно порадовала функция Max - показывает измеренное максимальное значение.

Вернуться в «Оборудование»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость