USB программатор под AVR

Техника, которую выбираем мы.
Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 01 сен 2012, 20:50

Собственно, еще когда осваивал биполярный транзистор, паяя усилки класса А, думал, что вот-вот, пара месяцев, и возьмусь за МК. Но реальность оказалась более жесткой, уже более полугода прошло с момента, как я купил первый паяльник, многому научился, и даже начал понимать, что строить что-либо на простой логике- не крутое, а гемморное дело. Пытался делать программатор, там ведь такие классные девайсы на них делают, и часы, и калькулятор, и станки с ЧПУ, и матрицы светодиодные, и даже реальные компьютеры для человеков со входом клавиатуры и выходом AV, но ждал меня каждый раз дядя Облом(да, с большой). Все новички начинали с LPT программаторов(а он уже лет 5 как канул в вечность), далее на COM(раза 3 собирал, 2 МК спалил, и только после узнал, что на новых ПК с виртуальным COM, Громов не работает). Пытался через FT-232 на Arduino, но ничего не вышло, AVRDude давал какие угодно ошибки, только не прошивал МК. Остался USB... Но ему нужен другой МК в качестве адаптера USB-ISP, который запрограммить без программатора- impossibru :x .
Вот, обращаюсь к вам, товарисчи, кто-нибудь может помочь советом дельным для начала работы с МК?

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 01 сен 2012, 21:23

Из того, что я видел мне больше всего понравился программатор на ft2232. Их куча в сети, к примеру, вот этот.

Еще есть программаторы на at90usb (их можно рпошивать прямо через USB), к примеру, вот этот

Сам лично пользуюсь avr dragon, но с avr ок слез в последнее время.

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 01 сен 2012, 21:25

У меня AVR910 от prottossa http://prottoss.com/projects/AVR910.usb ... rammer.htm прошиваю через AVRProg от AVRstudio.
Управляющий МК зашивал через лпт у друга.

В данном случае советую попробовать вот это http://we.easyelectronics.ru/dcoder/avr ... ammer.html чтобы зашить управляющий мк.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 02 сен 2012, 01:01

Да, программатор на индикаторах клавиатуры- это просто жесть. И похоже что в хорошем смысле, это то, что мне нужно! :o
Прогу слил, светодиоды мигают, вроде должно работать. Программер думаю вот этот паять:
http://easyelectronics.ru/usb-programma ... sbasp.html
Вроде самый простой. Что из этого выйдет, вскоре увидим. Эх, снова что-то с нуля изучать. :)
P.S.
>с avr ок слез в последнее время.
Ну, мне пока сравнивать не с чем. Больше всего open source проектов в сети на AVR'ах запилено, значит мне нужно это семейство. Такова пока моя логика. Слез так понимаю на FPGA'шки?

Аватара пользователя
alex34
Сообщения: 301
Откуда: Волгоград

Сообщение alex34 » 02 сен 2012, 07:29

Я пользуюсь самодельным AVRISP-mk2. Тема есть на радиокоте. Построен на at90usb162, соответственно его прошить можно прямо через USB, используя встроенный бутлоадер.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 02 сен 2012, 08:37

Спрыгнул на ФПГА и stm32. Раньше я и не знал, что ФПГА такая мощная штука! Есть, правда, один большой минус - много потребляет, для батарейных устройств не особо подходит.

Proletariat
Сообщения: 88
Откуда: Москва-Киров

Сообщение Proletariat » 13 сен 2012, 11:04

Я тоже начинал с 5 проводков, потом пробовал AVR910, но результат не устроил. В конце концов сконструировал собственный программатор:
http://rplab.ru/~ozhegov/Programer/Programer.html.
Проблема "яиц и куриц" так и не решена, т.е. прошивать нужно другим программатором. Кстати LPT есть и в современных компьютерах, они часто просто не выводены наружу с материнской платы.
Плюс своего программатора хотя бы в том, чт я могу сделать полностью автоматизированный стенд, который загрузит тестирующую девайс прошивку, проверит работоспособность устройства и затем положит в АВР рабочую прошивку, настроит фьюзы и проинициализирует EEPROM. Сделан этот программатор был от безыходности работ с АВР910, это просто какой-то кошмар.
Сейчас работаю с AVRStudio6.0 и запускаю программатор из Post-build action. Устройство прошивается сразу после сборки проекта, что доставляет определенные удобства.

Victor
Сообщения: 24
Откуда: Киев

Сообщение Victor » 13 сен 2012, 12:44

Я пользуюсь вот таким:
Изображение

На Караваевых Дачах в павильене 9В купил вот такую платку.
Там же купил все необходимые детали и спаял.

Учитывая что это был практически мой второй опыт пайки - могу заверить что ничего особо сложного там нет - нормально оно паяется.

Единственный момент - плата разрабатывалась под переходник USB<->COM, а потому питание от компа на ней разделено с питанием устройства. Я его соединил перемычкой - на фото видно.

Все без проблем шьется AVRDude.
Да, в первый раз дудка действительно выдавала
AVRDude давал какие угодно ошибки, только не прошивал МК

Причина - по умолчанию фьюзы МК настроены на частоты около 1MHz.
На такой частоте MK не может работать на скорости, на которой пытается шить дудка по умолчанию - значит скорость дудки надо ограничить.

Я под каждый проект делаю батник для прошики и первым делом повышаю частоту МК (на скорости 4800 bod), потом шью все что нужно, а в конце, если нужно, возвращаю частоту взад.

Вот пример такого батника для моего последнего проектика на Tiny13A:

Код: Выделить всё

switch to 9.6MHz mode (unprogram CKDIV8 fuse bit)
D:\dist\emb\avr\AVRDude\FTBB\FTBB\avrdude.exe -p t13 -c ftbb -P ft0 -B 4800 -U hfuse:w:255:m -U lfuse:w:122:m -U lock:w:63:m

rem write firmware hex
D:\dist\emb\avr\AVRDude\FTBB\FTBB\avrdude.exe -p t13 -c ftbb -P ft0 -U flash:w:.\Debug\Alarm.hex

@rem switch to default Tiny13 fuses
@rem D:\dist\emb\avr\AVRDude\FTBB\FTBB\avrdude.exe -p t13 -c ftbb -P ft0 -B 4800 -U hfuse:w:255:m -U lfuse:w:106:m -U lock:w:63:m

switch to 0.5 MHz Tiny13 fuses
D:\dist\emb\avr\AVRDude\FTBB\FTBB\avrdude.exe -p t13 -c ftbb -P ft0 -B 4800 -U hfuse:w:255:m -U lfuse:w:105:m -U lock:w:63:m


P.S. Для поддержки FT232 нужна пропатченная дудка. Найти и скачать можно тут: Скоростной AVR USB программатор на FT232RL без вспомогательного контроллера

P.P.S. Я тоже начинающий. В электронике вообще и в МК вчастности. Начинал вот так.

Lestat
Сообщения: 34
Откуда: Ukraine-Germany

Сообщение Lestat » 14 сен 2012, 19:56

BSVi писал(а):Из того, что я видел мне больше всего понравился программатор на ft2232. Их куча в сети, к примеру, вот этот.

+1 Сам использую, намного быстрее чем AVR910 и меньше глюков.
+ можно использовать как USB-UART переходник.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 06 окт 2012, 23:14

Ух, сколько тут всего уже написали!
В общем недавно посчастливилось узнать, что мой дядя заказывал какое-то барахло с Ебэя, ну и я, ясное дело, не упустил шанс, так сказать, не заплатить за доставку. :)
Заказал китайский USBASP за 3 бакса, и вчера он ко мне пришел, ось який красень:
 
Изображение

Сегодня зашел на Кардачи за детальками, и кроме того за тестовыми МК(мега8 и тини13), и к своему удивлению в радиомаге увидел именно такой-же программер, но стоил у них он, как картонный самолет(90 грн.)! :x
P.S.
Пока играюсь с готовыми схемками да прошивками, но труЪ эмбеддером так не станешь, так что нужно начинать учится самому их программировать.
Собственно, закономерный вопрос:
Как изучить прикладной C/C++ или Asm? И как вы начинали? :?
При ответе прошу учесть, что программил в жизни я довольно мало, хотя на довольно многих йезыгах(VBS, C#, Expression 2, Pascal).
P.P.S.
Victor, увы, FT232 стоит довольно дорого, в 3-4 раза дороже того-же кетайского USBASP, еще его и запаивать то нужно(а это как минимум еще микроволну покупать).

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 06 окт 2012, 23:31

Уже есть пара тем подобного содержания тут и тут

faddistr
Сообщения: 15

Сообщение faddistr » 10 май 2014, 00:47

Может немного не в тему, но не перспективней ли начинать сейчас с стм32? Дисковери стоит копейки(относительно), в составе кит и программатор(с возможностью пошаговой отладки), стм32 существует в корпусе tqfp48 который относительно просто паять(так-же в магазине есть переходники для макетирования), иде бесплатная(и доступна в том числе под никсы), при том стм32 дешевле и наворочиней аврок....

Аватара пользователя
N1X
Сообщения: 321
Откуда: Беларусь, Гомель

Сообщение N1X » 11 май 2014, 08:27

И даже в TSSOP20... Но дело не в перспективности, а в желании и уровне знаний на настоящий момент... ARMы сложнее в освоении, однако информации сейчас по ним много, и если есть еще небольшой скил в чтении документации на английском - тогда это не особо большая проблема, я когда начинал, то по статье с Easyelectronics просто научился создавать проект в IAR, а дальше разбирался уже просто по reference manual на конкретный контроллер, и в общем проблем не было...
Я для себя выбрал связку STM8 и STM32 - просто и дешево... Для каких-то специфичных задач может потребоваться что-то другое (например MSP430 имеют плюшки, которых нет у других, вроде сигма-дельта ацп с нифиговой разрядностью и микропотребления, которое переплевывает (хотя точно не сравнивал) stm8l, но мне как любителю хватает, да и сейчас почти ниче не делаю), так что здесь что душе ближе имхо...

Вернуться в «Оборудование»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя