Интересный принтер для изготовления плат...

Техника, которую выбираем мы.
prepodobniy
Сообщения: 70

Сообщение prepodobniy » 05 мар 2015, 03:00

Оживлю немного форум...
Лазил по кикстартеру и наткнулся на интересный принтер https://www.kickstarter.com/projects/vo ... ng-machine
Как я понял он печатает сразу токоведущие жилы на текстолит ..
Интересно а платы для силовой части на нем распечатать можно ...
И вообще интересно дорожки крепко держатся...
В общем забавная штучка.

Аватара пользователя
piroJ0KE
Сообщения: 130
Откуда: Киёв

Сообщение piroJ0KE » 06 мар 2015, 15:21

О, можно пофлудить. Я вот чему удивляюсь, зачем им обязательно печатать дорожки? Почему бы не использовать, например, тонкую залуженную проволоку? Тем более, подобные аппараты есть - например, тот экспериментальный принтер, что "печатает" углеволокном.

prepodobniy
Сообщения: 70

Сообщение prepodobniy » 06 мар 2015, 22:20

piroJ0KE писал(а):О, можно пофлудить. Я вот чему удивляюсь, зачем им обязательно печатать дорожки?


На мой взгляд тут 2 причины , 1ая которую они продвигают - это более быстрый процесс получения платы по сравнению с травлением.
2ая чисто коммерческая - продавать пасту которой печатает, ведь без нее он абсолютно бесполезен , а на продаже пасты поимеют очень хорошие проценты. ведь если бы сделали печать краской для последующей травки , то краску легко подобрать другую и не покупать у производителя, а тут будет явная монополия, во всяком случае какое то время.

А что за принтер с углеволокном , есть ссылка?

Аватара пользователя
piroJ0KE
Сообщения: 130
Откуда: Киёв

Сообщение piroJ0KE » 06 мар 2015, 23:56

MarkForged - оригинал + российская 'доработка'.

prepodobniy
Сообщения: 70

Сообщение prepodobniy » 07 мар 2015, 02:49

И что они трубят что прорыв... хрень какаято, нить углеволокна укладывается только в горизонтальной плоскости, с прослойкой пластика, вертикальных связей кроме прослоечного пластика нет.... а как следует - "любая цепь не прочнее самого слабого её звена" коим тут является пластик как и в обычных 3D принтерах, так что все их поделки ничем не лучше такихже из просто распечатаного пластика, только дороже и принтер и печать ...
Нет , пусть конечно ребята работают в этом направлении, но пока там хвалится особо нечем .. 3D принтер формата "сделано на коленке" только с ниткой.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 12 мар 2015, 09:05

Меня от слова Сколково обычно улыбает :) Я даже сам поработал в Сколковском проекте пару месяцев, было весело - денег много, работы мало и какую именно работу работать никто не знает.

А вот насчет принтаре для плат с проводящими чернилами, то, имхо, это очень перспективаня технология. Ведь, в перспективе, можно будет печатать 10 слойные платы не вставая из-за компьютера. Другое дело. как эти платы потом монтировать - у BGA, которым нужные такие платы очень высокие требования. Поэтому тут, как и везде будет два рынка - вот такие любительские поделки, которые умеют кое-как что-то печатать и дорогущие проф. машины, которые смогут печатать платы для спутников и ракет.

А вообще, время покажет.

Вернуться в «Оборудование»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя