Разработка собственного модуля камеры из комплектующих

Техника, которую выбираем мы.
ikamaliev
Сообщения: 6

Сообщение ikamaliev » 05 окт 2015, 17:26

Добрый вечер!

Хочу собрать из доступных комплектующих собственный модуль камеры, с аналоговым выходом. Передачей сигнала по радио каналу.
Нашел только cmos сенсоры, подобрал подходящий. Линзы тоже знаю какие будут.
А дальше затык. Как вообще собирают модули и камеры другие проиводители?
И как собирать самому что душе хочется.
Спасибо!

Firelander
Сообщения: 93

Сообщение Firelander » 05 окт 2015, 21:37

Не слишком понятна постановка задачи. Собирать самому модуль камеры из сенсора не кажется хорошей идеей. Вообще на рынке полно камер с композитным выходом (если это понималось под аналоговым) вроде такой. Скорее всего применяются специализированные микросхемы, которые не назовёшь доступными.

ikamaliev
Сообщения: 6

Сообщение ikamaliev » 06 окт 2015, 11:09

Firelander писал(а):Не слишком понятна постановка задачи. Собирать самому модуль камеры из сенсора не кажется хорошей идеей. Вообще на рынке полно камер с композитным выходом (если это понималось под аналоговым) вроде такой. Скорее всего применяются специализированные микросхемы, которые не назовёшь доступными.


По ссылке вы мне прислали готовый модуль, необходимо сделать тоже модуль, но с другим сенсором. Китайцы же штампуют. Никто не сталкивался с таким делом?

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 06 окт 2015, 14:14

У меня есть знакомый школьник из Беларуси, тоже хочет фотоаппараты на коленке собирать, да не простые, а с высокоскоростным сенсором.
Вот такое хочет, уверен, что это вот так раз сел, и сделал за вечер. :mrgreen:



С самодельным модулем камеры конечно проще, однако если сразу не знаешь, как его делать — браться не стоит. :geek:
Могу заранее сказать, что вместе с сенсорным модулем обычно идёт специальная, разработанная именно для него сканирующая микруха, после идёт DSP и собственно преобразователь цифровой кодировки в аналог.
И я уже не говорю о том, что сделать свой фокусирующий модуль тоже будет не просто. В общем, дело полностью гиблое, это один из тех случаев, когда рациональней заплатить тем, кто уже разработал и продаёт эти модули, тем более, что стоят они совсем не дорого.

ikamaliev
Сообщения: 6

Сообщение ikamaliev » 06 окт 2015, 16:12

iEugene0x7CA писал(а):У меня есть знакомый школьник из Беларуси, тоже хочет фотоаппараты на коленке собирать, да не простые, а с высокоскоростным сенсором.
Вот такое хочет, уверен, что это вот так раз сел, и сделал за вечер. :mrgreen:



С самодельным модулем камеры конечно проще, однако если сразу не знаешь, как его делать — браться не стоит. :geek:
Могу заранее сказать, что вместе с сенсорным модулем обычно идёт специальная, разработанная именно для него сканирующая микруха, после идёт DSP и собственно преобразователь цифровой кодировки в аналог.
И я уже не говорю о том, что сделать свой фокусирующий модуль тоже будет не просто. В общем, дело полностью гиблое, это один из тех случаев, когда рациональней заплатить тем, кто уже разработал и продаёт эти модули, тем более, что стоят они совсем не дорого.


Оптический модуль разрабатывается отдельно.
Спасибо за ответ!

Я примерно понимаю что после сенсора, ахеренный объем данных должен обработать процессор, дальше возможно кодек, который сжимает все это безобразие, и передатчик.

По деньгам интересно разработать такой модуль во сколько встанет?

Firelander
Сообщения: 93

Сообщение Firelander » 07 окт 2015, 00:26

Стоимость разработки, думаю, начинается с десятков тысяч долларов. Если использовать FPGA, покупать кодеки и так далее. Да и стоимость модуля получится как самолёт. Не знаю как дела обстоят со специализированными микросхемами, но мне кажется, что их так просто не купить, равно как и не найти спецификаций, да и заточены они скорее всего, как уже писал Евгений под конкретный сенсор.

ikamaliev
Сообщения: 6

Сообщение ikamaliev » 07 окт 2015, 14:47

Уточню, собственно неверно выразил свою мысль.
Мне необходима не разработка, а сборка своего модуля из сущетсвующих и доступных элементов (сенсоры, видое процессоры, кодеки и пр.) Насколько это реально?
Неужели модули предлагаемые на алиэкспресс, вышли разработчикам в десятки тысяч долларов?

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 07 окт 2015, 16:35

ikamaliev писал(а):Мне необходима не разработка, а сборка своего модуля из сущетсвующих и доступных элементов (сенсоры, видое процессоры, кодеки и пр.) Насколько это реально?
Неужели модули предлагаемые на алиэкспресс, вышли разработчикам в десятки тысяч долларов?

Ох, реально то всё: при должном упорстве, наличии средств и времени.
Можно арендовать полигон, построить центр управления полётами и запустить спутник на самодельной трёхступенчатой ракете с жидкостным двигателем. :)
Да, модули за $10 на Али вышли разработчикам в десятки тысяч, так как "сборка своего из доступных элементов" и называется разработкой.
Любой коммерческий продукт, доступный в итоге каждому паяльщику разрабатывался группой людей на протяжении месяцев, выпускалось множество прототипов, писалась простыня кода и т.д.
Если честно, не понимаю людей, которые думают, что разработать с нуля дешевле, чем купить выпускающийся стотысячными тиражами готовый продукт.

ikamaliev
Сообщения: 6

Сообщение ikamaliev » 07 окт 2015, 17:15

iEugene0x7CA писал(а):
ikamaliev писал(а):Мне необходима не разработка, а сборка своего модуля из сущетсвующих и доступных элементов (сенсоры, видое процессоры, кодеки и пр.) Насколько это реально?
Неужели модули предлагаемые на алиэкспресс, вышли разработчикам в десятки тысяч долларов?

Ох, реально то всё: при должном упорстве, наличии средств и времени.
Можно арендовать полигон, построить центр управления полётами и запустить спутник на самодельной трёхступенчатой ракете с жидкостным двигателем. :)
Да, модули за $10 на Али вышли разработчикам в десятки тысяч, так как "сборка своего из доступных элементов" и называется разработкой.
Любой коммерческий продукт, доступный в итоге каждому паяльщику разрабатывался группой людей на протяжении месяцев, выпускалось множество прототипов, писалась простыня кода и т.д.
Если честно, не понимаю людей, которые думают, что разработать с нуля дешевле, чем купить выпускающийся стотысячными тиражами готовый продукт.


Тогда вопрос. Как тогда люди делают arduinocam?
Тоже целое конструкторское бюро по вашему работает? И куча сотрудников и миллионы рублей?

Пример хочу использовать сенсор Sony Exmor 5 МП, ТЗ под линзу уже готово.
Вижу что этот сенсор используется во многих телефонах, но, не буду же я разбирать модуль телефона, и вставлять свою линзу и пр. непотребство.
Логичнее расставить элементы (примечание, уже готовые), так как меня устроивает в моем устройстве.

Есть ребята ДАТАКАМ, например, вот они разрабатывают устройства!
Так есть у кого ни будь светлые мысли, может я формулирую вопрос как-то непонятно?

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 07 окт 2015, 18:58

Как как, как транзисторный усилитель.
Задаются параметры в ТЗ, хотим например FullHD, ищем подходящую матрицу, выбираем, (не забываем проверить её доставаемость), берем на ней даташит, под её интерфейс ищем микросхему - аля готовый чип камеры, или какой ARM который умеет в камеру. ARM вообще хорошо если матрица не голая а умеет отдавать данные. Ну собственно голую достать вообще нереал, ибо их смысла делать нет. Прикручиваем ARM к камере, правим конфиги, файлы, алгоритмы, заливаем в проц. Получаем уже пожатую картинку. Вполне вероятно что уже будет аналоговый выход, если нет то лепим микросхему видеопроцессора. А может будет сразу видеопроцессор под такой интерфейс с выходом. А можно на ПЛИС сделать свой видеопроцессор.
Не так это и сложно - сопоставимо с проектированием одноплатной ЭВМ аля raspberry Pi, т.е. высокоскоростные линии связи, диф. пары, многослойность и тому подобное. Можно в какой-нибудь фирме запросить по комплексному производству печатных плат (монтажу трассировке) спросить "сколько будет стоит сделать аналог расбери пай".

ikamaliev
Сообщения: 6

Сообщение ikamaliev » 08 окт 2015, 11:10

Qic писал(а):Как как, как транзисторный усилитель.
Задаются параметры в ТЗ, хотим например FullHD, ищем подходящую матрицу, выбираем, (не забываем проверить её доставаемость), берем на ней даташит, под её интерфейс ищем микросхему - аля готовый чип камеры, или какой ARM который умеет в камеру. ARM вообще хорошо если матрица не голая а умеет отдавать данные. Ну собственно голую достать вообще нереал, ибо их смысла делать нет. Прикручиваем ARM к камере, правим конфиги, файлы, алгоритмы, заливаем в проц. Получаем уже пожатую картинку. Вполне вероятно что уже будет аналоговый выход, если нет то лепим микросхему видеопроцессора. А может будет сразу видеопроцессор под такой интерфейс с выходом. А можно на ПЛИС сделать свой видеопроцессор.
Не так это и сложно - сопоставимо с проектированием одноплатной ЭВМ аля raspberry Pi, т.е. высокоскоростные линии связи, диф. пары, многослойность и тому подобное. Можно в какой-нибудь фирме запросить по комплексному производству печатных плат (монтажу трассировке) спросить "сколько будет стоит сделать аналог расбери пай".


Благодарю за развернутый ответ!! 8-)

Вернуться в «Оборудование»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей