фазасдвиг на 74HC для Теслы

А что мы делаем?
Аватара пользователя
MuratovAS
Сообщения: 8

Сообщение MuratovAS » 30 авг 2016, 18:16

Доброго времени суток.
недавно появилась идея собрать фаза сдвинутый мост без ПЛИС и подобных дорогих и недоступных микросхем. За пара дней была набросана вот такая схема. После с эмулирована в Multisim, оказалось что она даже рабочая. В схеме есть все необходимые "плюшки", функции. Фиолетовым цветом обведен блок блокирующий лишние импульсы (это прототип, возможно он и не нужен), которые могут привести к перевороту фазы на 180 градусов.
Зелёным обведен блок так называемого принудительного старта, после которого идет формирователь Нано Секундных импульсов (реагирующий на фронты).
остальные элементы конструкции я думаю понятны всем.
хотелось бы узнать ваше мнение, советы, рекомендации. :)

Untitled-2.jpg


Ссылка на фул. схему
https://drive.google.com/open?id=0BzUnymVEkKGhQmhMQWNRM0pCVnM

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 30 авг 2016, 20:08

MuratovAS писал(а):недавно появилась идея собрать фаза сдвинутый мост без ПЛИС и подобных дорогих и недоступных микросхем. За пара дней была набросана вот такая схема. После с эмулирована в Multisim, оказалось что она даже рабочая. В схеме есть все необходимые "плюшки", функции.

Ну, взлетит оно или нет — сходу не сказать, нужно собирать прототип и тыкать осциллом. :geek:
Если о проекте в целом — собрать аналоговый фазосдвиг на логике вполне реально, ПЛИС в случае SD используется для экономии пространства и простоты конструкции.
Если имплементить все фичи SD на 74-й серии — платка точно перевалит за двусторонку формата 10x10 см.

Насчет советов/реконмендаций — я бы заюзал AC логику, HC хоть и быстрые, но триггеры чем быстрее — тем лучше. Компараторы хороши, но один такой от AD стоит как целая ПЛИС. :)

Вернуться в «Наши проекты»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей