Играем MIDI на двух и более теслах

А что мы делаем?
Nurflex
Сообщения: 182

Сообщение Nurflex » 29 окт 2016, 15:48

Ребят, может кто пробовал в полевых условиях запустить 2 и более теслы в MIDI режиме синхронно и как вы этого добились (через какие приложения, провода и тд)?
У меня есть пара ST3, я их подключал к MIDI клавиатуре и комбику через ноут, но идет задержка нот на комбик.
И как изменять громкость в этом режиме?

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 30 окт 2016, 00:57

Nurflex писал(а):И как изменять громкость в этом режиме?

В настройках есть чекбокс "Use note volume?". В таком случае ширина импульса будет привязана не только к ползунку громкости, но и к громкости ноты. :geek:
Стоит правда учитывать — ST3 работает на нижнем полюсе, в таком случае получаются более длинные разряды и большая надежность, но соотношение ширины импульса к длине разряда становится нелинейной.
Регулировать громкость лучше в небольших диапазонах, иначе возможны искажения звука.

Nurflex писал(а):У меня есть пара ST3, я их подключал к MIDI клавиатуре и комбику через ноут, но идет задержка нот на комбик.

Есть такая штука. Заметили, когда пускали несколько катух сразу — барабаны с компа немного опаздывают: https://www.youtube.com/watch?v=97dah-wdtAA
Увы — мультикатушечному режиму пока мало уделялось времени, что-то конкретное не посоветую. Скорее всего нужно имплементнуть задержку проигрываемых компом инструментов.

Nurflex
Сообщения: 182

Сообщение Nurflex » 30 окт 2016, 06:13

С оптикой все не очень хорошо получилось - на платы впаял фотодиоды, все подключил через конвертер USB-MIDI, но время от времени нота остается открытой и засирает эфир. Т.е. в МИДИ режиме последовательно идут сигналы: 1) открыть ноту 2)нота 3)закрыть ноту. Вот п.3 бывает теряется. Выглядит это как-будто клавишу продолжают зажимать. На этом все и закончилось...

Пошел другим путем - запуск всего этого безобразия через блютуз.
Чтобы не устанавливать кучу "тяжелых" программ, которые могут развести каждую теслу на свой канал (каждая тесла сможет играть свою мелодию), все запараллелено через бесплатный софт.
Выглядит это так:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 31 окт 2016, 19:33

К сожалению, у блютуса это - врожденная задержка, и никуда от нее не деться. Кроме того, она еще и не предсказуемая, поэтому и компенсировать ее не получается. Штука с программой была, скорее, эксперементальной, но она показывает очень нестабильные результаты, поэтому лучше для многокатушечныйх сетапов использовать оптику.

Чтобы не терять ноты, приемник нужно обмотать фольгой и подключить фольгу к земле. Можно, даже просто проволокой от витой пары замотать, у меня помогало.

Nurflex
Сообщения: 182

Сообщение Nurflex » 02 ноя 2016, 14:34

Так вот и интересно, что по блютузу задержки нет. Т.е. теслы играют без задержки, а комбик, который работает со звуковухи - играет с задержкой. На днях по совету друзей-музыкантов попробую поколдовать с "дровами", обещали, что поможет. Но они (друзья) как раз работают с реальным проводным MIDI и кубейсом, т.ч. может и не помочь...

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 02 ноя 2016, 14:49

Между блютусами может не быть задержки, но там блютус передает с задержкой. В качестве компенсации, можно попробовать подвинуть дорожку с миди чуть вперед, чтобы компенсировать задержку, но, так-как эта задержка плавает и каждый раз разная, совсем компенсировать ее не получится.

Аватара пользователя
savol
Сообщения: 555
Откуда: г.Запорожье

Сообщение savol » 06 ноя 2016, 10:30

долго тоже не мог определится оптика или блютуз ,но как говорит А.С.Пушкин "и опыт сын ошибок трудных и гений пародоксов друг,и случай бог изобретатель"так вот это как раз тот случай когда теслу запускал по блютузу в сырую погоду после дождя и второй раз после выпадения росы-в обоих случаях полный крах-неадекватное воспроизведение нот и оочень частое зависание на высоких нотах.перепробовал три версии блютуза 1.2 D-Link.2.0,3.0 -тоже работают по разному один работает стабильно но пол метра,второй большая дальность но частые пропуски нот,третий тот вообще с минутным запаздывавнием загрузки трэка,еще испытал ноут и стацианарный -ноут глючит больше.уменьшил помехи самопальным удленителем усб 3 метра с двойным экраном два феррита на входе ивыходе ,разобрал делинк 1.2 и впаял по питанию 5в низкоимпендансный электролит 1000/6.3в и твс диод .блютуз ложу на землю в 0.5-1 метре от трех тесел и все работае намного круче и стабильней чем через оптику ,а программное запаздывание в 10мсек записывается и обрабатывается зарание-это норм для всех мюзик приложений!

Вернуться в «Наши проекты»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей