DRSSTC на CM300 и SimpleDriver2

А что мы делаем?
Аватара пользователя
ArcSound
Сообщения: 197
Откуда: Красноярск

Сообщение ArcSound » 14 июн 2017, 18:06

:) Ну когда смотреть то уже будем что у тя получилось ?

Аватара пользователя
savol
Сообщения: 555
Откуда: г.Запорожье

Сообщение savol » 15 июн 2017, 09:36

в этом деле торопится не стоит!сразу продумать надо все до мелочей-быстрая разборка для ремонта на первом месте,минимум веса и габаритов для транспортировки,тестовые системы на низком напряжении при первом включении!

Аватара пользователя
ArcSound
Сообщения: 197
Откуда: Красноярск

Сообщение ArcSound » 15 июн 2017, 15:34

:) Ни кто ни кого не торопит.

Nurflex
Сообщения: 182

Сообщение Nurflex » 15 июн 2017, 17:25

Очень сильно держит нехватка нескольких очень важных з/ч и поломка токарного на работе.
+ Как-то внезапно навалилась основная работа и небольшие стомотологические проблемы, которые, как известно занимают очень много времени.
Сегодня сделал вот такую моталку-считалку для вторички. Регулировка скорости вращения вынесена на переднюю панель. Длинна вторички может быть любой (до 2 метров).
Вложения
DSC_0321.jpg

Nurflex
Сообщения: 182

Сообщение Nurflex » 15 июн 2017, 17:29

Ну и первичка почти доделана - стрйк-ринг воткнул, осталось переделать (удлинить) ножки, на которых платформа закреплена на корпусе миллиметров на 30-40.
На фотографии кольцо заземления и первичка смотрятся кривыми из-за свето-тени от ламп, но там все красиво)))
Вложения
qZ-36fKH9Kw.jpg

Аватара пользователя
ArcSound
Сообщения: 197
Откуда: Красноярск

Сообщение ArcSound » 15 июн 2017, 18:28

У тебя всё чётко получается.
А как обстоят дела с электронной начинкой? SD2 ещё не адаптировал под CM300 ?

Nurflex
Сообщения: 182

Сообщение Nurflex » 18 июн 2017, 13:04

Мозги и их подключение покажу чуть позже, там будет пара моментов интересных

Nurflex
Сообщения: 182

Сообщение Nurflex » 24 июн 2017, 10:25

Вот оно))) Недостающее звено пришло - знания и разъяснения + круглишОчки))
Вложения
DSC_0334.jpg

KirillP
Сообщения: 102

Сообщение KirillP » 04 июл 2017, 20:57

Заинтриговал всех ! ! :mrgreen: :mrgreen:
На какой стадии сейчас сборка ?

Nurflex
Сообщения: 182

Сообщение Nurflex » 17 авг 2017, 09:44

В общем, не буду вдаваться в подробности, но спор я выиграл уже давно, но не на этой тесле.
Проект, описанный в этой теме был заморожен из-за работы, сейчас снова двинулся, т.к. я на недельку взял отпуск.
Пара фоток из давно сделанного:

1710 витков 0,6 проводом покрыты эпоксидкой

oGFdu8uWYaY.jpg


пока еще тороид на стяжках, сейчас уже на аргоновой сварке

KOB0aundR6Y.jpg


Еще фоты будут вечером, т.к. они остались в другом телефоне

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 17 авг 2017, 09:48

Ухты, я наши катухи тоже хотел бы на эпоксидку перевести. Какую эпоксидку ты использовал? С дегазацией или без?

Nurflex
Сообщения: 182

Сообщение Nurflex » 17 авг 2017, 17:39

Немного фоток вторички и контакта к тороиду и "коробке".
Смола обычная, пузыри были, ушли от прогрева термопистолетом 3 раза по 1 минуте
Вложения
DSC_0436.JPG
DSC_0446.JPG
DSC_0448.JPG
DSC_0440.JPG
DSC_0439.JPG
DSC_0438.JPG
DSC_0437.JPG
DSC_0434.JPG

KirillP
Сообщения: 102

Сообщение KirillP » 17 авг 2017, 20:48

Когда планируешь закончить проект ? И что за катуха на которой спор выиграл ?

Nurflex
Сообщения: 182

Сообщение Nurflex » 18 авг 2017, 05:48

Попробую до 1 сентября доделать 99%. И либо взорвать ее, либо получить хоть какой-ниб стример.
Тесла, выигравшая в споре - на искровике, ни чем не интересна, просто гудела, пердела, искрила как сумасшедшая, давала 1 метр разряда. При бюджете в 5 тыс руб осталась на территории исследовательского института (проверяют на пробой диэлектрики разные, вынести от туда ни чего не представляется возожным), где дяденьки воистину верят в то, что передача энергии в любую точку планеты возможна без проводов, но запрещена властьимущими. Потом, может, будут фотки этого чуда из .овна и палок)))
На фото - вид на этот институт через забор у меня с работы. Иногда запускают свои вот эти башни (на фото ближайшая, на территории их много всяких форм и размеров) и фигачат 12-27 МВольт в подвешенные на спец растяжках предметы.
Вложения
m4YzIgMfe58.jpg

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 19 авг 2017, 02:34

Nurflex писал(а):Попробую до 1 сентября доделать 99%.

Уу, скоро почувствуешь себя в нашей шкуре — когда 99% уже не первый месяц, а оно никак не доделывается. :lol:

Аватара пользователя
ArcSound
Сообщения: 197
Откуда: Красноярск

Сообщение ArcSound » 19 авг 2017, 19:19

Кефирщики блин))) Что за институт такой ?
99% это очень хорошо))) А 100% отлично и очень действенно)))
Ждём с нетерпением.

Nurflex
Сообщения: 182

Сообщение Nurflex » 21 авг 2017, 18:19

John007 писал(а):Что за институт такой ?


Вот что написано про это место в открытых источниках

АО «НТЦ ФСК ЕЭС» образовано 17 июля 2006 года в результате реорганизации в форме слияния ОАО «Всероссийский научно-исследовательский институт электроэнергетики», ОАО «Научно-исследовательский центр по испытанию высоковольтной аппаратуры», ОАО «Институт по проектированию сетевых и энергетических объектов» и ОАО «Сибирский научно-исследовательский институт энергетики» с целью повышения эффективности их деятельности и улучшения управления научно-проектным комплексом электросетевого профиля.

Аватара пользователя
ArcSound
Сообщения: 197
Откуда: Красноярск

Сообщение ArcSound » 21 авг 2017, 21:37

О как. Ну, что могу сказать, SGTC им в помощь))))

KirillP
Сообщения: 102

Сообщение KirillP » 27 сен 2017, 20:04

Ждем с нетерпением

Аватара пользователя
savol
Сообщения: 555
Откуда: г.Запорожье

Сообщение savol » 28 сен 2017, 08:58

наблюдал с 2008 года за разными проектами по постройке большой катухи,так как сам хотел построить большой ,а самое главное надежный-разборной(и не просто разборной,а быстро-а значит удобно разборной) транспортабельный-чтобы он выдерживал дальние переезды по нашему бездарожью трансформатор viewtopic.php?f=27&t=546 , и заметил ,что из 100 только 5-10 заканчивают действительно надежные трансформаторы Тесла,а и из этих 5-10 адептов ,только 1-2 продолжают разбираться ,как же трансформатор Тесла может безопасно и надежно работать на разных площадках и в разных условиях, для этого надо несколько условий 1-желание 2-соображение( 2 года Советской радиошколы 1984-6) 3-интернет(сбор сведений о успешных проектах и чужих ошибках) 4-время(у меня ушел 1 год) 5-финансы(у меня ушло на большую Тесла- 3500 у.е из них спалил транзисторами,защитными элементами -1500 у.е) 6-площадка для испытаний(мои испытания-особенно летом мешали всем в радиусе 2км) и 7 -самое главное это спокойное(без спешки и с сильной уверенностью ,что все получится) терпение,так как трансформатор drsstc midi Tesla Тесла это своего рода часовой механизм,где неправильно подогнанный по параметрам радиоэлемент,металл,геометрия,коэфициент связи,добротность....приводит или к неустойчивой работе или к выходу из строя.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 17 окт 2017, 02:25

savol писал(а):наблюдал с 2008 года за разными проектами по постройке большой катухи,так как сам хотел построить большой ,а самое главное надежный-разборной(и не просто разборной,а быстро-а значит удобно разборной) транспортабельный-чтобы он выдерживал дальние переезды по нашему бездарожью трансформатор viewtopic.php?f=27&t=546 , и заметил ,что из 100 только 5-10 заканчивают действительно надежные трансформаторы Тесла,а и из этих 5-10 адептов ,только 1-2 продолжают разбираться ,как же трансформатор Тесла может безопасно и надежно работать на разных площадках и в разных условиях, для этого надо несколько условий 1-желание 2-соображение( 2 года Советской радиошколы 1984-6) 3-интернет(сбор сведений о успешных проектах и чужих ошибках) 4-время(у меня ушел 1 год) 5-финансы(у меня ушло на большую Тесла- 3500 у.е из них спалил транзисторами,защитными элементами -1500 у.е) 6-площадка для испытаний(мои испытания-особенно летом мешали всем в радиусе 2км) и 7 -самое главное это спокойное(без спешки и с сильной уверенностью ,что все получится) терпение,так как трансформатор drsstc midi Tesla Тесла это своего рода часовой механизм,где неправильно подогнанный по параметрам радиоэлемент,металл,геометрия,коэфициент связи,добротность....приводит или к неустойчивой работе или к выходу из строя.

По сути так и есть, построить большую DRSSTC — настоящий вызов и приключение. :)
Думаю каждого из нас спрашивали, зачем в принципе строить Tesla Coil'ы.
Ответом обычно есть то, что пока таковую построишь — со всяких мигалок на 555 в течении двух лет можно вырасти до микроконтроллеров и ПЛИС вообще запросто.
Возможность получить, увеличить прикольный электрический разряд и проиграть им музыку — очень хорошая морковка на удочке для начинающих паяльщиков, начнешь гуглить форумы как миленький.
Попутно еще научишься дисциплине и терпению — никаких "дайте схему чтобы за вечер собрать и все работало", или "суну в розетку и будь что будет!".
Когда каждый фейл вылетает в бабки — тут захочешь или нет, но придется улучшать конструкцию, обсматривать все осциллом, тестить каждый модуль перед тем как собрать-запустить и т.д.
И бабки научишься зарабатывать, ибо тот самый осцилл, тулзы, детали... На все надо тратиться, а не тратиться себе дороже, ибо больше вылетит деталей. :D

Большая DR'ка уже ультимейт челлендж.
Если человек таковую потянет — это уже уровень бога, ибо как минимум нужно делать пару штук баксов дабы позволить себе гараж с мастерской, позволить себе палить $300 кирпичи при тестах, автомобиль для перевозок и т.д.
И главное — параллельно находить на это время, ибо большинство при достаточно хорошей работе просто в таковой тонут.

R2R
Сообщения: 200
Откуда: Калуга

Сообщение R2R » 17 окт 2017, 13:24

iEugene0x7CA писал(а):И бабки научишься зарабатывать, ибо тот самый осцилл, тулзы, детали... На все надо тратиться, а не тратиться себе дороже, ибо больше вылетит деталей. :D

Стать койлером, чтобы научиться рубить бабло, - это сильно :lol: .

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 18 окт 2017, 10:59

R2R писал(а):Стать койлером, чтобы научиться рубить бабло - это сильно.

Не помню, рассказывал на форумчике или нет... В 17 лет, когда в универ ходил — в столовке каждый день стоял выбор, мол закупить пирожков или же...
Проходить весь день на голодный желудок и закупить по дороге домой MOSFET'ов на радиорынке. :)
Так же, можно было каждый день покупать воду в бутылке... А я нашел не далеко от дома бювет и набирал её там каждое утро, топая на метро. Два раза не купить воду = один IRFP450. ;)
Стипендия тогда была $70 и добраё её часть пускалась как говорится "на дело", так бы проедалась в кафешках.
Когда бабки первые начал делать, кому-нибудь что-нибудь ремонтируя/разрабатывая/собирая — покупками были ЛАТР, затем цифровой осцилл, затем принтер дабы платки делать, потом паяльная станция, набор лабораторной посуды, новый проц и оператива дабы Альтиум хорошо работал, лабораторный питальник... Не будь стимула все это покупать — наверное в CS бы играл. :)

Ну такое.
Тут чисто как говорится свой путь. Никому его не навязываю. :mrgreen:

Nurflex
Сообщения: 182

Сообщение Nurflex » 03 дек 2017, 18:15

Кстати, после того, как начал интересоваться всей этой электроникой.... в общем, мысли материальны.... получил недавно вот такие интересные экземпляры в свое распоряжение

И еще, если кому интересно, могу выложить фото и видео всяких разных штук, которые появились у меня совершенно случайно, но так или иначе касаются всей нашей общей темы.
Т.ч. теперь уже довольно четко знаю - хочешь чего либо - подумай об этом, увидь это в мечтах, и оно обязательно у тебя появится)))

Аватара пользователя
savol
Сообщения: 555
Откуда: г.Запорожье

Сообщение savol » 03 дек 2017, 20:28

походу теслы делались без расчетов ,а для красоты ,а потом долго и нудно подгонялся резонанс по ммс,так как понимание геометрии как у новичков,у меня первая катуха примерно так и выглядела,только тор из вент гофры-тоже думал раз вторичка большая -то и разряды будут в два раза больше.

Вернуться в «Наши проекты»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей