Гибридный рельсотрон.

А что мы делаем?
T1m
Сообщения: 80
Откуда: г. Донецк

Сообщение T1m » 14 апр 2017, 12:45

Тусовка у вас ламповая, так что решил поделится с общественностью своей работой...
tl;dr - сделал рельсотрон с энергией накачки 300 Дж. КПД оказался в районе 20-22%. Выкладываю на обозрение.
пыщ.jpg
Картинка для привлечения внимания.

Итак, начать стоит с проблем обычного EM-оружия:

Пушка гаусса - теряется кпд на потери в катушках и надо городить системы рекуперации, иначе - кпд 2%. Лучший КПД любительских установок - 7%. Большие проблемы с коммутирующими элементами ( разве что ставить кирпичи cm300-cm600)

Рельсовая пушка - хороша всем, кроме сложности ПРАВИЛЬНОЙ реализации. Нужен предразгон снаряда. КПД доходит до 7-10% у любителей и до 25-30% у DARPA

Электротермическая - проста и относительно надежна. Не очень удобна в применении. Ствол нужен очень прочный, импульсные давления ОЧЕНЬ велики. КПД любителей - в районе 15-17%. КПД исследовательских - неизвестно (вероятно, засекречено).

Ну а теперь мой извращенный гибрид - ETR-пушка. Была создана в процессе попыток решить проблемы рельсотрона и электротермической пушки.
пушка.jpg
орудие.png
Конструкция пушки: 1 – оболочка ствола из текстолита; 2 – рельсы из нержавеющей стали; 3 – защитная оболочка из металла

Суть решения неожиданно проста - предварительный разгон снаряда в ET-режиме, далее как у рельсотрона с плазменным поршнем. Но главная проблема электротермической пушки - давление в стволе - тоже решена, вот то большое, в синей изоленте, нечто - насыщающийся дроссель, ограничивающий ток первую миллисекунду. Соответственно, тысячи атмосфер не наблюдается, да и меньше нагрузки на все компоненты.

Главная проблема стенда - ключ. Выключатель от таких токов помирает быстро, конденсаторы ведь импульсные, для фотовспышек. Вариант решения - сделать нормальный затвор и коммутировать цепь уже самим пыжом из фольги.Я ниосилил, кто захочет - сделает...
Заодно схема зарядного для банок:
export.png
export.png (7.92 КБ) 14404 просмотра

Расчет ведется как для обратноходового преобразователя, с отраженным напряжением равным выходному ( конденсатор Cr подбирается под получившуюся индуктивность дросселя, по минимуму нагрева транзистора. Брать только высоковольтный, само собой разумеется...

Результат - скорость на выходе из дула около 980-1000 м/с у пластиковой пульки от игрушечного пистолета (масса - 0,13 грамм, измерялось довольно криво, но порядок чисел близок)

Аватара пользователя
savol
Сообщения: 555
Откуда: г.Запорожье

Сообщение savol » 14 апр 2017, 21:13

молодца!надо будет и своего Гаусса выложит для разнообразия!

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 16 апр 2017, 02:16

Я если честно не в теме практических реализаций рейлгана, особенно что касается плазменного поршня — раньше думал, что снаряд должен быть из митола и физически контачить между двумя рельсами.
Чтобы стрелять толкаемым плазмой диэлектриком — о таком только недавно услышал, и то в начале посчитал бредом школовольтников.
Можно подробней о процессах при выстреле, если оно реально работает — можно и тоже попробовать, капы подходящих величин есть. :D

SAM_6734.JPG


P.S. Для аццких импульсных токов обычно делается самопальный ключ из подпружиненных крупных кусков металла.
Между таковыми зажимается какой-нибудь диэлектрик, и когда нужно — выдергивается, контакты замыкаются.
Колхоз, но проблему выжигаемых тумблеров решает на раз, и еще с расстояния активировать можно, шнурочком. :)

T1m
Сообщения: 80
Откуда: г. Донецк

Сообщение T1m » 16 апр 2017, 14:18

Плазменный поршень мы видим у DARPA в их рельсотронах.

Процесс при выстреле простой - в рельсотронах диэлектрическим снарядом дуга его частично испаряет - получается "ракета".

А у меня все то же самое, только ствол затыкаю с казенной части. Получается огнестрел на электричестве вместо пороха...

Пулька при ударе (а иногда еще при выстреле) у меня раскалывается, поэтому на людях выстрел еще не показывал. Но плазма стреляет эффектно)

А ключ не нужен - можно заталкивать снаряд на рельсы механизмом затвора, тогда и КПД будет выше... Мне просто было лень такое городить...

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 17 апр 2017, 06:45

А откуда берется дуга, которая толкает диэлектрическую пульку?

T1m
Сообщения: 80
Откуда: г. Донецк

Сообщение T1m » 17 апр 2017, 12:55

Пыж из фольги за снарядом. Заодно является плазмообразующим веществом.

На первой фотке собственно и видна плазма из этого пыжа :D

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 18 апр 2017, 13:36

Прикольно, получается эту штуку нужно как первые пушки заряжать, через дуло шомполом. :D

А как делалась собственно физическая конструкция?
Я вот прикинул пару вариантов, без фрезерного станка будет очень напряжно такую штуку сделать. Если к примеру напильником протирать дуло и канавку в текстолите, на коленке.
Была еще идея закупить медную трубку, вдоль распилить диском на две половинки, обклеить отверстия и запихнуть в какую-нибудь форму, после чего залить пустоты эпоксидкой.
Сработать должно, но эпоксидки уйдет пипец и есть шанс, что та растрескается после пары выстрелов.

T1m
Сообщения: 80
Откуда: г. Донецк

Сообщение T1m » 18 апр 2017, 15:12

напильником протирать дуло и канавку в текстолите

Руководство к действию, давай, вперед :D
На самом деле все просто. Сначала вырезаешь 4 куска текстолита, просверливаешь и собираешь в первый раз. Паз на месте будущего ствола 4 на 5 мм (зазор между двумя центральными пластинами)
Дрель в руки и сверли ствол. Потом разбираешь, ножовочку в руки и пилишь канавки. Ножовка нужна с широким зубом, как по дереву.
Потом запрессовываешь на клее рельсы. Собираешь, и все готово.

Чертеж же я в теме показывал.

Еще не могу не заметить - винты приходится постоянно подтягивать, после 5-6 выстрелов все начинает болтаться...

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 18 апр 2017, 18:48

Что мешает стрелять из квадратного ствола? Две полосы изолятора, две рельсы.
Ну это если снаряд как у дарпы. Иначе мы стреляем говном?

T1m
Сообщения: 80
Откуда: г. Донецк

Сообщение T1m » 23 апр 2017, 02:53

С чего ты взял, что круглый ствол - проблема? У мну работает нормально...
А у DARPA снаряд таки круглый, причина - такая магическая штука под названием аэродинамика. При их скоростях, начинаются веселые эффекты у всего, что не круглое. :D

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 26 апр 2017, 17:32

DARPA стреляет из квадратного круглым. :)
На некоторых видео можно увидеть, как при выстреле разлетаются спейсеры:

Capture.PNG

Конкретно как делать — пока ХЗ. Дабы и напильником два часа на коленке не строгать, и чтобы его не разорвало после первого выстрела.
И вообще, надо SSTC доделать для начала. :mrgreen:

P.S.
T1m писал(а):Еще не могу не заметить - винты приходится постоянно подтягивать, после 5-6 выстрелов все начинает болтаться...

Можно вот такие штуки добавить, называются "spring lock washer": http://www.cluster2.hostgator.co.in/fil ... ashers.jpg

T1m
Сообщения: 80
Откуда: г. Донецк

Сообщение T1m » 27 апр 2017, 17:31

iEugene0x7CA писал(а):Можно вот такие штуки добавить, называются "spring lock washer": http://www.cluster2.hostgator.co.in/fil ... ashers.jpg

Это не какой-то шпринг лок, а банальная шайба гровера. Меня зеленое толстое существо задавило, у барыг эти шайбочки по цене винта :shock:

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 27 апр 2017, 21:21

T1m писал(а):Меня зеленое толстое существо задавило, у барыг эти шайбочки по цене винта :shock:

Хе, меня тоже аспекты психики раньше мучили.
Как подавил зеленое существо — начал оценивать товары как решение проблемы или доступ к новым технологиям, не как кусок сырья.
Обижаться на мир или людей не стоит, они такие, как есть.

Uria
Сообщения: 271

Сообщение Uria » 05 окт 2018, 12:20

T1m писал(а):Результат - скорость на выходе из дула около 980-1000 м/с у пластиковой пульки от игрушечного пистолета (масса - 0,13 грамм, измерялось довольно криво, но порядок чисел близок)


Интересно! Пластиковая пулька (шарик 6 мм весом в 0,25 г) при скорости 500 м/c пробивает сосновую доску в дюйм, или минимум лист жести кровельной. Ваша пулька поскольку энергия у нее в два раза больше соответственно должна пробить не менее чем доску пятидесятку и даже больше. Зависимости материал-скорость-пробитие довольно сложные но по крайней мере ваша пулька должна пробить дюймовку но с кратероподобным а не в диаметр пульки отверстием. А вы по чему стреляли? Каков эффект?

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 23 окт 2018, 20:16

Uria писал(а):А вы по чему стреляли? Каков эффект?

Темка уже достаточно стара и не уверен что автор её ещё с нами. :geek:
Думаю у него было меньше 1000 м/с, ибо снаряд явно не соответствовал диаметру ствола, да и энергии от 3-х мелких электролитических кондёров явно было не много.
Особенно учитывая, что электролиты достаточно индуктивные — за долю секунды разрядиться не могут...

Но идея подобной штуки конечно интригует, если можно при большем импульсном капе пальнуть как из настоящей винтовки, хотя бы мелкашки любым мусором — это мегакруть.
Главное правда, чтобы тем импульсным капом самому руку не оторвало, или еще чего. ;)


P.S. На практике нормальный рейлган сделать напряжно чисто механически.
Необходимые материалы продаются не на каждом шагу, и еще сложнее обработать — в идеале нужен фрезерный станок дабы сделать хороший ствол, каналы для шин, и сами шины.

Вернуться в «Наши проекты»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость