модернизация SimpleTesla

А что мы делаем?
Аватара пользователя
savol
Сообщения: 555
Откуда: г.Запорожье

Сообщение savol » 25 июл 2017, 18:29

3 ая модернизация первой simpletesla ,которую брал у BSVi в 2014 году( viewtopic.php?f=27&t=732 -первая модернизация) вторую не стал выкладывать ,так как изменения были не значительные-разряд увеличил за счет замены ключей с диодоми и увеличения емкости электролитов с 680 на 1000мкф400вольт на 10см,в 3ей модернизации меняется практически вся силовая с 600вольтовых ключей на 1200вольтовые (IRG4PH50UDPBF),электролиты940мкф800вольт,пленочные конденсаторы все на 1000вольт,управление ключами осуществляется двуполярным питанием(+27/-18вольт),кстати в этот раз тестил твердотельные кондеры -их видно на фото с красной маркировкой-редкое гавно хочу доложить вам -не ставтье их не в коем случае на комплементарные пары для управления ключами из за них спалил 8 транзисторов и кучу ucc37321 /ir7343\1,5ke24ca......-твердотелы из за своего внутреннего сопротивления увеличивают в дав раза время закрытия ключей,но пропорционально уменьшают открытие,лучше ставить Конденсатор CT 330uF 16V 8*12 105C 3000Hr [Ultra Low ESR] силовое питание220вольт переменки в постоянное 620вольт.
Вложения
экран от статики и магнитных полей.jpg
Теслы после модергнизации.jpg
слева новые элементы для разряда в 1метр-справа старые на 50см.jpg
охлаждение на базе згоревшего модуля dim200whs12-a000.jpg
обгрэйд ST-с платы удаллена силовая и имп.блок питания.jpg
новые элементы для замены.jpg
начальный вид системы на 620вольт.jpg
ммс 28нан14Квольт.jpg
защита оптики от статики.jpg
завершенный вид после пятой переделки.jpg

Аватара пользователя
savol
Сообщения: 555
Откуда: г.Запорожье

Сообщение savol » 25 июл 2017, 18:31

https://youtu.be/ACIFaSR4yt8 ну и конечно видео- Буратино рулит

Аватара пользователя
savol
Сообщения: 555
Откуда: г.Запорожье

Сообщение savol » 25 июл 2017, 18:47

резонансная частота 185кгц ммс28нан 14 Квольт ,добротность 0,98,намотан пэв0.4 на трубе 125мм и длинной 49см,первичка 11витков медной проволкой(не трубкой,а цельной-сплошной прут) 4мм,коэфициент связи не подогнал,как подганю сразу выложу видос!

Rabby
Сообщения: 177
Откуда: Tel Aviv

Сообщение Rabby » 25 июл 2017, 20:41

Синий огрызок -это остатки Simple Tesla? :)

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 25 июл 2017, 21:46

Модификация, так модификация :) Такого я не ожидал :)

Аватара пользователя
savol
Сообщения: 555
Откуда: г.Запорожье

Сообщение savol » 25 июл 2017, 22:38

да синий огрызок это ST первой версии-с нее даже пришлось убрать блок питания,так как глючил почемуто-не стал разбиратся все повесил на свой на top-swith 224p

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 26 июл 2017, 16:26

Ужос, ST прямо как на салат покромсали. :mrgreen:

Могу добавить лишь насчет оптики, очень круто работает экранировка обворачиванием металлизированной лентой, как я снимал в видео:
https://www.youtube.com/watch?v=bAf3xOYObd8&t=2s
В таком случае не нужен внешний экран из сетки: цифровая часть ST закрывается земляным полигоном, оптика тоже никакой лажи не ловит. ;)

Аватара пользователя
savol
Сообщения: 555
Откуда: г.Запорожье

Сообщение savol » 26 июл 2017, 18:37

на самом деле там два экрана.первый экран если присмотрется медной фальгой припаян к минусу,а второй сетка от средней точки между 100нан1000вольт и по переменному 220вольт ну и между ними фторопластовая лента!

Аватара пользователя
savol
Сообщения: 555
Откуда: г.Запорожье

Сообщение savol » 26 июл 2017, 18:53

есть два фото с видом сверху на силовую часть(фото подписаны если на них навести мышку)-на первом мало пленочных кондеров и комплементарные пары,тр-ры ос и тт без медных экранов,а на завершонной системе с экранами и добавленными пленками,.-очень сильное магнитное поле от первички (расстояние 4.5см до систем управления) так как и всем хочется впихнуть в малый размер большой разряд-пришлось повазится с экранами и подабовлять помехопадавляющие дроссели на все питалово !

Аватара пользователя
savol
Сообщения: 555
Откуда: г.Запорожье

Сообщение savol » 30 июл 2017, 17:46

https://youtu.be/cZg75fFFC24 как и обещал выкладую видео с подогнанным кофициэнтом связи ,но еще стоит поработать с Rg-12?15?Ом 20 Ом на видео не успел закрытся!

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 30 июл 2017, 22:18

Видео прикольное, чаще бы народ такое снимал.
Правда, катуха в итоге бахнула, но то такое, бывает. :D

Заметил, что MIDI как-то неправильно воспроизводятся, что-то там не так с настройками — где-то ограничения стоят слишком жесткие.
Кстати, залей пак MIDI в темку, тоже покрутим: viewtopic.php?f=44&t=388

Насчет баха — нужно хорошим осцильчиком посмотреть, какие у девайса сигналы.
По-нормальному DR'ка должна циклически отрабатывать перегревы, бить в землю и чтобы ничего с ней не было.

P.S.
Тетрадка жесть. :mrgreen:
Untitled.jpg

Аватара пользователя
savol
Сообщения: 555
Откуда: г.Запорожье

Сообщение savol » 31 июл 2017, 06:12

http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=51881 по рекомендациям этой статьи решил поэксперементировать и поставить вдвое больший номинал затворного резистора,вот и не успели ключики отработать самую быструю композицию ,что у меня есть на данный момент

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 31 июл 2017, 06:50

Композиция никак не связана с фронтами сигналов на затворах. Просто транзисторы перегрелись, очевидно.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 31 июл 2017, 14:32

BSVi писал(а):Просто транзисторы перегрелись, очевидно.

Я кстати как-то упоминал, что IGBT нужно вешать только на керамические прокладки, а термодатчик только прямо на транзистор.
В противном случае транзисторы очень фигово охлаждаются радиатором, а смотреть температуру на радиаторе бесполезно, ибо она отличается градусов на 40 от того, что прямо на ключе. :geek:

Аватара пользователя
savol
Сообщения: 555
Откуда: г.Запорожье

Сообщение savol » 31 июл 2017, 17:01

наверное плохо рассмотрели фото !там ключи припаяны к керамике-то есть взят убитый модуль бтиз все сгоревшипе кристаллы отпаяны ,а на их место впаяны дискретные на термостоле-это намного эфективней-площадь теплоотдачи увеличена в 10 раз,чем просто то-247 с его мизерной площадью теплоодачиV(BR)CES/T J T emperature Coeff. of B reakdown Voltage — 0.27 !,а термодатчик стоял биметал на 70 С -вот это и есть основная причина. "ибо она отличается градусов на 40 от того, что прямо на ключе"полностью с вами согласен,а еще есть повышенная скорость 200кгц и мощность в 4 квт -все это влияет на скорость отработки температурного датчика-проверено на опыте сгоревших бтиз,пример:для резонанса в 100кГц 3квт можно поставить и 80 С,а вот для 250кгц в 2квт рекомендовал бы 50 С



Аватара пользователя
Pigball
Сообщения: 164

Сообщение Pigball » 01 авг 2017, 11:31

savol писал(а):https://www.youtube.com/watch?v=EnzXtwkBwHI 2 заключительная серия

Поздравляю с хорошими результатами и видео. В видео на youtube удивило, что спасибо стиву варду, благодаря которому ты запилил катуху.
Странно. Я думал, что ты собрался благодаря разработкам пацанов с этого форума (используя технологию Simple Tesla и Simple Interrupter).

Аватара пользователя
savol
Сообщения: 555
Откуда: г.Запорожье

Сообщение savol » 01 авг 2017, 11:49

Pigball писал(а):
savol писал(а):https://www.youtube.com/watch?v=EnzXtwkBwHI 2 заключительная серия

Поздравляю с хорошими результатами и видео. В видео на youtube удивило, что спасибо стиву варду, благодаря которому ты запилил катуху.
Странно. Я думал, что ты собрался благодаря разработкам пацанов с этого форума (используя технологию Simple Tesla и Simple Interrupter).
,ты наверно не в курсах ,но все катухи собраны по схеме разработанной Стивом!

Аватара пользователя
Pigball
Сообщения: 164

Сообщение Pigball » 01 авг 2017, 12:13

Может оно и так. Но я например не вижу особого достижения в том, что стив додумался сварочный инвертор подключить к катушке Теслы. Все стивовские схемы на его блоге - г. на палочке! Даже его пресловутый UD2.7 нестабилен, коррекция фазы тоже фуфло (по крайней мере это мой вывод, основанный на моих экспериментах). Благодаря этому челу я вообще спалил ведро транзисторов и угрохал кучу бабла.
И вообще - у стива нет такого суперского интера и плисин. Так что катуха, собранная на его разработках не была такой эффективной и зрелищной.

Аватара пользователя
savol
Сообщения: 555
Откуда: г.Запорожье

Сообщение savol » 01 авг 2017, 12:43

И вообще - у стива нет такого суперского интера и плисин. Так что катуха, собранная на его разработках не была такой эффективной и зрелищной.[/quote] с этим я стобой согласен! viewtopic.php?f=27&t=546&start=25 -и вот насчет благодарности пацанам ,которую приподнес еще в 2014г

Аватара пользователя
Pigball
Сообщения: 164

Сообщение Pigball » 01 авг 2017, 12:54

Savol все Ок. В моих глазах ты крут и суров! Вот только с этим стивом и ведром транзисторов - больная мозоль. Ну ты наверно понимаешь. :)

Аватара пользователя
savol
Сообщения: 555
Откуда: г.Запорожье

Сообщение savol » 01 авг 2017, 15:36

Спаасибо!ну то что я крут я давно уже понял сам,а вот за суровость спасибо -мне ее часто не хватает!

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 02 авг 2017, 14:38

Заценил последнее видео.
Таки вот что-то не так в нынешней конструкции, довольно быстро перегревается.

Я какую штуку вспомнил, может пригодится — несколько месяцев назад крутил ST3, ища причины, почему она пару раз, но таки выходила из строя у юзеров, не смотря на датчики, защиты и т.д.
Благодаря тепловизору удалось найти много интересного, в частности феномен односторонних/двусторонних супрессоров:

img_thermal_1491250717346.jpg

Оригинально ставились односторонние, и при мониторинге температур выяснилось, что они прогреваются до 110 градусов перед тем как ключи выключатся по защите на 60-ти.
При этом ключи охлаждаются обдуваемым радиатором, и как видно по термокартинке — они уже успели остыть до 38-ми градусов, в то время как супрессоры всего до 95-ти.
Похоже, при высокой внешней температуре и жесткой эксплуатации пробивало один из супрессоров(это даташитный режим поломки), который коротил одно плечо полумоста и подрывал второй на соседнем.
Но что любопытно, если поставить двусторонние супрессоры — даже при самой жесткой эксплуатации они не прогреваются выше 80-ти градусов. :geek:
Я долго думал, почему так, и единственная теория — быстрый диод на IGBT закрывается быстро, но с внешним супрессором там появляется и медленный диод в параллель(в обратную сторону TVS — просто 50 Гц диод), через тормоза которого протекает много току и это его разогревает.

В итоге начали ставить только двусторонние супрессоры, и как не пытали ST3 — она в принципе перестала бахать, даже при токах в 350А и оставлении работать в циклах на пару часов. :)
В общем мораль истории — бахнувший TVS может вынести всю силовуху, и односторонние TVS — зло.

Вообще, хотел написать целую статейку про все фиксы ST3, которые мы сделали за последние 2 года, их поверье очень не мало.
Потом хотел видео с объясняшками, осцильчиками, термовижином и т.д. Но как-то пока не получалось выделить времени. Рано или поздно сделаю. :)

P.S. В качестве бонуса — как выглядит прогретый радиатор через термокамеру. ;)

img_thermal_1493387910927.jpg

Ключи под 70, а радиатор чуть теплее комнатной температуры. :mrgreen:
Да, если захотите смотреть темпу радиатора — нужно, чтобы он был покрыт черным анодом. Просто алюминий отражает ИК и показывает лишь отражение компонентов вокруг.

P.P.S. Меня Евгений Негробов зовут. ;)

Аватара пользователя
savol
Сообщения: 555
Откуда: г.Запорожье

Сообщение savol » 02 авг 2017, 19:46

по TVS делал эксперементы с повышающим преобразователем и много их напалил(только односторонних(варисторы и то лучше будет)) в 2010 году и покупаю их(1.5КЕ400-440А) только для создания двунаправленного на 1.5ке 800-880СА ,но был у меня экперемент -как то поставил 440 а параллельно первички преобразователя 12в-400в и кпд подрос на 5%-еденичный случай ,где он работал в +кпд

Вернуться в «Наши проекты»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя