SSTC с аудио модуляцией

А что мы делаем?
ParkeT
Сообщения: 29
Откуда: Харьков

Сообщение ParkeT » 11 июн 2012, 17:17

С радостью, но нету у меня ее сейчас :(
Как буду в след раз в строймаге, обязательно куплю.

ParkeT
Сообщения: 29
Откуда: Харьков

Сообщение ParkeT » 12 июн 2012, 00:50

http://cs304405.userapi.com/v304405730/ ... uYNsYQ.jpg
Вот так, пока симпатично. Завтра буду травить и паять. ^_^

З.Ы. Получилось вот такое. :)
http://cs304405.userapi.com/v304405730/ ... 5nHxyY.jpg

ParkeT
Сообщения: 29
Откуда: Харьков

Сообщение ParkeT » 20 июн 2012, 19:55

Есть, некоторые результаты. Но делиться пока не хочу. принято решение изменить топологию с однотакта на мост :)

Так-же. Возник вопрос по возвратным диодам. Я так понял, они включаются между стоком-истоком транзистора (катодом к стоку), и работают в качестве стабилитрона (используется обратная ветвь ВАХ), ограничивающего напряжение Сток-Исток при индуктивных выбросах?

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 20 июн 2012, 20:02

Нет, используется прямая ветвь ВАХ. Энергия индуктивного выброса просто сливается в источник питания. Тему перенесу в проекты.

ParkeT
Сообщения: 29
Откуда: Харьков

Сообщение ParkeT » 20 июн 2012, 20:11

Где можно почитать, а то я чего-то воткнул, не могу понять, куда чего течет.

P.S. Или, попробуй объяснить, но не могу гарантировать, что я сразу все пойму, и не буду задавать глупых вопросов, которые будут всех бесить :\
Последний раз редактировалось ParkeT 20 июн 2012, 20:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 20 июн 2012, 20:17

В примеру, Семенов "силовая электроника от простого к сложному"

ParkeT
Сообщения: 29
Откуда: Харьков

Сообщение ParkeT » 20 июн 2012, 20:22

Ага, спс. Ушел читать.

ParkeT
Сообщения: 29
Откуда: Харьков

Сообщение ParkeT » 24 июн 2012, 17:41

Итак, книжечка очень хороша, все очень доступно описано. Спасибо.

Итак, я понял, что ультрафастами шунтируют для "отключения" внутреннего тормознутого диода. Но, насколько я понял, это справедливо лишь для полумостовой схемы. Нужно ли шунтировать в мосте?

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 24 июн 2012, 18:11

УФы заменяют встроенные диоды, а чтобы встроенные диоды не портили малину, последовательно с ключем ставится шоттки, и уже ключ+шоттки обвязывается УФом. Такая связка нужная в любом случае - и в полумосте и в мосте и в однотакте. До тех пор, пока встроенный диод не покажет лучшие характеристики (или для случаев когда его нет и достаточно только УФ снаружи).

ParkeT
Сообщения: 29
Откуда: Харьков

Сообщение ParkeT » 26 июн 2012, 18:17

Удивительно, я вроде удалил предыдущее сообщение. Да, я уже дочитал, просто проморгал. В случае с мостом я так понял выброс "уходит" через возвратные диоды в источник питания. И поскольку полярность выброса отлична от полярности источника, источник еще и позволяет его быстрее подавить.

З.Ы. еще вопрос, можно ли в однотактной схеме (резонанс только во вторке, ессно), шунтировать первичку разрядным диодом?

Вернуться в «Наши проекты»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя