DRSSTC на двойном мосте от Crazy_Fan

А что мы делаем?
Аватара пользователя
savol
Сообщения: 555
Откуда: г.Запорожье

Сообщение savol » 09 май 2019, 12:32

чтоб не взрывалась -надо точно выставить OCD -токи

Crazy_Fan
Сообщения: 91

Сообщение Crazy_Fan » 11 май 2019, 22:28

savol писал(а):чтоб не взрывалась -надо точно выставить OCD -токи

Если выставить OCD, то он защищает от максимального пикового тока, прерывая импульс накачки. А коэффициент заполнения - это совсем не одно и тоже, он больше по перегреву работает. Поставьте ocd на 100 А, а коэффициент заполнения 0.5 к примеру. Отпишитесь по результатам опыта....

Crazy_Fan
Сообщения: 91

Сообщение Crazy_Fan » 30 май 2019, 08:54

Вчера погонял на полной мощности несколько мелодий подряд. Либо я раньше делал это при холодной погоде, либо раньше не включал в настройках использовать максимальную громкость миди, либо дело в том, что разряды уходили не в воздух, а били постоянно в стену, в общем не понял... Но у меня начала дико греться первичка на примерно 8 минуте. Она из цельного провода диаметром 5 мм, по изоляции 6 мм, которая начала вонять. Радиаторы моста выше 45 градусов не нагревались.

Народ, обычно если разряд не в воздух, а в землю пробивает, тогда ток - возрастает. Может быть такое, что стример в землю забирает много энергии из контуров и защита OCD срабатывает уже при большей длительности импульса накачки?

Аватара пользователя
savol
Сообщения: 555
Откуда: г.Запорожье

Сообщение savol » 30 май 2019, 12:51

именно так и происходит ,а еще расстояние от разрядника до земли при сокращении увеличивает токи ,так кстати и выставляю ограничение токов не по воздуху ,а по земле!

Аватара пользователя
savol
Сообщения: 555
Откуда: г.Запорожье

Сообщение savol » 30 май 2019, 12:56

Crazy_Fan писал(а):
savol писал(а):чтоб не взрывалась -надо точно выставить OCD -токи

Если выставить OCD, то он защищает от максимального пикового тока, прерывая импульс накачки. А коэффициент заполнения - это совсем не одно и тоже, он больше по перегреву работает. Поставьте ocd на 100 А, а коэффициент заполнения 0.5 к примеру. Отпишитесь по результатам опыта....
эксперементы эти проводил со многими катухами ,и настройки всегда разные, но коэфициэнт заполнения максимальный ,что ставил -0,16 (увеличении длительности на частотах до 1400 Гц) это для дрки

Crazy_Fan
Сообщения: 91

Сообщение Crazy_Fan » 30 май 2019, 13:14

savol писал(а):именно так и происходит ,а еще расстояние от разрядника до земли при сокращении увеличивает токи ,так кстати и выставляю ограничение токов не по воздуху ,а по земле!


Увеличивает СРЕДНИЕ токи в цепи? Потому, что защита по току срабатывает при превышении порогового значения в цепи первичке. Срабатывает именно по установленному порогу.

1. Если у меня изначально длинный импульс (например 140 мкс), то защита срабатывает постоянно (реальная длительность импульса будет короче, чем время, выставленное в прерывателе). И пофиг куда бьет стример. Теперь о средней мощности. Если стример в землю забирает много энергии из контуров, то раскачиваться до отсечки по току контур будет дольше, соответственно коэффициент заполнения будет увеличиваться (в пределах выставленной длительности импульса в прерывателе).

2. Если импульс более короткий, то его длительность зависит только от прерывателя. Ток отсечки не достигает. В этом случае при попадании стримера в землю ток не особо увеличивается.

Что-то здесь не так в этих выводах...

Аватара пользователя
savol
Сообщения: 555
Откуда: г.Запорожье

Сообщение savol » 30 май 2019, 21:41

Crazy_Fan писал(а):
savol писал(а):именно так и происходит ,а еще расстояние от разрядника до земли при сокращении увеличивает токи ,так кстати и выставляю ограничение токов не по воздуху ,а по земле!


Увеличивает СРЕДНИЕ токи в цепи? Потому, что защита по току срабатывает при превышении порогового значения в цепи первичке. Срабатывает именно по установленному порогу.

1. Если у меня изначально длинный импульс (например 140 мкс), то защита срабатывает постоянно (реальная длительность импульса будет короче, чем время, выставленное в прерывателе). И пофиг куда бьет стример. Теперь о средней мощности. Если стример в землю забирает много энергии из контуров, то раскачиваться до отсечки по току контур будет дольше, соответственно коэффициент заполнения будет увеличиваться (в пределах выставленной длительности импульса в прерывателе).

2. Если импульс более короткий, то его длительность зависит только от прерывателя. Ток отсечки не достигает. В этом случае при попадании стримера в землю ток не особо увеличивается.

Что-то здесь не так в этих выводах...
мои выводы основаны на длительной практике и не более(хвастовство и позерство) и при выставлении токов включаю постоянную генерацию разряда в землю на частоте 300 Гц длительность разная в зависимости от катухи большая 140 мс,маленькая 80 мс,средняя 120... и смотрю на индикатор тока на самой катухе при этом вожу пруток с проводом заземления и смотрю на каком расстоянии засвечивается индикатор тока-обычно выставляю максималку при засвечивании токов на расстоянии 10 см

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 31 май 2019, 01:19

Нагрев первички это норма. ;)

Вообще там есть сразу несколько факторов:
1. Первичка как-то сама себя греет индуктивными токами, от чего внутренние витки становятся значительно горячее внешних.
Внутренний виток может прямо плавится, в т.в. как внешние будут просто теплыми.
2. У DR'ок офигенно большая импульсная моща, но крайне низкое заполнение.Это значит что хотя нагреваться оно будет медленно,
но тепловая энергия постепенно аккумулируется и предел в который оно упрется достаточно высок.
Чем дольше прожигаешь без остановки — тем больше будет нагреваться, и вплоть до победного конца. :geek:
3. Возможно еще влияет то что провод монолитный, скин-эффект у частоты в 200 кГц всего 0.14 мм, и нет я не опечатался. :)
Т.е. с того провода в 5 мм толщиной реально работает только шкурка.
Для тесел хорошо работают гибкие многожильные провода, причем чем жилы меньше — тем лучше.
По толщине — должно быть 2 квадратных мм многожилки на 100А. Т.е. на 400А в идеале накрутить 10 квадратов первичку.

Crazy_Fan
Сообщения: 91

Сообщение Crazy_Fan » 31 май 2019, 09:25

iEugene0x7CA писал(а):Нагрев первички это норма. ;)

Вообще там есть сразу несколько факторов:
1. Первичка как-то сама себя греет индуктивными токами, от чего внутренние витки становятся значительно горячее внешних.
Внутренний виток может прямо плавится, в т.в. как внешние будут просто теплыми.
2. У DR'ок офигенно большая импульсная моща, но крайне низкое заполнение.Это значит что хотя нагреваться оно будет медленно,
но тепловая энергия постепенно аккумулируется и предел в который оно упрется достаточно высок.
Чем дольше прожигаешь без остановки — тем больше будет нагреваться, и вплоть до победного конца. :geek:
3. Возможно еще влияет то что провод монолитный, скин-эффект у частоты в 200 кГц всего 0.14 мм, и нет я не опечатался. :)
Т.е. с того провода в 5 мм толщиной реально работает только шкурка.
Для тесел хорошо работают гибкие многожильные провода, причем чем жилы меньше — тем лучше.
По толщине — должно быть 2 квадратных мм многожилки на 100А. Т.е. на 400А в идеале накрутить 10 квадратов первичку.

Про скин-эффект я в курсе. Спасибо. Меня больше причина изменения интересовала, ведь весной на том же балконе гонял теслу и все норм было.

Многожильный провод думаю лучше с изолированными проводками типа литцендрата, на крайний случай просто эмалированный. Была тестовая обмотка из 20 проводов 0.3 мм, не грелась, впрочем как и цельный провод (тоже не грелся)


savol писал(а):
Crazy_Fan писал(а): мои выводы основаны на длительной практике и не более(хвастовство и позерство) и при выставлении токов включаю постоянную генерацию разряда в землю на частоте 300 Гц длительность разная в зависимости от катухи большая 140 мс,маленькая 80 мс,средняя 120... и смотрю на индикатор тока на самой катухе при этом вожу пруток с проводом заземления и смотрю на каком расстоянии засвечивается индикатор тока-обычно выставляю максималку при засвечивании токов на расстоянии 10 см


Поясните. Вот выставили вы 140 мкс и настроили ток, чтобы защита срабатывала при поднесении земляного провода на 10 см. При этом может получиться, что силовые транзисторы будут сильно перегружены (долго не протянут), или наоборот есть еще большой запас.
Потом длительность импульсов может меняться. В чем хитрость?

Мне кажется лучше было бы выставить защиту по максимально допустимому току для транзисторов, а затем выставить в прерывателе подобранное значение максимальной длительности импульсов.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 31 май 2019, 11:11

Crazy_Fan писал(а):Про скин-эффект я в курсе. Спасибо. Меня больше причина изменения интересовала, ведь весной на том же балко
Многожильный провод думаю лучше с изолированными проводками типа литцендрата, на крайний случай просто эмалированный. Была тестовая обмотка из 20 проводов 0.3 мм, не грелась, впрочем как и цельный провод (тоже не грелся)

Посмотри токовым трансформатором что на первичке.
Если все раскачивается как надо — значит тот провод всегда грелся, просто гонял меньше катуху или холоднее было.
Там собственно особой магии нет. ;)

Crazy_Fan
Сообщения: 91

Сообщение Crazy_Fan » 31 май 2019, 19:22

Уфф. Первичка действительно хорошо греется, но воняет изоляция провода сетевого питания, куда часто бьёт стример и плавит ее зараза, а также воняет изоляция дополнительного провода заземления, которую я недавно поставил, чтобы раму оконную стримерами и не загасить. Последний провод даже загорелся, правда только изоляция, ток по нему никакушный...

Аватара пользователя
savol
Сообщения: 555
Откуда: г.Запорожье

Сообщение savol » 05 июн 2019, 11:39

хитрости никакой нет -только физика энтропии Больцмана( токи и, температура транзисторов не должна при этом превышать 57 С -далее экспонента нагрева ускоряется в два раза и выход из строя транзисторов не успеешь глазом моргнуть ))))))))))!

Crazy_Fan
Сообщения: 91

Сообщение Crazy_Fan » 05 июн 2019, 22:11

Надеюсь вы понимаете, что это не ответ. А у математиков от ускорения экспоненты кровь из глаз пойдет...

Аватара пользователя
savol
Сообщения: 555
Откуда: г.Запорожье

Сообщение savol » 06 июн 2019, 10:47

Вот именно мне с вами точно не о чем больше говорить!!!!!!

Crazy_Fan
Сообщения: 91

Сообщение Crazy_Fan » 06 июн 2019, 21:53

Попробовал поставить HGTG20N60A4D в свою Теслу. Я в шоке. Они нихрена не потянули. Пощелкал прерывателе, на первой миди мелодии сдохли при 50 процентах громкости (была откалибрована для 60n60smd, Макс 120 мкс). Сдохло два транзистора. Поставил новые. Сдохли 4. Вернулся к 60n60smd. Размышляю о случившемся.

MdAD-Q
Сообщения: 84

Сообщение MdAD-Q » 06 июн 2019, 22:36

Если БТИЗ'ы с Али, то либо подделка, либо б/у. Я с таким уже сталкивался. С виду один в один, но едва заметны левые ножки от других транзисторов. Кристалл уже с пробегом))

Вернуться в «Наши проекты»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей