Настольная музыкальная DRSSTC от iEugen'а

А что мы делаем?
Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 11 окт 2012, 00:57

Собственно, вот и моя тема про мелкую DR'ку. ;)
Что же у нас есть сейчас?
Модернизированная Mini SSTC с прошлого проекта(силовая: полумост из IRFP450, обвязка 15ETH06 и 1.5KE400CA, DR цепочки по затворам), с новым прерывателем(признаюсь, паршивым) на двух 555, и MMC К78-2(батарея 2 кВ 50 нФ), что представляет собой уже рабочую DRSSTC. Калибровок пока не производилось, но результаты уже радуют, вот фото стримеров(выдержка 5 сек, накачка 110 мкс, напряжение п-моста около 160В):
 Для масштаба, диаметр крышки под терминалом равен 8-ми сантиметрам.
Изображение
Высокое разрешение: http://s017.radikal.ru/i407/1210/65/82e9d8563213.jpg

При 160В мы получаем стример длиной в высоту вторички, при превышении этого порога длина более не растет, но увеличивается количество точек выхода, на 200В бьет уже 3-4 стримера, один с терминала, другие с крышки. А это уже проблема.
Что хочется доделать:
1. Для начала нужно оптимизировать сам трансформатор, т.е. решить проблему куста стримеров, хочется, чтобы как у всех, разряды шли в одну сторону. Обычно для этого используется тороид, но у меня почему-то из него(алюминиевая гофра) начинают бить стримера. Как сделать хороший тор?
2. Калибровка первичного контура. Я так понимаю, делается это при помощи токового трансформатора и осцилла, путем выбора наибольшей амплитуды раскачки тока? Прошу поправить, если не так.
3. Силовая. Я удивлен, что относительно слабые 450-е запросто коммутируют 250В на полумосте(до 310-ти пока не крутил), ибо Фримен с Ютуба жаловался на неспособность справится с его мелкой DR'кой 460-х из-за импульсных токов, кстати вот его катушка, примерно такое я желаю получить:
http://www.youtube.com/watch?v=xoTMEm35lSA&feature=plcp
Его силовая построена на IRFPS37N50K(по моему уж слишком немеряно мощные феты).
Так, что скажете, продолжать использовать 450-е, или взять другой MOSFET?
4. И теперь главное... Прерыватель! Оказывается применительно к DRSSTC это не такая простая вещь. Построил бы этот:
http://bsvi.ru/preryvatel-dlya-drsstc/
Но я ведь был бы не против поиграть MIDI на катушке, а COM у меня отсутствует, так что простой прерыватель в аналоге проще сделать...
Никто не знает хорошей и простой схемы USB-MIDI контроллера?
А пока попробую свой говноинтер интерраптнуть аудиосигналом с ПК, может чего выйдет, по крайней мере на SSTC эта технология звучала не так плохо:
http://www.youtube.com/watch?v=wnEaan3W-os

Как-то так пока. :)

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 11 окт 2012, 01:31

К прерывателю две прошивки, одна для чистого миди как есть, другая для игры с компа.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 13 окт 2012, 18:51

Ну, я так понял придется делать 2 раздельных устройства, один USB-MIDI порт, а второе- уже сам интер.
Со стыдом признаюсь, знания мои о стандарте MIDI очень поверхностны и несут чисто теоретический характер. Ни сделать самому, ни даже найти простой USB-MIDI контроллер я за последние пару дней так и не смог. Может кто знает какую-нибудь проверенную схемку?
P.S.
Еще такой вопрос:
Перед сборкой интера, решил попробовать какое-нибудь простое устройство на МК запилить, выбрал простые часы на Tiny2313, купил детали, контроллер, пришел домой, и... Новенький контроллер не распознается программатором. Ну, пару раз в руках крутил, больше ничего с ним не делал. Скажите мне, как я умудрился по дороге загнуть МК? :x
P.S.
Программатор и подсоединения в норме, информация 100%.

VladRT
Сообщения: 36
Откуда: Москва

Сообщение VladRT » 13 окт 2012, 19:52

Какой программатор?

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 13 окт 2012, 20:53

USBASP. Без проблем шьет лежащие рядом Tiny13 и 85.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 13 окт 2012, 23:21

Тебе не нужен именно USB->MIDI. Я использую USB->UART, виртуальный midi пачкорд (Midi Yoke) и прогу Hairless MIDI<->Serial Bridge

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 15 окт 2012, 20:35

Заснял видео того, что пока есть, длина разрядов в руку около 22 см, может кому будет интересно:

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 16 окт 2012, 00:19

Отлично! Не понятно, как оно работает на макетках :) Мышка себя нормально чувствует?

nampuapx
Сообщения: 2

Сообщение nampuapx » 16 окт 2012, 12:37

Я бы сделал так, либо в молнию установил контроллер с обычным MIDI плюс использовал покупной (безглючный) USB<->MIDI, либо в молнию установил контроллер и с обычным MIDI и с USB-MIDI.
Потомучто тогда можно подключать молнию к midi клавиотуре, или к грувбоксу и возить молнию на вечеринку в клубы и опенэйры. итд
Вобщем круто
А так я делал USB<->MIDI на PIC2550 для usb термен сенсора, потом другу ножную клавиотуру для органа. Он с Польши приволок старую ножную клавиотуру от электро органа, надо было её усбмидировать))) потом ещё усбмидировал другому другу поливокс.
Не знаю чем бы мог вам помочь, жили б рядом, я б вам пик запрогамакетировал, а выб помогли мне тоже такую хреновину сделать....
А так сейчас у микрочипа уже есть готовые примеры программ для USB-MIDI на офф сайте. Когда я делал свою программу в примерах был только USB-CDC

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 17 окт 2012, 21:27

BSVi писал(а):Отлично! Не понятно, как оно работает на макетках :) Мышка себя нормально чувствует?

У меня на макетке работал простенький, но 120 МГц передатчик на пол ватта, думаю после этого я уже не сомневаюсь в ней ни на секунду. :)
Компу на DRSSTC на удивление пофиг(даже при 310В на п-мосте), в то время как просто SSTC в CW даже при 3 см пушистике вешает клавиатуру, мышь, вырубается монитор(из-за сенсорной клавиши питания), пару раз ПК даже в BSOD вылетал.

Слушайте, что-то таки не так с программатором(сомневаюсь, другие МК то шьет) или прогой для прошивки(сейчас стоит какая-то Khazama, первая попавшаяся из инета), ибо еще один купленный Tiny2313 не определяется, кроме него не определяются еще и две Mega8(эти может и спаленные, ибо я их через свой "COM" в свое время прошивать пытался). Никто не знает, что не так? Какой другой прошивальщик попробовать?
(Но только не AVRDude, он мне до сих пор в кошмарах снится после попытки прошивать через FT232 на Ардуине.)

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 17 окт 2012, 21:49

AVRProg из состава AVRStudio меня не подводил никогда, как и программатор AVR910 от prottossa.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 19 окт 2012, 22:29

Qic, ну у меня AVRASP, и я его еле достал, другого пока не будет.
Пишу вот чего:
Оказывается эти МК не давал прошивать... Шедший в комплекте шлейф. :?
Длина всего 30 см была, я сделал новый, на 10 см, и все стало чудесно определятся, урра! :)
Завтра запилю часы, и возможно бак, там уже посмотрим, что насчет прерывателя на МК. Кстати у меня есть отцовский синтезатор, правда у этой пианинки я не нашел ничего похожего на классический DIN-5 выход MIDI, может сейчас он какой-то другой?

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 19 окт 2012, 22:31

Нет, миди все тот-же, DIN5

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 21 окт 2012, 13:44

Осмотрел корпус еще раз, ничего. Есть правда USB... Но куда мне его...
P.S.
Блин, еще и с прошивкой МК оказывается проблемы не кончились. На схеме(кстати часы вот такие http://cxem.net/house/1-199.php, думал, проще проекта не найти) на МК висит кварц на 4 МГц, ну я перед прошивкой поставил в опциях тактирование от внешнего кварца... И на этом МК умер, сейчас вообще признаков жизни не дает. Пробовал даже этот кварц цеплять на ноги, кондеры туда-же, но МК все равно не определяется, хоть тресни. Скажите, что это было? :?
Есть еще один 2313, его не хотел бы так-же загнуть... :x

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 21 окт 2012, 14:11

Фьюзы это. Для таких факапов есть нормальные программаторы и прошивалки.
Сделай генератор меандра или подключи к своему программатору если там есть встроенный - тактовый сигнал заведи на (вроде) XTAL1 . МК должен завестись.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 21 окт 2012, 15:03

Блин, второй МК угробил. :cry:
Я уже ничего не понимаю...
P.S.
Подрубал к XTAL1 SCK от программатора, 0 изменений.

VladRT
Сообщения: 36
Откуда: Москва

Сообщение VladRT » 21 окт 2012, 19:58

2313– фу, опять эта бяка! Она вообще редко у кого работает. Ты при прошивке контакты не перепутал? Стоп, 2313 на 8МГц! Я ещё на 16 ставил – работало, но в даташите восемь.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 21 окт 2012, 21:13

2313 - отлинчая штука, у меня довольно много проектов на ней работает.

VladRT
Сообщения: 36
Откуда: Москва

Сообщение VladRT » 22 окт 2012, 15:13

А у меня работает каждая 3-5.

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 22 окт 2012, 15:55

Шлите мне "неработающие" AVRки. Пересыл оплачу.
У меня есть 3 "горелых" меги8, две точно горелые (ибо греются при подаче питания) а вот одна интересная, программируется от 3.3, а от 5В нивкакую - как труп.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 30 окт 2012, 12:59

Ладно, чуть оправился пока от катастрофы с МК.
Решил поковырять бак-конвертер, хочется на QCW стримеры поглазеть. :)
Собственно первый тестовый стенд уже собран, даже работает, хотя у меня есть по нему пара вопросов. Но для начала видео:
(проклятая автоподстройка яркости камеры почти не дает увидеть изменений в свечении лампы, но поверьте, они есть :D)

В общем, хоть эта штука и работает, но помехи дает просто жеские, и радио, и просто в виде кривого выходного напряжения. Осциллограммы пока не успеваю сделать, но все равно, может кто знает, как с этим делом бороться?
Устройство такое: 494 в однотакте, выход идет на две 2N7000, одна из которых является РТЛ инвертором, далее на драйвера из BD139/149, они дергают кап, в цепи которого стоит GDT, вторичка которого дергает затвор IGBT'шки. Силовая вообще без премудростей(http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c ... iagram.svg), питается от простого диодного моста с фильтром(никаких пока синфазных дросселей и прочего добра)...
Последний раз редактировалось iEugene0x7CA 31 окт 2012, 01:36, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 30 окт 2012, 23:41

Блин, я вообще в шоке, как силовуха у тебя работает на этой макетке. У меня часто и на хорошей плате глюки вылазят, а тут такое. Чудо! Собственно, и решение - сделать номральную плату под это чудо.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 31 окт 2012, 23:15

Ха, ну силовуху даже я на макетке не размещаю, она у меня на отдельном радиаторчике, с максимально плотным монтажом...
Что насчет драйвера, так отладить в начале же нужно, а после фигачить на текстолит. Конкретно то, что есть- мне не нравится, уж слишком шумит она, да и ОС никак не сделаешь для стабилизации, токовый транс же с задержкой, а другого варианта я не вижу... В общем чего изобретать велосипед, нашел в сети готовую схемку бака с пилой на выходе, правда все так вплотную напихано, что и не скажешь сразу, как эта штука работает, а на веру собирать стремно, никто дело не имел с ней?):
Изображение

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 21 ноя 2012, 22:17

Знаю, что всем пофиг, но все же. Запилил резонатор немного большего размера и добавил тороид, не настраивал контур(да и сама MMC, если честно, сейчас состоит из кучи разных капов, лишь бы емкости хватило), стримера на 250В постоянки уже достигают 30 см, дальше как обычно боюсь крутить. :)

Увы, на бак, муз. прерыватель, или что-то еще не хватает ни времени, ни степухи, а скоро может и вообще напевать "Здравствую юность в сапогах" буду, так что извините за медленный прогресс.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 22 ноя 2012, 07:13

невероятно как на макетках работают столь капризные схемы.

Вернуться в «Наши проекты»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя