Оптодрайверы для DRSSTC

А что мы делаем?
misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 31 окт 2012, 15:24

доделал платы. выебся конкретно. но не с маской. маска получилась более менее. но вот простите ебаный стеклотекстолит отвратительного качества решил скотина такая расслоиться пока я его в печке жарил когда маску дубил. и ведь расслоился гад непочеловечески.
в общел был стеклотекстолит 1.5мм стал 0.8 и сторона без печати в говно. я ее дрючил как мог, стало лучше но она все равно смотрится не очень. я негодуэ! :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil:

вот. облудил не особо аккуратно ибо один фиг все запаяю и будет красота.
Изображение

жду детали... мотаю транс...

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 31 окт 2012, 15:29

Блин, отлично! Научиться бы еще металлизацию делать дома, вообще было бы круто! Детали уже выслали? Неужто, в Туле нет магазинов с деталями приличных?

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 31 окт 2012, 15:35

Неа, говорю же хреново жить на земле русской. обегал три магаза, ни где нет стеклотекстолита нормального качества нужного мне размера. а про SMD рассыпуху вообще молчу.

заказ еще готовится к отгрузке. прошло 3 дня. у них еще два дня на раздумья.
http://www.elitan.ru/price/order_view.p ... 073019dd75

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 31 окт 2012, 20:50

тестовый транс готов:
Изображение Изображение Изображение

мотал поливая суперклеем чтоб витки не расползались.
провод не нашел как называется но он в двух слоях фторопластовой ленты и сверху еще какая то оплетка типо стеклоткани но не стеклоткань. наверное провод крутой :) на плату закрепил как попало чисто для теста.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 01 ноя 2012, 04:03

Да, выглядит круто. Только, внешне, маловато витков что-то. Хотя и так должен работать, думаю. А конструкция правильная.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 01 ноя 2012, 07:01

18 витков на 18В думаю нормально. GDT работал при 3 витках на 18В без каких либо признаков насыщения. ну и потом это тестовый транс. я его всегда могу переделать.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 19 ноя 2012, 09:43

Эм, уже 4 недели прошло. Неужто, еще не привезли?

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 19 ноя 2012, 10:44

как бы так сказать без мата...
в общем заказ был оплачен 28-10-2012, самые долгодоставабельные компоненты должны были быть отгружены в течение 5 дней. вместо этого их отгружали 11 дней. Элитан собака подвел. это раз.
ну а два это как всегда наша чудонедопочта чудорашки. прошлый раз посылка из Ижевска до меня дошла за 8 дней. сейчас прошло уже 11 и ни каких вестей. извещение не приходило, на сайте слоупочты информация о моей посылке не обновлялась уже 10 дней. я уже и не знаю что думать. почта у нас работает по идиотски и в понеделник у них выходной. если во вторник извещения не будет - буду ругаться. правда не представляю что тут можно будет сделать.

а вообще я расчитывал что уже в прошлый понедельник продолжу работы. меня дико люто бешенно бесит эта задержка. я уже не уверен что в этом году мать его успею закончить теслу. мну негодуэ! :twisted: :twisted: :twisted: :twisted:

UPD: сегодня на сайте слоупочты появилась информация о том что два дня назад посылка покинула сортировку в москве. значит она не потерялась, это радует, но не утешает. будем надеяться что от москвы до меня оно доедет без задержек. :evil:

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 21 ноя 2012, 17:52

сегодня получил посылку. завтра если ни чего не изменится - буду запаивать плату и тестить ее.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 21 ноя 2012, 18:03

Е-мае! Не прошло и месяца О_о Поздравляю : ) Жду отчет :)

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 22 ноя 2012, 12:41

БДЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ
:twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted:

я не просто в бешенстве, у меня вообще нет слов чтоб свои эмоции описать.
эти ебаные уроды из элитана продали мне поддельные транзисторы.

Изображение

когда достаешь транзистор из упаковки он выглядит нормально, когда запаиваеш его в плату он весь засран флюсом и его вообще не видно. когда плату отмываешь от флюса - тоже все нормально. но стоит только коснуться жирным пальцом транзистора как становится очевидно что маркировки на нем две!
уж не знаю кто именно но взял транзисторы
P2804ND5G
http://www.cheertech.com.tw/Niko-sem/Da ... 04ND5G.pdf
затер их маркировку и набил поверх
AOD609
http://aosmd.com/pdfs/datasheet/AOD609.pdf

Если б мог я бы засудил бы щас кого нить. Эти транзисторы в 2 раза слабже тех за которые их выдают и в два раза тяжелее!
:evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil:

в общем счас допаиваю плату на том говне что есть и буду думать как быть дальше.
позже будет более подробный отчет о монтаже.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 22 ноя 2012, 12:53

Такого я еще не видел :shock: :evil: :evil: :evil: :evil: Пипец эпический. Надеюсь, с ними заработает.

uschema.com
Сообщения: 162

Сообщение uschema.com » 22 ноя 2012, 12:56

Елитан мне помнится с дискусии на електроникс.ру - там директор их такие перлы пел что мы с него рыдали просто. В общем мы его там так и назвали - дЕлитанТ.
А так не сталкивался. Но врядли это они наносили второй слой, однако они обязаны тебе вернуть деньги...

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 22 ноя 2012, 12:58

Дак, он уже запаял. Фиг теперь кто деньги вернет. Да и денег там - копейки. А вот пересылка + месяц ожидания - совсем другое дело.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 22 ноя 2012, 13:01

вово. мне вообще не проблема выкинуть этот хлам и закупить нормальные я бы и втридорога бы заплатил, но это опять месяц ждать!

uschema.com
Сообщения: 162

Сообщение uschema.com » 22 ноя 2012, 13:02

оно то понятно что тут елитан тоже жертва, как бы, но с трудом поверю что они этого не знали - брали наверно явно дешевле...
в общем бумаю нада расдудеть по всему рунету - пусть знают как наебывать

Seriyvolk
Сообщения: 9

Сообщение Seriyvolk » 22 ноя 2012, 13:10

Поддерживаю про раздудеть :)

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 22 ноя 2012, 13:14

а толку? мне не где больше закупаться. и когда мне приспичит опять SMD комплектухи набрать я опять с ними свяжусь. сомневаюсь что другие радиолюбители находятся в лучшем положении.

V R P
Сообщения: 62
Откуда: Киев

Сообщение V R P » 22 ноя 2012, 13:17

Жесть... но кто виноват нипанятна.

uschema.com
Сообщения: 162

Сообщение uschema.com » 22 ноя 2012, 14:11

V R P писал(а):Жесть... но кто виноват нипанятна.

ну какже, как обычно, виноват он, а столб просто перебегал дорогу ;)
мистерио - Шутки шутками, но реально нужно дудеть, потомучто если елитан вкурсе - то от него отвернутся, а если не вкурсе - сами будут исправлять ситуацию, если нет - отвернутся тоже.
Ну толку что ты снова к ним прийдешь, и снова они тебе продадут туфту, что изменится от такого молчания? А так хоть действовать начнут они. Если не начнут - ищи другую точку.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 22 ноя 2012, 18:27

в общем сегодня запаял таки плату. не без приключений надо сказать. больше без особой надобности не буду делать SMD платы.
основная проблема - скорость запаивания и невозможность получить красивый вид при ручной пайке без неимоверных затрат времени и сил на позиционирование этой мелкоты. смотрю на плату и плююсь. большая часть компонентов стоит не под 90 или 0 градусов а под хрен знает каким углом. оно и понятно, ошибка в десятую милиметра при таких то размерах дает большую угловую ошибку.
далее большая проблема это аккуратная пайка. припой дозировать как то надо. если взять слишком мало - нифига не пропаивается, если чуть больше - не красивые наплывы получаются. жопа в общем. нет, можно было бы конечно сделать покрасивше, но тогда я б еще и завтра продолжал ее паять.
но работать будет и так. и еще слава богу что я таки старался учитывать паябельность при разработке, если б я этого не делал и надеялся "как нибудь подлезу" я бы вообще не смог запаять ее паяльником. а паяльную пасту наносить и феном греть я боюсь перегреть и посдувать нафиг эту мелкоту. да и надо какой то дозатор для пасты изобретать ибо зубочисткой я ее наносить задолбался еще больше чем выравнивать компоненты.
далее говенный стеклотекстолит расслоился и стал тоньше чем я задумал и довольно таки тугие зажимы WAGO теперь будут прилично плату гнуть при отгибании их отверткой. и сторона без фольги выглядит просто отвратительно.
далее есть 3 ошибки на плате. не хватает двух дорожек (я их видимо случайно удалил когда подготавливал плату к печати) и слишком мелкие площадки для сигнального разъема. в итоге на плате будет несколько перемычкосоплей.
ужость. впечатления от платы мягко говоря не фонтан. есть мнение что ее надо вообще переделать нафиг, но это врядли ибо не представляю как отпаять эту мелкоту и не пожечь ее, да и некогда. уже давно надо было все закончить.

далее попускал плату без теслы т.е. нагружал на конденсаторы и на вход подавал сигнал не с UTC. вроде работает нормально. все компоненты как на схеме (т.е. резисторы которые надо будет подбирать сейчас те что на схеме) без нагрузки ощутимо греются выхлопные транзисторы из за сквозняка видимо. надо будет подумать над их затворными резисторами. под нагрузкой лютобешенно греется выходной резистор (который 2.2 Ом) не смотря на то что он гигантский 2512 размер. но это CW в реале конечно с ним проблем не будет. еще слегка теплая входная микруха, это конечно не страшно но дико удивляет. преобразователь работает нормально, но входные резисторы каналов перед выпрямителем наверное надо либо уменьшать либо вообще убирать ибо на них под нагрузкой приличное падения напряжения (наверное, не проверял что именно на них но под нагрузкой питание проседает).
параметры ни какие не снимал. завтра подключу все к тесле и тогда уже на реальной нагрузке буду смотреть. сначала ессно без питания на силовухе.

день сегодня основательно обосран кидаловом с транзисторами и беготней по работе, поэтому несмотря на то что я дико рад что наконецто блт возобновил работы настроение мое гавно. больше всего бесит то что все мои проблемы из за каких то мудаков, хоть я и виню во всем только себя. будем надеяться что дальше будет лучше. успехов мне.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 22 ноя 2012, 19:34

У меня никогда текстолит не расслаивался. Странное что-то. Хотя, по фоткам пайки не видно, чтобы ты его сильно перегревал.
На ориентацию компонентов можно забить. Я раньше тоже пытался центровать, но на это немерено много времени уходит. Паяльная паста тоже не панацея, если площадки хоть капельку не правильные, компоненты не выровняются, а станут как попало. Впрочем, все работать будет и так.

В CW можешь и не пускать, сквозящие драйвера никогда не будут нормально работать в нем.
Входная микруха и должна греться - она же, когда ничего не включено полный ток всех светодиодов пропускает.

успехов тебе :)

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 22 ноя 2012, 19:39

у меня стеклотекстолит расслоился когда я его в печке грел на 150 градусов при задубливании маски. это просто бракованный лист. перегревать я ни когда не перегреваю вроде ибо паяльная станция способствует.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 23 ноя 2012, 15:00

сегодня подключил дрова к UTC и к затворам. начал возбуждаться один канал драйверов. дооооолго искал причину. оказался дохлым поддельный транзистор. попутно сильно испоганил плату. несколько дорожек перерезал в поисках причины, несколько дорожек отвалились когда отпаивал компоненты. в общем плата в очень плачевном на мой взгляд состоянии.

попускал. работает нормально. но выяснилась проблема. мои тяжеленные затворы передергивать на 100 кГц весьма энергозатратно. преобразователь на плате оптодрайверов работает отлично, но не справляется сетевой транс от которого питаются дрова. он щас где то 10Вт мощности и просадка напряжения просто огромная. в итоге 24В стаб не работает и на выходе драйверов напряжение сильно проседает. первый импульс нормальный 20В а следующие проседают до где то 10В.
пробывал запитывать от стабилизированного импульсного блока питания. от него жрало порядка 0.7А при максимальной накачке и БПС.
в общем сетевой транс буду искать помощнее.

больше ни чего сделать неуспел. постараюсь завтра приехать на работу с более мощным трансом.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 23 ноя 2012, 15:07

Ну нифигаж себе! Или это ты в CW пускал? 16Вт на затворы - это довольно дофига. Так как у тебя будет DRка, драйвера, в основном, будут работать от электролитов. Я думаю, стоит тестировать в импульсном режиме, а если будет большая просадка - ставить банки побольше.

С транзисторами - это мега-пипец. Сочуствую. Кстати, никто ведь не гарантирует, что маркировка P2804ND5G тоже не перебита была :)

Вернуться в «Наши проекты»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 68 гостей