SimpleTesla

А что мы делаем?
Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 22 июл 2013, 16:04

4я, вторую строку чуть ниже, лого портала с 5й и увеличить его раза в 2. =)

Predator
Сообщения: 90
Откуда: Сургут

Сообщение Predator » 26 июл 2013, 21:26

Bsvi , если в последующем планируется след . партия как насчет добавить вот такое :
CH1-0457 евровилка сетевая на корпус с выкл. и предохранителем
http://www.platan.ru/img_base/nn_jpg/801293985.jpg

есть выключатель , думаю лишним не будет
+ до предохранителя проще добраться нежели разбирать корпус

Симпле зачет !

UPD
как называется корпус ? и радиатор

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 26 июл 2013, 21:44

К сожалению, такое на корпус не влазит. Корпус называется Z-4A, а радиатор - это профиль БПО-1906, порезаный на куски.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 27 июл 2013, 07:13

Отделил способы фотографии тесел в отдельный топик

Картинка для привлечения внимания:
st4.jpg

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 05 авг 2013, 16:23

Итак, я не пропал, а потихоньку исправляю ошибки в SimpleTesla. Самое интересное, что многие из собравших теслу не заметили никаких ошибок. К сожалению, их там довольно много, но они не особо критичны. Буду потихоньку рассказывать, что делаю.

Итак, первая ошибка была чисто программная. Из-за наводок периодически срабатывал детектор пониженного напряжения. Это приводило к посторонним призвукам при работе теслы. Сейчас ошибка исправлена, можете обновить прошивки ваших SimpleTesla до версии 1.2

Вторая, и, похоже, самая серьезная ошибка - при установке катушки в штатное положение, значительно снижается длинна стримеров, процентов эдак на 20. Сейчас вот думаю, что делать с этим. Помогает поднять обмотку на 1.5см, но в итоге выглядит не очень то. Проблема возникает из-за того, что электролиты находятся слишком билзко к первичке.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 07 авг 2013, 17:20

Итак, много экспериментировал. Оказалось, что уменьшать конденсаторы нельзя, появляется 100Гц призвук в звуке теслы, что не очень-то хорошо. Нужно, чтобы звук был чистым, он нам еще понадобится. Поэтому, конденстаоры не трогаем. Единственный большой кусок железа который остался - линейный трансформатор. По этому случаю, заменил его на импульсник. В результате стример подрос. Хоть и не сильно, но подрос.

Для того, чтобы понятно было о какой разнице идет речь, с лева - импульсный трансфорамтор, с права - линейный. Пока менял блок питания, успело потемнеть, поэмтоу условия съемки не одинаковые. На глаз, разница еще больше. Да, длина стримера на фото с импульсным трансформатором - 36см.
diff.jpg


Макет импульсника выглядит вот так:
smps.jpg


Помимо удлинения стримеров, у импульсника есть еще куча преимуществ:

  • Он дешевле
  • Он не греется, и стабилизатор не греется
  • Мало железа, нет потерь
  • Он меньше весит. А посылки сейчас довольно дорогие у меня получаются.
  • Все детали можно положить в общий пакетик с деталями, а не заматывать трансформатор отдельно
  • У него универсальное входное напряжение, что позволит юзать теслу в странах с любым сетевым напряжением.
  • Все элементы имеют "ключи", тоесть вставить их не так как нужно сложно. А трансформатор сейчас одинаковый с обоих сторон и можно ошибиться
  • Детали для этого импульсника намного более распространены чем те трнасфомраторы, которые я использую

Достоинств у линейного источника меньше, но они есть.
  • Он уже проверен
  • Он проще, но совсем немного, буквально на 3 детальки меньше.

Вообщем, похоже, в следующей версии симпл теслы в качестве источника питания будет импульсник.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 07 авг 2013, 19:03

А ведь я тогда еще импульсник предлагал! :mrgreen:

P.S.
Что за контроллер?
Деталюхи все под низом? А то что-то уж их совсем мало, даже 431 не видно.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 07 авг 2013, 19:10

Контроллер - tny274. С низу есть пара деталей, вместо 431 - стабилитрон на фиксированное напряжение.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 08 авг 2013, 22:47

Обнаружилась еще одна интересная особенность импульсника. Так как импульсник будет питаться от основных банок, то напряжение на его выходе может упасть только если разрядятся основные банки. А это значит, что не нужно UVLO. Экономим еще 3 детальки. И теперь импульсник даже по количеству деталек круче чем линейник :)

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 08 авг 2013, 23:21

Сегодняшний день дебага был посвящен еще одной проблеме. Почему-то тесла трещит, когда подключаешь 220. проблема была мистическая - при подключении осциллографа она исчезала. Долго я ее вылавливал. В итоге, оказалось, что проблема не в самой тесле, а в сети, точнее в помехах которые там гуляют. Достаточно было поставить X конденсатор, как треск прекратился. Еще одни глюк поборот :)

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 09 авг 2013, 16:45

Сегодня немного порисовал схему новой версии ST. Основные изменения:

  • Добавлен злополучный X конденсатор
  • Источник питания заменен на импульсник
  • Изменен разъем для программирования. На нем появился вход FUNC, с помощью которого можно будет выполнять разные служебные штуки, к примеру, сбрасывать настройки, которые сохраняются в микроконтроллере. Это позволит запоминать то, что настройки блютус модуля уже прошиты и не проверять их каждый раз при старте (это занимает довольно много времени и раздражает). Мне кажется, что 99% пользователей этой ножкой пользоваться никогда не будут, но на всякий пожарный, нужно ее иметь.
  • Внешний вход заменен на оптопримемник вместо обычного разъема. Оптоприемник будет принимать MIDI данные, то позводит делать простые переходники MIDI-оптика, как это было в UTC.

Симплтесла потихоньку становится не такой уж и симпл, что меня слегка печалит. Но, те мне менее, все это мне кажется нужным.
SimpleTesla.pdf
Текущая схема SimpleTesla
(320.82 КБ) 589 скачиваний


Теперь я придумал еще пару "фишек", которые можно организовать на оставшейся площади платы.

  • Можно втулить туда компаратор ля ограничителя тока. Это позволит юзать плату от ST с больишми теслами и даже с мощныеми транизсторами. Компаратор работать будет плохо из-за импульсного источника питания, на работать будет
  • Можно сделать измеритель резонансных частот первичного и вторичного контуров, что сильно поможет при настройке. И если измерять частоту первичного контура можно и штатными методами, то для измерения частоты вторичного контура нужно лепить еще небольшой кусок схемы (ничего страшного, 6 деталек)

Вот, собственно вопрос - стоит ли? Или лучше таки не усложнять? Конечно, можно из добавить но не запаивать, но всерано народ будет отпугивать большая схема :)

Кстати, если интересно, то вот что еще нужно исправить, доработать до запуска следующей партии.

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 09 авг 2013, 17:35

Симпл тесла она не потому что начинка простая - она симпл потому что для юзера всё просто.
Имхо.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 11 авг 2013, 13:53

Вообщем, разбирался с еще одной проблемой. Sharix заметил, что при работе сильно нагревается MMC. Действительно, за минуту работы, MMC нагрелась до 60 градусов. Что делать? Конечно, заменить конденсаторы на что-то получше. С этой целью, я закупил хваленые CDE 940 серии.

Конденсаторы получились довольно дорогими - по 35грн (4.2$) за штучку, но если бы они подошли, было бы хорошо, и я бы поставил их.

Итак, пришел час Х, я впаял конденсаторы, настроил резонанс. Запускаю. Естественно, стример впечатляет - из-за возросшей емкости, вырастает неплохое такое деревцо, наверное 50см высотой. Но, стоп. Что это искрится в электронике? Я присмотрелся, а конденсатор аж сияет и по нему бегают искры. Жаль не заснял.

В итоге, конденсатор сгорел и вздулся. Но сгорел он не полностью, а просто потерял емкость.
c2.jpg

Естественно, после этого я подумал - а может и в тех CBB81, которые я использую происходит тоже-самое, а я просто этого не вижу? Измерял емкость у тех конденсаторов, которые я использую с самого начала разработки (думаю, несколько часов непрерываного запуска они уже пережили) - емкость в порядке, значит их не пробивает.

Самое интересное, что его емкость стала 23.77нФ (изначальная - 33нФ). А MMC, которой я пользовался до этих пор была на 23.5нФ. Похоже дух Тесла не хочет, чтобы я менял емкость.

Итого:
Проблема пока не решена. Скорее-всего, я сделаю просто MMC той-же емкости, на тех-же конденсаторах, но в два раза больше - два параллельно и два последовательно. Это еще предстоит протестировать.

Так как я думал оборудовать следующую партию такими конденсаторами, я купил их сразу 10шт, чтобы не терять времени на пересылке. Теперь у меня лежит вот такой вот пакетик дорогущих и ненужных конденсаторов:
c1.jpg


Никому не нужно за пол-цены? :) Если никому, то есть вариант сделать две эксклюзивных теслы с увеличенным стримером с MMC из 4х CDE940 :)

sterligovak
Сообщения: 62

Сообщение sterligovak » 11 авг 2013, 14:09

Я встречал в инете информацию, что в отличае от CDE942, CDE940 часто быстро сгорают в теслах. Например http://www.pupman.com/listarchives/2005/Aug/msg00068.html (второе сообщение).

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 11 авг 2013, 14:25

Я бы к78-2 поставил из той "неубиваемой серии" на 1600В. Какбы они интересно отработали?

Predator
Сообщения: 90
Откуда: Сургут

Сообщение Predator » 11 авг 2013, 17:31

------Внешний вход заменен на оптоприемник вместо обычного разъема. Оптоприемник будет принимать MIDI данные, то позволит делать простые переходники MIDI-оптика, как это было в UTC.
-исключительно MIDI ?
-как выбирать скорость 31250 или 38400 вдруг кто-то вместо шнурка Usb to Midi захочет поиграть на синтезаторе ?
-----Можно втулить туда компаратор ля ограничителя тока. Это позволит юзать плату от ST с больишми теслами и даже с мощныеми транизсторами. Компаратор работать будет плохо из-за импульсного источника питания, на работать будет
-Имхо OCD неотъемлемая часть DRSSTC (на своем опыте прочувствовал) и не думаю что это будет так дорого стоить (ТТ+компаратор+рассыпуха )
будет еще один ТТ (походу самое дорогое в этой добавке)

а насчет ММС , если подразумевается дальнейший апгрейд самим пользователем под более мощную койлу ,почему бы не сделать еще один ножевой контакт до ММС расположенной на плате ? обойдя стандартную (впаянную или не впаянную ммс_ину можно будет подключить свою сборку )

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 11 авг 2013, 23:29

Predator, запомни сочетание в окне редактирования: ctrl-q. Так легко цитаты делать.

исключительно MIDI ?

Да, я думал сделать обычный вход, но 99% пользоватей что хотят от входа в теслу? Правильно, подключить туда синтезатор. Именно поэтому, вход будет MIDI со стандартным для синтезатора бодрэйтом. Это позволит делать пассивный переходник со стороны синтезатора, что очень удобно оказалось. Да и использовать usb->uart для MIDI отныне я считаю извратом. usb->midi работает значительно лучше.

Имхо OCD неотъемлемая часть DRSSTC

А я, наоборот, почти убедил себя не делать OCD. SimpleTesla может работать на даже без защиты (конечно, не стоит увлекаться разрядами на землю, теслу таки может умереть, но не от превышения тока а от банального перегрева, несколько секунд выдерживает точно).

Если использовать ST как драйвер для чего-то большего, то да, оно будет нужно. Но тут может не хватит коэффициента трансформации ТТ, мощности транзисторов, емкости MMC, могут повыгорать дорожки на плате. Фактически, нужно будет выбросить всю силовую часть SimpeTesla, и тогда это станет неким франкенштейном. Вообщем, я считаю что защита тут не нужна.

Кроме того, в свете последних проблем с MMC места уже может быть не так и много.

С другой стороны, я собрал измерялку частоты вторички и она меня привела в полный восторг. Очень занятная штука оказалась - классно видно как влияет приближение человека на резонанс вторички. Вот ее, возможно стоит включить. Она простая и позволяет просто (тесла-то Simple) и быстро настроить контура.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 16 авг 2013, 18:01

Итак, тестировал конденсаторы.

caps.jpg


Как показала практика, CDE940 вообще никуда не годятся. Странно. что из все используют. Виной тому довольно небольшая допустимая скорость нарастания напряжения для них. Для того, что я купил (22нф/3000в) это 2568 в/мкс. В SimpleTesla эта скорость получается 4800в/мкс, что почти в два раза рпевышает максимальную для CDE940. Не удивительно. что они погорели. Нужно было смотреть в даташит, а не полагаться на то, что все их используют.

Вторым пунктом программы были два соединенных последовательное CBB81. Да, CBB81 по всем параметрам обруливает CDE940. И скорость нарастания Simpletesla он вполне себе выдерживает (максимум - 15400 в/мкс).

Я соединил последовательно два конденсатора на 47нф/2000v. Получалось 23.5нФ/4000в, чего вполне достаточно. Греется такая батарея на 37 градусов при минутном непрерывном запуске SimpleTesla с 100мкс накачкой и 200Гц повторением. Это - желаемые максимальные параметры. Скорее-всего, придется слегка уменьшить из-за этого нагрева или ограничить время их применения. При запуске на две минуты, такая батарея нагрелась на 55градусов, что уже на грани допустимого.

Третьим пунктом была батарея CBB81 из четырех конденсаторов 22н/2000v. Конденсаторы соединяются блоками по два параллельно и такие блоки соединяются последовательно. Получается батарея 22н/4000в но в этот раз сопротилвение должно быть в два раза меньше. И, действительно, температура падает Такая батарея нагревается на 25 градусов за одну минуту и на 45 за две.

Четвертый тест - это наши любимые К78-2В. Конфигурация 4*22нФ потому, что она показала лучшие результаты в тестах с CBB81. Греются они сильнее чем CBB81, так-же как конденсаторы во втором тесте.

Тут я понял, что идти нужно простым путем - брать больше CBB81 на меньшую емкость и соединять параллельно. Но не тут то было. Попробовал я этот трюк с батареей из 6 конденсаторов по 15нф: три параллельно и два таких блока последовательно. Греются сильнее, чем второй вариант. Это легко объясняется тем, что они просто меньше по размеру. Это был пятый тест.

Ну вот и все. Была еще идея испытать WIMA, но они дорогие даже для опытов, да и не думаю, что результаты будут сильно лучше.

В итоге, самый лучший вариант - 4*22нф. Но он все-равно греется довольно сильно. Не думаю, что с ними тесла сможет прожужжать больше 3х минут непрерывно. Больше я даже не знаю, что делать. Ставить активное охлаждение? Ограничивать максимальные параметры меньшими значениями? Ограничивать время работы в максимальном режиме?

Ситуация усложняется еще и тем, что гонять теслу даже по минуте на полной моще довольно опасно для ушей. приходится это делать в наушниках под крики домашних. Да, и теперь у меня МНОГО лишних конденсаторов, почти на 500грн :evil: Все потому, что часто конденсаторы продаются только пачками, да еще и побегать нужно чтобы их найти. А некоторые еще спрашивают, откуда такая цена на теслу :)

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 16 авг 2013, 18:51

Может просто нужен сильно больший баян CBB81 чем 6 штук?
Мне кажется надо оставить 4 CBB81 при чем ограничив в стоковом варианте максимальные параметры дабы не перегревалось.
А для "продвинутых" надо оставить прощадки под клеммы для подключения выносной MMC, или даже катушки и ММС сделать отдельным блоком.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 16 авг 2013, 18:58

сильно больший баян CBB81

К сожалению, таких не бывает.

Мне кажется надо оставить 4 CBB81 при чем ограничив в стоковом варианте максимальные параметры дабы не перегревалось.

Вот так, наверное и сделаю. Правда, ограничение приведет к тому, что у стокового варианта стример будет уже не торт. Сколько именно - нужно протестировать.

А MMC точно разделять не буду. Ведь фишка в том, что это - одноплатная тесла. Да и место на плате есть. Кому нужно, подпаяются прямо к отверстиям под конденсаторы.

Predator
Сообщения: 90
Откуда: Сургут

Сообщение Predator » 16 авг 2013, 22:50

А как насчет B32652A104K ?

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 17 авг 2013, 06:20

Эти - совсем плохи, у них даже потери и те 2%.

sterligovak
Сообщения: 62

Сообщение sterligovak » 18 авг 2013, 18:38

А как насчет CDE942? Мне казалось, что все используют именно их, а не CDE940.

Dimylko
Сообщения: 211

Сообщение Dimylko » 18 авг 2013, 18:59

Может и глупо прозвучит, но если сделать ММС из 16 (4х4) СВВ81 на 22н, то греться они будут еще меньше. Да, они будут много места занимать, но раз уж хотим уменьшить нагрев... Ну или так же из 8 (2 ряда по 4) СВВ81 на 47н.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 19 авг 2013, 07:15

Да, это была моя ошибка, случайно взял CDE940 вместо CDE942, но разница у них очень невелика. Думаю что CDE942 если бы не умирал, то грелся бы жудко. Хорошими парамтерами обладают только большие конденсаторы типа 0.15/2000в.

Насчет больших батарей, да, греться они будут меньше, но места уже действительно маловато, хотя, нужно бы попробовать.

Вернуться в «Наши проекты»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей