SimpleTesla

А что мы делаем?
Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 12 ноя 2013, 09:25

Интересует наличие комплекта с ограничителем тока и измерителем частоты и его текущая стоимость.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 12 ноя 2013, 10:14

Стоить основного комплекта - 160$. В него входит плата с запаянным и запрограммированным микроконтроллером,
корпус с панельками и все детали, необходимые для ее сборки. Обмотки и тороид в комплект не входят.

Есть два дополнения, которые приобретаются отдельно:
ограничитель тока: +5$
измеритель частоты вторичной обмотки: +5$
оптической версии пока нету (напишите, если вы хотите ее получить, она будет изготовлена если наберется достаточно желающих)

Доставка по Украине - новая почта с оплатой получателем, по другим странам - pony express (20$) или обычно почтой (15$)

В наличии остался один комплект.

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 12 ноя 2013, 10:42

Бронирую на себя. С опциями ограничителя и измерителя, поней. Про обмотки в курсе. Дальше в личку?

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 12 ноя 2013, 10:46

Ага :) Новая партия будет ориентировочно через месяцок.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 16 ноя 2013, 12:55

Добавил еще одни вариант конструкции тороида

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 17 ноя 2013, 14:31

Итак, все ST ушли, а это значит, что нужно заказывтаь новую партию.

Сегодня был день разводки плат. Поправил недочеты в текущей плате (они совсем мелкие), и разослал по заводам запросы на цены на 50шт. Пока seedstudio таки лидирует. Посмотрим что ответят другие.

Исправлено несколько номиналов на шелкографии, которые не соответствовали тому, что было в комплекте (резисторы 100 ом были заменены на 150, и диоды HER107 на HER108). Это - скорее мелкие недочеты. Почти все поняли сами, что на что заменять.

Добавил маркировку GDT и трансформатора тока:
trans.jpg


Исправил ошибку с оптоприемником и подвинул его ближе к краю платы. Подвинуть нужно было чтобы он плотнее закручивался, когда установлена панелька.

Вот и все. Остальное работает на ура и я очень доволен тем, как оно работает. Так-что, ждем ответов от заводов.

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 21 ноя 2013, 09:11

Перечитывал тему. Появился такой вопрос по поводу оптики. А чем toslink не подходит?
Передатчики/приемники вроде распространены. А оптоволоконный кабель так вообще готовый и разных длин.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 21 ноя 2013, 10:03

У тослинка есть минимальная часатота которую он может передавать, порядка 100кГц. Что больше чем частота MIDI данных. Тоесть, MIDI он просто не пропустит.

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 21 ноя 2013, 10:14

Т.е. ты хочешь сказать что в приемнике установлен фильтр?
Мне всегда казалось что там просто фото-диод, как и изображают его на многих схемах.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 21 ноя 2013, 10:20

Да, в приемнике есть фильтр. Соответсвенно, и сигнал модулируют кодом манчестера, чтобы он проходил. Конечно, можно было бы делать модуляторы/демодуляторы. Но проще просто юзать нормальные приемники :)

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 21 ноя 2013, 22:51

Qic напомнил что хорошо бы не забывать про возможность проводной передачи midi. А для проводной передачи нужа возможность принимать неинвертированный сигнал, как это по ошибке было сделано в ST 2.0. Ошибка оказалось хорошей и теперь туда можно по проводу midi передавать.

В ST2.1 я думал исправить эту ошибку, но теперь понял, что нужно оставить возможность и "неинвертировать". В итоге, можно зайпайкой компонентов выбрать - инвертировать миди (оптический вход) или нет (проводной)

opti.jpg
opti.jpg (56.17 КБ) 19059 просмотров


Ну и для вторичных обмоток теперь будет более надежный разъем:

jack.jpg

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 26 ноя 2013, 00:45

Сегодня немного поэксперементировал с первичкой.

В выборе первички есть два компромиса -

если ее поместить сильно далеко от управляющей платы, то будет некрасиво, а если сильно близко - плата будет ловить наводки.
если ее сделать сильно высоко по отношению к началу обмотки вторички - будет пробивать. Сильно низко - будет некрасиво и будет маленькая связь

В итоге, я эксперементировал довольно много и пришел к той первичке что показана на картинке. Это плоская первичка (я много экспериментировал с цилиндрической, пробивает намного больше) 5 витков. Расстояние от верхней крышки до цента витка - 25мм. Такую первичку не пробивает и выдает она очень приличный стример (порядка 30см)

Самое интересное, что имеет значение полярность подключения ее к выводам. Это объясняется тем, что на плате теслы есть еще одни хоть небольшой, но виток. И перекидывая выводы можно его включать в фазе или в противофазе.

Теперь неплохо бы оформить эту первичку во что-то более приличное (в идеале. заказать ее из оргстекла и давать вместе с ST).

st.jpg

Predator
Сообщения: 90
Откуда: Сургут

Сообщение Predator » 26 ноя 2013, 09:12

оргстекло шикарно , сам люблю корпуса из него делать
думаю смотрелось бы на отлично хоть прозрачка , хоть черное

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 26 ноя 2013, 12:25

И вот еще одна беда - токовый трансформатор, который использовался (CST206-3A) пропал у всех дистрибьюторов кроме digikey. А у digikey он, внезапно, стал ровно в два раза дороже, чем вот так легко сломал всю экономику ST.

Теперь вот нужно думать чего делать - либо покупать подорожавшие трансформаторы (пока они еще не исчезли вообще), либо давать пользователям кольца и показывать как мотать свои токовые трансформаторы (это, вроде, не сложно). Но для этого нужно еще немного модифицировать плату. Скорее-всего, нужно сделать так чтобы можно было и так и так сделать.

Ради интереса, разобрал cst206-3a
cst.jpg


Внешний диаметр кольца - 22, внутренний - 13, высота - 6мм. Провод - 0.1мм. Материал, судя по всему, P4

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 26 ноя 2013, 12:59

.
Последний раз редактировалось Qic 19 май 2019, 20:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 26 ноя 2013, 13:55

Получится место под такую этажерку

Да,планировалось именно так. Тут есть несколько ньюансов. Те сердечники что у меня сейчас есть не влезают, нужно найти поменьше или подвигать конденсаторы. Еще нужно найти термостойкий провод, а то витуха, какой-бы она классикой нибыла, плавится.

У такого решения против CST есть и два преимущества - сразу и токовая защита и обратная связь влезают. И трансформаторы находятся на большем расстоянии от первички, а, значит, ловят меньше гумна.

Недостаток - придется, всетаки, мотать. да еще и полярность соблюдая. Думаю, 30 витков каждый осилить может, конечно. Но воя явно подымется много. С другой стороны, кто хочет платить дополнительные 10$ за готовый трансформатор?

Немного картинок:

Вариант 1: Придется куда-то девать конденсатор:
v1.jpg

v11.jpg


Вариант 2: Вроде неплохо, и отверстия для стяжки получится сделать
v21.jpg

v22.jpg


Вариана 3: самой малой кровью
v3.jpg

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 26 ноя 2013, 14:25

Как увидел первый вариант захотел предложить третий =)

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 27 ноя 2013, 20:55

Немного порисовал сегодня. Нарисовал будущую оправку под первичку. Почти вся будущая механика будет крепится на стяжках. Стяжки - это один из немногих доступных и дешевых пластиковых креплений, так-что я почти обязан был их использовать.

Со вторичкой все просто - она протсо притягивается стяжками к корпусу.
Первичка делается так - провод наматывается на обруч и притягивается к нему стяжками. Стойки крепятся к обручу на клей, а потом - стяжками притягиваются к корпусу.

9331ef.jpg


44b9cc.jpg

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 27 ноя 2013, 21:12

Дельно дельно. Лично мне - нравится.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 28 ноя 2013, 01:21

И еще немного поработал. Освободил место для своих токовых трансформаторов. Я подумал что ложить трансформаторы плашмя - не очень то идея. Образуется виток, который может от первички ловить наводки. Хотя, это очень спорный момент - нужно обмозговать. Ну, в любом случае на этой плате можно положить трансформаторы хоть плашмя хоть на бок. Если ставить трансформатор на ребро, то таких витков получается много, хотя они и меньше и вроде-бы как должны взаимокомпенсироваться.

Для того. чтобы освободить место, пришлось много всего переразвести. И поменять корпуса электролитов (8мм вместо 10) И опять в плате получаются большие изменения :(

Теперь неплохо бы самому сделать такой трансформатор и протестировать с ним. После чего буду дальше пожелания выполнять :)

st_mod.jpg

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 28 ноя 2013, 08:13

Ну линии магнитного поля вертикально в тесле, смысла один виток брать нет ибо они наверняка складываются по суперпозиции всех.
А в тороиде линии магнитного поля так вообще замкнуты. Как не расположи. Но это теоретически.

Практически предлагаю взять тот трансформатор что ты видимо для измерения используешь, и покрутить его рядом с работающей теслой, ну на малой мощности...

prepodobniy
Сообщения: 70

Сообщение prepodobniy » 28 ноя 2013, 11:27

Я конечно не специалист в этой области , но неужели этот пропавший из продажи токовый трансформатор имеет жутко эксклюзивные х-ки , и нет аналогов или близких по х-кам, что стоит переделывать практически отлаженную плату ?
Не знаю какие х-ки нужны , но может китай все же рулит ? http://www.aliexpress.com/wholesale?Sea ... 1128002144

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 28 ноя 2013, 12:09

Честно-говоря, я часик поискал и не нашел. Тербования простые - рабочий ток - до 100А, частота хотябы до 200кГц (на частоте в 400кГц будет небольшой завал, но не старшный). Если у вас есть свободное время, можете поискать :) Собственно и все. Везде где я видел подобное, предлагали от 1000шт партию. ST еще далековато до таких количеств.

Самодельные трансформаторы имеют и преимущества и недостатки. Поэтому сложно однозначно сказать - хорошо это или плохо. В любом случае сейчас можно поставить и такой и такой трансформатор. На плате изменения небольшие - просто подвинулись компоненты, поэтому с 99% вероятностью все заработает нормально.

prepodobniy
Сообщения: 70

Сообщение prepodobniy » 28 ноя 2013, 15:10

Значит так ... у CST206-3A который был раньше в даташите заявлено 70а до 200khz...
Самое близкое что нашел это talema as407 в даташите 80а и тоже до 200khz. цены у нас на к-во менее 10шт. - 90-120рубл. (т.е. около 3 долларов, у буржуев думаю дешевле , пока не смотрел...) даташит http://www.nuvotem.com/en/products/pdf/AS%20Mar-13.pdf
у Японцев есть и возможно более подходящие с током 100а и до 500khz http://www.u-rd.com/english/products/ac/ac_4.html
вот пока за чаем нарыл, пошел пока дальше своими делами заниматься.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 28 ноя 2013, 19:02

Вауч, прям коллективная разработка получается. Qic тестит и подсказывает, чего бы пофиксить. prepodobniy помогает искать детали. Спасибо вам, ребята!

CST206-3A, в принципе, остался на digikey но стоит там он уже 6.88$ (розничные цены) а после того, как доедет сюда будет стоить все 8. Не особо страшно, но когда я его после подорожания начал искать по китайцам, оказалось, что ни у кого нет, даже не смотря на то, что они есть в прайсах на алибабе. А вот ферритовые кольца стоят копейки и никуда не исчезнут. Да и намотать не сложно - 20витков на кольцо всего. Поэтому и есть смысл заложить возможность ставить самодельные трансформаторы.

Да и думаю, все тут понимают что не очень хочется закладывать компонент, который может внезапно исчезнуть или подорожать в любое количество раз. Сейчас на алибабе еще один магазин появился с CST206 - запросил у них цену.

Еще хочется что-то сделать с оптикой опять-же, все эти IF-xxx есть только на digikey, позапрашивал у Китайцев - ни у кого нет. Есть идея вернуться обратно к аваговским HFBR. Они слегка дороже, но у них есть разъемы и они везде продаются.

talema as407

Странно, он действительно *вроде как* есть в России, но у китайцев и америкосов их не видно. Где его брать в реальности - не понятно.

у Японцев

Этих вообще непонятно где искать. На сайте даже списка дистрибьюторов нет.

Вообщем, сейчас раздобыл немного колечек, в скором времени попробую сделать на них токовый трансформатор и протестировать - как будет с ним.
rings.jpg

Вернуться в «Наши проекты»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей