SimpleTesla

А что мы делаем?
Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 19 авг 2013, 20:29

Погонял сегодня еще CDE940 но в конфигурации 2 параллельно/2 последовательно (так на каждом конденсаторе в два раза меньше dV/dt и в два раза меньше тока). В этот раз все значительно лучше. Даже при маленьких накачках (порядка 50мкс) получается большой стример, значительно больше чем был с CBB81 (!).

К сожалению, стоимость такой батареи зашкаливает за все разумные пределы (20$) и нужно искать альтернативы. Да, конденсаторы при этом ели теплые (!) а вот транзисторы за минуту работы нагреваются до 60 градусов, что очень плохо, но опять-же, стримеры уже значительно больше, чем то, что планировалось изначально (получилось порядка 50-60см).

Беру свои слова насчет CDE940/942 обратно. Похоже, как только критерии по dV/dt соблюдены, они работают на пятерочку. Вообщем, еще предстоят эксперименты, но хоть ясно что принципиально возможно сделать MMC не греющуюся, правда, для этого нужно использовать хорошие конденсаторы, что неминуемо увеличит стоимость.

Ну, и видео. Это - первый тест 30сек. После этого я еще разок протестировал в течении минуты. Бедные уши :(


Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 19 авг 2013, 21:19

Ай как сочно! Хочу! Еще чуть-чуть и будут мои любимые жгутовидные стримеры как в мощных SGTC.
По моему скромному мнению - вариативный апгрейд ММС ради такого за 20 баксов это вполне приемлемо. (Ибо CBB81 100n 1000V стоит "у меня" 0.8$, учитывая какой баян из них нужен для такогоже результата, это не алё)
Хотя если всё заказывать по-дешевке пачками с ebay, то да, выйдет 3-4теслы по цене одной.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 19 авг 2013, 21:59

Сейчас я планирую вот еще что сделать.
1. Попробовать собрать из CBB81 батарею на 6кв. Возможно они греются из-за того, что просто диэлектрик на грани. По расчетам у меня 3кВ напряжения на MMC, но, естественно, это может быть не так.

2. Попробовать поставить просто два конденсатора по 33н последовательно. Получится 16.5нф. При этом, конечно, спарк станет меньше, но снизится ток (перестанут греться трнзисторы) и можно будет увеличить время накачки (звук станет более низкочастотным, что хорошо для музыки). Вопрос в том, насколько уменьшатся стирмеры.

3. Попробовать WIMA FKP1 47н/2000в. Они намного большее доступны, чем CDE940, и параметры получше. Скорее-всего, удастся поставить два таких конденсатора, соотвественно и стоимость упадет до 10$.

А казалось-бы, все-то ММЦ, а я уже неделю мучаюсь :)

Predator
Сообщения: 90
Откуда: Сургут

Сообщение Predator » 19 авг 2013, 23:32

шикарно работает !

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 20 авг 2013, 20:44

Итак, результаты сегодняшних тестов. Начал я с первого пункта - просто слепил из CBB81 батарею на 6кВ. И, о чуда, она ели теплая! По расчетам на MMC у меня должно было быть 3кв, поэтому я делал MMC на 4кВ. Логично ведь, а нет. Частота слишком высокая, из-за этого нужно было оставлять больше запаса. Собственно, дальше можно и не думать, нужно ставить такую батарею - такие конденсаторы легко найти и она дешевые.

Есть несколько недостатков: такая батарея занимает просто эпическое количество места, фактически, пол-платы, но это не очень страшно, место есть. Набрать батарею на нужную емкость (порядка 22нф) сложно. Можно набрать либо на 14нФ либо на 30нФ. Сейчас я тестирую с 30нФ, при этом приходится уменьшать накачку (до 50мкс) и греются транзисторы.

Еще попробовал 3 последовательных CBB81 0.1мкф/2000в. Они нагреваются настолько, что выпаиваются из платы. Уж не знаю, в чем причина.

Да, батарея, той-же емкости на CDE940 дает заметно большие стримеры, наверное, 5см прибавляет. Но в данном случае первичка сделана проводом 1мм2, поэтому, подозреваю, что он больше ограничивает ток, чем емкости.

Вообщем, эксперименты продолжаются.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 21 авг 2013, 07:38

У ST появился еще один конкурент :) В этот раз, правда, совсем из другой весовой категории. Это Plasmasonic. Категории разделяет то, что plasmasonic стоит 2000$ + 1000$ доставка, но включает тороид и намотанные обмотки, а ST в виде кита и стоит больше чем на порядок меньше - 150$.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 21 авг 2013, 14:20

Протестриовал еще одну конфигурацию MMC. В этот раз 15нф/6кВ. Конденсаторы греются до 45-50 (на 15 градусов нагрев) за минуту, а транзисторы холодные. Большой плюс такой батареи, что это - просто половина батареи на 33нФ/6кв, из которой можно получать пол-метра.

Вообщем, я решил, что буду делать плату под такую конфигурацию:

Конденсаторы 47нФ*2000в. Соединяются в блоки параллельно по две шутки, получается 94нФ, а потом три таких блока последовательно. Получается 31нФ. Из этой конфигурации можно получать большие стримеры, но при условии работы меньше минуты или установки кулера на радиатор транзисторов (питание для кулера, правда, 9в, будет). Я почти уверен, что большинство народу предпочитает большие стримеры длинной работе.

Если хочется длительную работу без кулера, можно впаять половину батареи и будет счастье. При этом, транзисторы абсолютно холодные, а конденсаторы немного греются. На плате это выглядит вот так:

pcb.jpg

Predator
Сообщения: 90
Откуда: Сургут

Сообщение Predator » 21 авг 2013, 18:50

а что за оптоприемник планируется использовать?

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 22 авг 2013, 10:36

Такой-же, как в oneTesla, IF-D95. Оно будет как опция.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 22 авг 2013, 15:54

Сделал еще одни важный тест - на КЗ. Вообще, КЗ - не штатный режим работы, но тесла должна его выдерживать хотябы секунд 10, иначе она взорвалась бы прямо при настройке. Особенно это важно, так как нет защиты по току.

Как оказалась, тесла даже не сильно греется при таком издевательстве, а вот компьютер у меня сума сходит - на мышке и клавиатуре начинают нажиматься рандомные кнопки. Видео теста:


Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 23 авг 2013, 11:35

Еще разок протестировал CDE940. Все-таки, oneTesla работает всего на одном таком конденсаторе, вот меня и гложат сомнения - почему у них они работают, а у меня - нет. Подозрение было на то, что я при тестировании выкрутил прерыватель на 100мкс накачки, хотя с такой емкостью нужно бы 50.



Как видно, конденсатор опять выгорел, хотя, в этот раз, я точно поставил 50мкс накачки. Вообщем, для ST он не годится.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 24 авг 2013, 20:55

Оказывается, в Андроиде 3 и далее по умолчанию отсутствует кнопка "меню", и фактически, все настройки теслы оказались недоступны для пользователей. Немного поправил софт и теперь кнопка с меню будет появляться у всех. Обновленную программу для андроида можно скачать вот тут.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 24 авг 2013, 23:29

Развел плату для новой версии ST.

Из новых больших фич:

  • Импульсный блок питания
  • Улучшенная ММС
  • Добавлен X2 конденсатор
  • Добавлен оптоприемник (в качестве опции)
  • Добавлен ограничитель тока (в качестве опции)
  • Добавлен измеритель частоты вторичной обмотки (в качестве опции)

Плату, естественно, еще нужно доводить до ума, и перед заказом серии придется сделать прототип - сильно много изменений получилось. То, что написано в качестве опции проверялось только на беспаечной макетке и может не заработать в реальности.

Внешний вид у платки получился не очень на этот раз. В основном, из-за того, что я пытался учитывать наводки, напряжения, и они не давали ставить детали так, как бы это было красиво.

Внешинй вид и схема - в аттаче (шелкография пока не растравлена).
Вложения
SimpleTesla.pdf
(403.07 КБ) 502 скачивания
pcb2.jpg
pcb1.jpg

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 25 авг 2013, 12:57

Итак, доделал плату: Решил все аппаратные проблемы, которые были записаны, расставил шелкографию, которые плохо вставлялись.
Опциональные блоки выделил шелкографией в квадратики. Можно собирать, а можно нет. Контроллер сможет сам определить - установлено то или иное расширение или нет.

Когда в Украние закончатся праздники, заказу у Антощенко пару плат на пробу, чтобы побыстрее проверить. Пока еще есть время подумать - что я мог пропустить и исправить до макета :)
Вложения
bottom.jpg
top.jpg

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 25 авг 2013, 17:17

Крутота. Симпл тесла не так проста :-)

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 25 авг 2013, 17:25

Да, я вот боюсь, что усложнил сильно. Мне кажется, что народ посмотрит на схему и испугается. С другой стороны, оно может заменять драйвер с прерыввателем для больших тесел, если разонравятся маленькие стримеры. Вообщем, получилось что-то среднее между мелкой теслой и драйвером для большой теслы.

А вам кажется, что получается слишком сложно?

Dimylko
Сообщения: 211

Сообщение Dimylko » 25 авг 2013, 19:36

Если указано куда что паять, то о каких сложностях может быть речь?

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 25 авг 2013, 20:03

мне кажется что тех кто готов взять в руки паяльник и хоть что то сделать своими руками по подробной инструкции не должна испугать схема в которой четко указаны опциональные части без которых все будет работать. и даже наоборот. если человек дружит с головой то не сложно будет прикинуть что собрав сначала базовый вариант и успешно его запустив у счастливого обладателя сего девайса будет все необходимое чтобы сделать еще несколько шагов в тесластроении и соответственно веселье может быть легко продолженно. это только плюс.

ну и конечно же правильный пиар и маркетинг могут все обернуть в свою пользу.

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 25 авг 2013, 20:06

Я не знаю кто и как - но симпл тесла в первую очеред я понимаю как симпл по отношению к юзеру - юзерфрендли если так угодно.
Чем сложнее - тем юзерфрендли она будет, если не потребуется ничего лишнего изобретать.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 26 авг 2013, 10:12

Я к чему это - человек может посмотреть не разбираючись, что опционально, а что - нет, и придти к выводу: е-мае, как все сложно! И забросить это дело. Я уверен, что большая часть так и сделает :)

Нашел еще пару пожеланий к железу. Так как очень много народу просит вырезать из схемы прерыватель и выпустить его как отдельный продукт, сделал вывод прерывателя для отладки. Так как оптика может глючить в присутствии теслы, добавлю еще место для запайки опционального экрана, как это было в UTC.

Вчера немного поколдовал с софтом. Хочу чтобы эта прошивка была совместима с ST 1.x, так как будут добавляться новые фичи и будет обидно. если покупатели прошлой версии не смогут их использовать. Сейчас хочу переделать программу так, чтобы можно было использовать stm32f100 вместо stm32f103 - это удешевит конструкцию, и добавит ЦАП для ограничителя тока (как оказалось, в младших stm32f103 нет ЦАПов). Похоже, придется кусок, непосредственно отвечающий за "выстрел" написать на ассемблере.

Из того, что уже сделал:
  • Убрал UVLO. К сожалению, оно очень мешает совместимости версий. Поэтому с новой прошивкой в ST 1.x UVLO работать перестанет. Но это не особо страшно.
  • Добавил отключение теслы в обработчики всех аппаратных исключений - должно сильно повысить надежность
  • Переписал основную часть программы под 24МГц
  • Сделать обнаружение версии железа ST и подключенных опций

С софтом еще (очень) много работы предстоит.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 03 сен 2013, 11:08

Все, закончил вылизывать плату и заказал 10шт на сид студио. Так мало, потому, что не уверен что все заработает с первого раза. Теперь есть три недели чтобы писать софт. А писать там нужно довольно много :)

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 11 сен 2013, 22:55

Итак, небольшое обновление. Во-первых, переписал управляющую программу для андроида. Сталая была написана довольно каряво и добавить что-то новое туда було почти невозможно. Сейчас программа умеет делать только то, что умела делать и прошлая, но известных глюков в ней намного меньше (хотя, наверняка, я наплодил новых). Вот небольшой обзор:



Платы уже выехали с сидстудио. Надеюсь, до приезда плат, я закончу с программами чтобы сразу их запустить.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 18 сен 2013, 16:16

Допилил первую новую "фичу" ST2 - измерители частот обмоток. Железа пока нет, поэтому, пока тестирование от генератора:


Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 20 сен 2013, 11:06

Итак, еще пара новостей.

  • Теперь настройки теслы хранятся в тесле, а не в телефоне. Это позволяет управлять несколькими теслами с разными настройками.
  • Теперь опция "максимальная миди нота" (которая задавалась числом и вообще мало кто значет что это за ноты такие) заменена опцией "максимальная частота в режиме миди", что должно быть намного более понятно.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 20 сен 2013, 20:59

Сегодня написал ограничитель тока. Так как железа для тестов еще нет, пока только фотография интерфейса:

ocd.jpg


Насколько точно оно работать будет - большой вопрос, поэтому я сомневаюсь - стоит ли делать такой калькулятор (который который пересчитывает номиналы деталей в ток) или просто стоит ограничиться ползунком 0-100%. А там нужно будет просто подобрать. Пока сделал полноценный вариант.

Вернуться в «Наши проекты»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя