SimpleTesla

А что мы делаем?
Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 25 сен 2013, 14:39

О, пока я тут клацал по пимпочкам, платы уже приехали в Украину. Теперь нужно дождаться пока выпустит таможня и можно будет собирать. А пока, нужно деталей наскрести по сусекам.

hax
Сообщения: 1

Сообщение hax » 25 сен 2013, 23:41

Недавно зарелизил свой плейер midi для AVR:
http://radiokot.ru/konkurs/77/



Возможно чем-то поможет.

Насколько я понял, на Tesla трудно воспроизвести 2-4 частоты одновременно.
В старых DOS играх, которые играли полифонию на PC Speaker, делали так:

20 мс играет нота 1-го канала
20 мс играет нота 2-го канала
20 мс играет нота 3-го канала
20 мс играет нота 4-го канала

и т.д. по циклу.

Звук специфический:


Как вариант, если канал не занят, то продолжает играть нота предыдущего канала, тогда так:


Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 25 сен 2013, 23:53

На тесле, в принципе, можно играть несколько нот, но это ведет к куче плохо прогнозируемых событий, которые могут привести к взрыву силовухи, поэтому можно, но лучше, не нужно :) А так, да, с переключением каналов идея хорошая, но пока, я пасс :)

Victor
Сообщения: 24
Откуда: Киев

Сообщение Victor » 27 сен 2013, 23:04

hax писал(а):Недавно зарелизил свой плейер midi для AVR


Off: Наверное это самая толковая статья на конкурсе в этом году.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 01 окт 2013, 18:58

Приехали платки. В этот раз seedstudio не порадовал. Завтра буду собирать.


prepodobniy
Сообщения: 70

Сообщение prepodobniy » 03 окт 2013, 12:52

Всем доброго времени суток!
BSVi а как бы заиметь сей интересный девайс ?
Я там в гуглевской очереди писался, но в ответку ничего не приходило ... вот и думаю, а вдруг гугл не работает ...

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 03 окт 2013, 13:17

Я начну отписываться, тем, кто записался в очередь, когда тесла будет укомплектована и протестирована. Осталось совсем немного. Гугл работает, вы есть в очереди (и даже, два раза).

prepodobniy
Сообщения: 70

Сообщение prepodobniy » 03 окт 2013, 14:42

Упс.. за дублирование звиняюсь... думал не работает...
Еще в порядке бреда (потому как я в этом не спец) , вы тут обсуждали ммс , а может попробовать специальные плепочные капы от печек индукционных, они то специально под такие цели создавались( я в индукционную грелку такие ставил) вот такого плана http://www.ebay.com/sch/i.html?_trksid=p2050601.m570.l1313.TR0.TRC0.Xcapacitor+for+induction+cooker&_nkw=capacitor+for+induction+cooker&_sacat=0&_from=R40

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 04 окт 2013, 10:18

Такие конденсаторы ничем не отличаются от другого полипропилена, так-что, разу уж CBB81 работают, смысла нет.

Аватара пользователя
Intra
Сообщения: 95
Откуда: Волгоград

Сообщение Intra » 04 окт 2013, 12:29

Клево, что тесла одноплатная. Удручает, что не simple. подразумевается, что она будет проста для сборки, т.е. не будет смд компонентов, мало деталей итд. у onetesla даже осд нет, хотя, спорный вопрос, хорошо это или плохо. для серийного производства она хороша. для продажи kit версий или повтора начинающими, думаю не очень.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 04 окт 2013, 12:35

Да, я давно уже согласен что симплтесла не симпл не разу. Но название уже есть и менять не хочется.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 04 окт 2013, 14:31

Intra, SMD паять ни капли не сложнее, чем выводные детали!
Все, что для этого нужно- это пинцет, много флюса, и регулируемый паяльник, можно даже с конусным жалом.
Стоногие LQFP микросхемы даже проще паять, чем 40-выводные DIP, ибо если вторым нужно паять отдельно каждую ногу, да и так, чтобы перемычку не соседние не повесить, то по ножкам первых достаточно провести паяльником разок, и если будет много флюса, основная сопля припоя останется на жале, в то время как ножки замечательно запаяются силами капиллярного эффекта.
Погугли "drag soldering technique", пайку микроволной, а если есть станция с феном, то еще и "reflow soldering".
SMD- это зашибись круто наоборот! :)

P.S.
BSVi, SimpleTesla перестала быть симпл еще с рождения, как только там STM'ка появилась. ;)

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 04 окт 2013, 14:53

BSVi, SimpleTesla перестала быть симпл еще с рождения, как только там STM'ка появилась.

Да ладно, никто stm ни паять ни прошивать не заставляет. Все уже готовенькое.

ПС: Сейчас как-раз запускаю теслу. Уже исправил два бага, пока без жертв. Запустил измерители частот. Офигенная штука. Как оказалось, частоты у меня совсем не те, что были по считалке. Сначала не поверил, начал промерять с помощью генератора. Оказалось, что да, теслу я гонял на совсем расстроенных контурах. Сейчас подгоню и посмотрим что выйдет.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 04 окт 2013, 17:59

BSVi писал(а):
BSVi, SimpleTesla перестала быть симпл еще с рождения, как только там STM'ка появилась.

Да ладно, никто stm ни паять ни прошивать не заставляет. Все уже готовенькое.


Ну, ясное дело, вроде же еще в самом начале эта тема поднималась...
Я о том, что название катушки вроде бы как абсолютно изначально не подразумевало простоты схемотехники, а скорее простоту юзабельности для хомячков.

P.S.
Я смотрю, у меня тут уже прочно укрепилась слава ненавистника всего, что не на AVR. :mrgreen:

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 04 окт 2013, 18:24

На самом деле тесла вполне симпл, и спаять и запустить ещё действительно просто даже для новичка. Прикол только в том что народ крайне неуверен в своих силах, очень ленится все делать по инструкнции, очень ленится думать головой а не тупо ткать паялом куда сказали. К сожалению такой нынче пипл пошёл.

Я пинками заставлял сварщика с работы спаять себе мощник в машину на тдашке. Он трясся от страха, ленился и тупил, но под пендюлями сдавался и таки мощник получился вполне не плохо. По факту он все мог сделать с самого начала, но без пендюлей не мог пересилить себя. И таких в нынешнем мире большинство.

Dimylko
Сообщения: 211

Сообщение Dimylko » 04 окт 2013, 18:30

misterio писал(а):Прикол только в том что народ крайне неуверен в своих силах, очень ленится все делать по инструкнции, очень ленится думать головой а не тупо ткать паялом куда сказали. К сожалению такой нынче пипл пошёл.
А если еще учесть факт, что у BSVi даже видео сборки есть, то вообще караул. Но не каждый "пипл" такой, я вообще стал свою катушку собирать после того, как мне школьник свой качер показал. Ну и дабы пост не скатился в оффтоп: мы все ждем видео, BSVi, хотим послушать ADSR.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 04 окт 2013, 18:58

Dimylko, дак, 100 лет же уже как видео есть:
http://www.youtube.com/watch?v=eWXMaQ6ZpRc :)

Dimylko
Сообщения: 211

Сообщение Dimylko » 04 окт 2013, 19:03

Она не стримерами играется же.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 04 окт 2013, 19:18

Сейчас домонтирую видео о сборке выводной части. В этот раз, я решил не травмировать народ, показывая полтора часа немонтированной сборки и решил по убирать все неинтересные моменты. В итоге, получилось дофига монтажа, но, надеюсь. будет хоть чуточку лучше.

Получается вот такой таймлайн:
timeline.png


ADSR я уже поигрался. К сожалению. чуточку хуже чем с колонками. Это, конечно, ожидаемо. Сегодня-завтра запишу и его.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 04 окт 2013, 19:22

Dimylko, звук же одинаковый все равно будет.

P.S.
Misterio, я не имел огромного опята общения с народом, но то, что было- оставляет не самые лучшие впечатления:

1. Раз раздавал пинки знакомому школьнику, дабы тот собрал качер, чувак не намного младше меня, всего на пару лет... Так вот, качер мы с ним этот делали наверное пол года, причем вылилась постройка практически в полное руководство и пинки в виде задалбываний "Когда поедешь на радиорынок?!" и "А что спаял сегодня Ты?!".
В итоге кочер был благополучно достроен, парень начал его всем показывать со словами, что мол это сугубо его разработка, начал попадать на школьные выставки и олимпиады, получать гранты и грамоты... Длилось это еще пол года... Я начал чувака упрекать, что он мол во первых нифига нового не делает, только носится с позорным качером, и во вторых, что выпендривается перед хомячками. Чувак в итоге принял это, как личную обиду и начал на меня гнать, в итоге мы рассорились.
Насколько мне известно, больше ничего он так и не сделал.

2. Был однажды чувак, который обратился с просьбой разработать ему схему, которая после долгих уточнений оказалась простейшей двойной полицейской мигалкой на машину...
Ну, за такое деньги даже как-то стыдно брать, решил чувака самого вовлечь в дело, рассказал ему про мультивибратор, про 555, про 4017, и что можно со всего этого сделать, а еще про то, как прикольно радиолюбительствовать, и что сборка этой мигалки может стать его началом.
Вроде бы нормально к чуваку обращался, но в итоге он обосрал меня, как непрофессионала и сказал, что обратится к другому специалисту. :|

Да и в принципе много еще было ситуаций, общим выводом из которых для меня стало то, что абсолютно бесполезно пинать человека. Он либо сам заинтересуется и сам начнет все делать, либо под пинками и внешней помощью сделает одну-две штуковины и после забросит все нафиг.

Что до SimpleTesla, то некоторые люди в принципе не пойдут на то, чтобы лично паять что-либо, не знаю с чем это связано, но такие есть. Так что по моему должны быть готовые конструкции, которые достаточно лишь воткнуть в розетку. Есть и те, кто может взяться за пайку, слепо надеясь на удачу, в итоге чего может быть аппарат заработает, а может и нет, из-за припаянной к верху ногами микрухи... Потом еще будут срать кирпичами во все форумы, что мол у них не заработало...
Самостоятельная намотка вторичек и GDT- это уже вообще звездец, там даже аккуратный хомяк может лажу сделать...
Короче говоря, если кто-либо что-то покупает, то это должно быть чем-то готовым, и последнее, на что я бы надеялся- это на скиллы покупателя.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 04 окт 2013, 21:08

iEugene0x7CA, собранных симплтесел не будет. Они не для совсем хомяков, а для людей, которые понимают что они делают. Для совсем хомяков есть качеры. Симплтеслой вполне себе можно убиться. Тоесть, это такая себе сложная (привет, симпл) но интересная игрушка. Для людей, которым интересно как это все работает и которые готовы делать что-то руками.

Насчет GDT - еще ни у кого не возникло проблем с GDT. В основном проблемы с непропаем и поиском резонанса. Что очень печально, практически каждый кто купил теслу столкнулся с какой-то проблемой. Но почему-то все хотят общаться в личке, а на форум не затянешь, поэтому постов в соответствующих темах мало.

Пробелмы с резонансом должны решить частотомеры. С непропаями ничего не сделаешь, к сожалению. Можно попробовать платы с золотом заказать, там лучше непропаи видно, но это и дороже.

Только что отснял видео с ADSR. Получилось не очень, слабо представляю как это можно хорошо снять. Выложу после видео о пайке выводных компонентов.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 04 окт 2013, 22:42


Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 05 окт 2013, 16:10

Итак, первый запуск:


Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 05 окт 2013, 16:17

BSVi писал(а):iEugene0x7CA, собранных симплтесел не будет. Они не для совсем хомяков, а для людей, которые понимают что они делают.


Ну, и сколько ты знаешь людей, которые понимают, что делают, и которые при этом захотят себе полуфабрикат хоть очень хорошей, но все таки чужой теслы, да еще и за добрую стопку баксов?
Хомяки готовы хоть 500 баксов откинуть, ибо сами при этом не в состоянии даже мультивибратор спаять навесом...
А убиться теслой- по моему сложная задача, и это как минимум. Меня шибало что DR'кой, что умножителями, чем только не шибало, и вот он я тут, жив, и с мозгами даже все в порядке... Надеюсь...
Кроме того, хомяки очень боятся тесел, я одного своего товарища еле-еле заставил потрогать CW-пушистик в свое время... Сомневаюсь, что кто-то полезет трогать стримак с DR'ки... А если и полезет, то ощущение от него не страшнее, чем от зажигалочного пьезоэлемента. Ну, это если ты не заземлен, если да, то долбанет, долбанет, но не убьет, буду знать потом, как инструкцию игнорировать. :)

Короче, я бы обдумал решение, ибо полуфабрикат купит максимум 5-10 человек, в то время как раскрученную и готовую штуковину может быть и сотня, может и больше...

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 05 окт 2013, 16:55

Ну, и сколько ты знаешь людей, которые понимают, что делают

Много :) Уверен, не все так плохо. Кроме того, я не мешаю никому брать теслы, собирать и перепродавать с наценкой.

Протестировал конденсаторы. Они не греются, уррряя!

Вернуться в «Наши проекты»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 43 гостя