SimpleTesla

А что мы делаем?

Аватара пользователя
Nikomo
Сообщения: 261

Сообщение Nikomo » 28 май 2013, 18:34

Красотища!!! :D

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 28 май 2013, 19:33

Да, супер. Я бы призадумался над разработкой чисто модульного midi-интера с управлением по BT, было бы офигенско.
P.S.
Бабушка не жалуется? :)
А то мои и секунды не выдерживают, после включения теслы даже на низкой громкости(регулировка ЛАТРом) сразу прилетает пистон.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 28 май 2013, 19:51

Да, желающих на отдельный от симплтесла прерыватель довольно много, так, что, сделаю. Но это будет не раньше выпуска симплтесла. Просто потому, что на ней нужно будет отладить все это добро :)

При запуске ни одна бабушка не пострадала :)

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 28 май 2013, 20:42

Здорово, реально здорово. Хотеть =D
А в чем пишется apk если не секрет?

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 28 май 2013, 20:51

Дык, в андроидной среде ADK

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 28 май 2013, 22:23

Есть еще эклипс, есть еще готовый от мотороллы, самосборное например.
Хотя я смотрю уже многое поменялось за год, с той поры как я пытался изучать это.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 28 май 2013, 22:29

Ну, ADK на эклипсе сделан, именно его я и использую. Можно, конечно, и из командной строки писать, но это, как по мне, изврат еще тот :) Эклипс у андроида довольно хорошо затюненный: не тормозит лишний раз и работает как нужно.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 12 июн 2013, 14:01

Если кто-то еще следит за проектом, то вот небольшие новости:

* Написан загрузчик, правда, пока, только со стороны самой теслы, нужно еще написать андроидную часть. Это позволит в случае чего обновлять прошивку.

* Потихоньку приезжают комплектующие на пробную партию. Сегодня пришла посылка с digikey с токовыми трансформаторами.

parts.jpg


* Нашел человека, который будет мотать вторички, если кому понадобится. Это - юрик Воронеж с flyback. Еще бы найти того, кто сделает алюминиевые тороиды, было бы вообще круто.

Платы с сидстудио уже выехали, но до сих пор не приехали в Украину. Похоже, они будут главным тормозом :(

Predator
Сообщения: 90
Откуда: Сургут

Сообщение Predator » 13 июн 2013, 10:18

я пытался найти токаря для изготовления тороида , ни кто не хочет браться (ибо ломом гнуть лист ппц какое нарушение ТБ)

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 13 июн 2013, 10:28

По идее, его не гнуть а штамповать нужно под прессом. Но для этого нужно сделать шаблон, который будет стоит довольно неплохо.

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 13 июн 2013, 11:20

А мож сделать один нормальный тороид при помощи гофры и шпатлеки.
Снять с него форму. Форму заливать чем-нибудь вроде пены, потом краской с частицами металла...
Полутор можно на чпу фрезернуть из деревяхи там, или на токарнике. Форму из смолы например, да хоть из алибастра.
Вопрос только кто это будет делать. Чур не я, у меня диплом в разгаре. В июле вероятно снова будет доступ к станку, надо себе детали выточить, заодно себе сделаю тор.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 13 июн 2013, 11:39

Одно дело, если сделать это один раз, а другое - когда десяток. Если одни раз. то можно и из гофры со шпаклевкой, а если делать это десяток раз, то это будет ближе к подвигу :)

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 13 июн 2013, 11:44

Ты не понял.
Делаем эталон. Снимаем полуформу с него. В полуформу льем наполнитель. Вынимаем, металлизируем краской.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 13 июн 2013, 16:17

Да, вполне себе процедура. Только лучше сразу делать не полуформу, а целую форму. И краской металлизировать не получится, краски (даже аллюминиевая) не проводят ток. Видел я цинковые балончики, но они и стоят прилично.

zrg
Сообщения: 21

Сообщение zrg » 13 июн 2013, 17:35

процесс изготовления тороида ломом и токарником называется "ротационная вытяжка".
вид металлообработки редкий и делает его мало кто.
смысла изобретать промежуточные варианты между этой самой вытяжкой (а также приравниваемой к ней по жёсткости и надёжности спирали/сетки из алюминиевой трубы), и банальной гофрой - типа гальваники, сварки стальных уголков, шпатлёвки со скотчем и так далее, честно говоря, не вижу.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 20 июн 2013, 08:47

Наверное, все поняли, что платы таки приехали. К сожалению, я протупил и забыл о самом главном в софте - о обновлении прошивки. Собственно, сейчас это самое обновление и пишу.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 21 июн 2013, 21:28

Наконец, написал обновление прошивки. Небольшой обзор:


misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 21 июн 2013, 22:53

Крутяк. Ждём первых запустивших сего кита.

Sharix
Сообщения: 46
Откуда: Киев-Кременчуг

Сообщение Sharix » 25 июн 2013, 23:35

misterio писал(а):Крутяк. Ждём первых запустивших сего кита.

Я уже паяю)))) завтра буду мотать первичку и вторичку. 8-)

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 26 июн 2013, 14:38

Через неделю начнут появлятся темы в стиле:
 "Чуваки, помагите! Собрал все правильно, но низаработало! Вот фотка:"
Изображение

:)

Dimylko
Сообщения: 211

Сообщение Dimylko » 26 июн 2013, 18:50

Да ты гуру, как я посмотрю)). 3-литровая банка так вообще убила. Одно непонятно: зачем крем?
BSVi, а какой длины стриммер способна выдавать Simple Tesla? А так, конечно, потрясающая установка получилась, даже настраивать ничего не надо.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 26 июн 2013, 19:43

Честно говоря, я еще не пытался выжимать из нее максимум. Симплтесла для тех, кто никогда теслу не запускал, поэтому я задался тем, чтобы стримеры были как минимум равны длине вторички (25см), это она выдает легко.

Когда закончу тестирование/документацию, попробую выжать максимум. Тесла получилась довольно хакабельна, к примеру, туда можно поставить IRG4PC50UD или что побольше (в СТ очень мощные драйвера) и тогда она выдаст метр с вторичкой побольше, можно менять ММЦ, итп.

Кроме того, я поставил довольно мощный процессор, поэтому в софте тоже очень много вкусного сделать можно будет. Это я к тому, что абсолютный максимум ограничен только фантазией. Но максимум в штатной комплектации я обязательно выясню.

Сейчас я записываю видео по сборке ST, уже записал более 2х часов видео, вот про намотку GDT. К сожалению, видео получилось скучным, но наверняка поможет собирающим.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 22 июл 2013, 08:58

Отделил сообщения о сборках теслы в отдельную тему. В этой теме останется информация о разработке :)

Сейчас хочу, наконец написать основную статью о симплтесле. Для этого, нужно добить механику, а для этого, в свою очередь, неплохо бы определиться с дизайном лицевой панели. Вот, нарисовал несколько вариантов. Какой вам больше нравится? Мне сейчас лучшими кажутся 4 и 5.
Вложения
front_panel2.png

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 22 июл 2013, 12:49

Имхо 4

Вернуться в «Наши проекты»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 79 гостей