SimpleTesla

А что мы делаем?
Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 10 окт 2013, 17:25

По моему о переделке речи и не шло. :?

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 10 окт 2013, 17:33

Итак, нашел контору, которая взялась сделать панели за вменяемые деньги (2.5$/панель). Правда, панели будут не из акрила, а из полистирола (HIPS), что слегка хуже, но заказал. Обещали до среды сделать. До этого времени нужно еще пару глюков исправить и безоптическая версия будет готово. С оптикой все сложнее - нужно неплохо так вложиться сразу, у меня пока нету денюжек на это.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 11 окт 2013, 09:45

Хм, а у меня в свое время оптика состояла из самого дешевого отрезка оптоволокна и двух светодиодов в качестве приемника/передатчика. Цена конструкции варьировалась где-то между 10 и 12 грн. :)

Правда потом я понял, что обычный экранированный проводок не особо то уступает в нелегком деле передачи сигнала от интера к тесле, даже наоборот, по проводку можно питание пускать на интер... Так что после одного раза я забил на оптику.

P.S.
Полистирол я бы каким-нить лаком что ли покрыл, а то будет кто протирать корпус тряпочкой с ацетоном, и хана панели.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 11 окт 2013, 10:04

состояла из самого дешевого отрезка оптоволокна и двух светодиодов в качестве приемника/передатчика

Это хорошо, когда девайс в одном экземпляре и можно сидеть и подкручивать-настраивать эти светодиоды, когда не нужно чтобы можно было быстро подключить оптоволокно, итп. Вот в качестве передатчика я могу использвоать светодиод. Но как крепить к нему кабель? Поэтому передатчик приходится покупать, фактически, из-за корпуса. Передатчик стоит 4.18$ + доставка. То-же катается и приемника.

Теперь - само волокно. Покупать нужно сразу катушку в 100 метров, потому, что меьнше не продают. Это - еще 120$. Плюс его нужно зашлифовать, для этого нужна специальная наждачка 3200 и специальное приспособление.

В итоге это все выливается в неплохую сумму.

Правда потом я понял, что обычный экранированный проводок не особо то уступает

Неправильно понял. Проводок связывает оператора и теслу, передавая все помехи с теслы на подключенный девайс и обжигает оператора при каждом удобном случае. Конечно, никто не мешает использовать в ST проводок вместо оптики.

Полистирол я бы каким-нить лаком что ли покрыл

Когда купишь теслу, покроешь :)
К сожалению, листов вменяемого размера 2мм акрила просто не нашли. Можно привезти под заказ лист 2*3м, но это дороговато и долговато для того, чтобы вырезать 25 панелек. Кроме того, протирать ацетоном любой пластик - не очень то идея. Можешь потренироваться на мониторе :)

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 11 окт 2013, 21:59

Запустил токовый ограничитель. Это - последнее что нужно было запустить. Теперь остались только багфиксы и ожидание панелек.


misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 11 окт 2013, 22:48

Завидуваю я тебе, Сергей. Сам страсть как хочу попаять, поконструировать, построить монстрячую уличную DRку. Но возможности пока нет. А у тебя движуха полным ходом прет. Рад за тебя. Так держать.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 12 окт 2013, 03:07

Блин, аж вспомнил я момент, когда я пожалел об отсутствии токовой защиты на одной из первых версий моей так и не доделанной большой DRSSTC... Когда стоя перед теслой и ловя в руку с нее стримеры, один из которых пробился через воздух, мое тело, ковер, и слой бетона на заземленную арматуру... Шибануло меня тогда по-королевски, после чего один из ключей вышел из строя. А была бы защита- все было бы зашибись. ;)

Теперь разряды ловлю только с табуретки. :)

P.S.
Есть конторы, которые без проблем отдают оптоволокно отрезками, 1.5-2 грн/метр вроде бы, они же его при надобности и сваривают... Однако мое было взято из дешевого китайского светильника и крайне криво сварено методом паяльника и пропан-бутановой горелки. :twisted:
Но не смотря на свою кривость и утечку света в местах сварки- кабель этот вполне справлялся с проведением света на небольшое расстояние.

Приемник и передатчик у меня тупо заливались термосоплями, к конструкции уже подключались в виде модулей, вполне привычными разъемами.

И да, я замечательно понимаю, что это баловство, и что для готового продукта лучше выбрать готовое и находящееся в продаже решение, хоть оно и дороже. Просто делюсь опытом.

P.S.
Не у всех корпус прерывателя сделан из металла, я вон практикую дешевый китайский пластмасс, обклеенный изнутри алюминиевым скотчем. ;)

Dimylko
Сообщения: 211

Сообщение Dimylko » 12 окт 2013, 21:00

Немного поздновато, но все же спрошу. Можно ли организовать сохранение настроек ADSR в виде пресетов или даже отдельных файлов (что даже лучше, можно будет на форуме обмениваться)? Просто на случай если во время баловства найдется занятное сочетание настроек и при следующем пуске уже не вспоминать где-что выставлял.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 12 окт 2013, 21:05

Настройки можно записать в midi файле, и даже записать их изменения при воспроизведении этого самого midi. Попозже, сниму видео с демкой.

Step64
Сообщения: 17

Сообщение Step64 » 13 окт 2013, 07:23

Планируется ли обновление прошивки для версии 1.4? ADSR хочется))
Ещё вопрос: симплтэсла 1.4 отлично работала и воспроизводила однонотные миди(имперский марш и т.п.), но скачал кукую-то миди(названия не помню), походу там несколько нот одновременно было, запустил и ключи отправились в кремниевый рай или ад)) Неадаптированное миди может стать причиной взрыва???

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 13 окт 2013, 07:59

Планируется ли обновление прошивки для версии 1.4?

Нет, прошивки аппаратно не совместимы. Для ADSR версии используется другой микроконтроллер. В том, что стоит в 1.4 прост не хватает таймеров.

скачал кукую-то миди

Дайте эту миди, я посмотрю что там

Неадаптированное миди может стать причиной взрыва???

Теоретически, нет. Но всегда есть вероятность что где-то есть ошибка. Поэтому, если дадите файл, я проверю и если найду ошибку, поправлю ее.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 14 окт 2013, 14:52

Запуск ST на вчерашней видеовстрече (вставить видео с временем с которого нужно играть, к сожалению, нельзя)

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 14 окт 2013, 17:57

Прикольная весч эта ваша видео встреча. Очень жаль что инет в СНГ все ещё тормозит и лагает, а про качество вэбок и гарнитур я вообще молчу. Молчу и жду когда каждому станет доступна видео связь по качеству сопоставимая хотя бы с телеэфирным.

А так здорово конечно "посидели" и симплесла порадовала.

Dimylko
Сообщения: 211

Сообщение Dimylko » 14 окт 2013, 18:13

Да, хорошая видеовстреча, надо было тоже записаться. Я ж думал там одни профессионалы типа BSVi будут.
И да, новая версия Simple Tesla офигенна. А сразу к двум катушкам можно подключиться для дифонического звучания?

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 14 окт 2013, 18:20

Bluetooth поддерживает только одно подключение. А вот по оптике можно управлять любым количеством катушек.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 14 окт 2013, 20:13

О прошивке и тестировании ST:


Dimylko
Сообщения: 211

Сообщение Dimylko » 15 окт 2013, 19:49

Осталось только выложить саму прошивку и тогда Simple Tesla можно не покупать, а собрать дома :D самому :twisted:

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 15 окт 2013, 21:20

Осталось только выложить саму прошивку и тогда Simple Tesla можно не покупать

Прошивка представляет тут наибольшую ценность. В нее и в андроидопрограмму вложенно больше всего сил и времени.

Итак, пришли панельки честно-говоря, то, что получилось меня не очень радует. Налажали все, в основном, конечно, я :)

Сразу отвечу на вопрос - панельки делались вот тут. О компании могу сказать только положительные слова - все очень хорошо. Встретили, объяснили что да как, рассказали как правильно делать и что они могут делать, цена адекватная даже нашли для меня редкий 2мм материал. Ошибки на панельках не лазерки, а полиграфистов, лазерка только режет и гравирует лазером, а полиграфисты у них - субподрядчики. Вот панельки:

panels1.jpg

Первое на что легко обратить внимание - надпись interrupter и там где есть отверстие и там где нет отверстия. Это полиграфисты ошиблись и напечатали на всех панельках одинаковую надпись. К счастью, они признали свою ошибку и взялись переделать. Как видно я заказал три вида панелей - заднюю, под блютус версию и под оптическую версию.

Во всех трех есть ошибки. Самая первая ошбика в том, что я не послушался лазерку и захотел печать в гравировку. Думал что так надежнее и нестираемее, но не тут то было - почему-то вокруг букв получился ареол из краски, а вот такм где напечатано без гравировки - все в порядке. Поэтому, переделать я попросил без гравировки. Вообщем, с блютус-панелью - понятно, ее просто полностью переделают.

Задняя панель - тупейшая ошибка - я заказал ее зеркально. Проверил чертежи, ошибка моя.
enc1.jpg


Но даже если поставить ее "технической" стороной наружу, выглядит это не плохо, поэтому переделывать не заказывал, эта партия уйдет так.
enc2.jpg


Ну и оптическая панель тоже содержит баг. Точнее это не баг панели, это баг платы. который отобразился на панель. Для того, чтобы разъем оптоприемника закручивался до конца, я сделал довольно широкое отверстие для него. Но вот беда - радиатор перевешивает плату и оптоприемник смещается вверх. С размерами все в порядке, просто вот такой эффект. Выглядит некрасиво, но по хорошему, чтобы решить проблему, нужно переразвести плату и подвинуть оптоприемник к панели, тогда уйдет широкое отверстие и все станет красивенько. Вообще, в этой партии с оптоприемником сильно много лаж, поэтому я и не стал перезаказывать эти панели. Их закажу уже на следующую партию плат.

enc3.jpg


Вот такие пирожки. Исправленные панели обещали через пару дней. Посмотрим что там будет.

webkirov
Сообщения: 277
Откуда: Депрессивный регион

Сообщение webkirov » 15 окт 2013, 22:33

А радиатор никак ни к чему не крепится?

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 15 окт 2013, 22:37

К транзисторам и диодному мосту. Основной крепеж - диодный мост - у него очень жесткие выводы.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 22 окт 2013, 16:56

А вот и нет, проект еще не заглох :) Вы не представляете, сколько геморроя в том, чтобы собрать комплектацию. Каждый раз чего-то не хватает, и это не смотря на довольно хороший BOM. Сибираешь комплект и тут думаешь - балин, а хорошо было бы еще вот такой винтик положить чтобы прикрутить то и то. И приходится ехать за винтиком.

Или смотришь на пачку в 100 винтиков и думаешь - да их же тут дофига, точно хватит. А потом, оказывается что не хватает.

Сейчас уже почти все собранно (эм, кроме, как вы догадались, нескольких винтиков и панелек, которые переделываются). Кроме того, закуплена небольшая кучка упаковочного материала, дабы не слать в чем-попало, как я это делал раньше.

Дабы было повеселее, вот несколько фото. Уже совсем скоро начнутся продажи, терпеть осталось совсем чуть-чуть.

pack.jpg


pcb.jpg


parts1.jpg

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 22 окт 2013, 20:57

Антистатических пакетов не вижу, для полного перфекто. :-)

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 22 окт 2013, 21:15

Антистатики не будет - чтобы эти детали статикой убить нужно очень сильно постараться. Их даже тесла стримером в плату не убивает, а ты про статику какую-то :)

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 24 окт 2013, 20:16

Уря, все, вся комплектация готова. Пришли новые панельки. Теперь без гравировки, а с печатью УФ-отверждаемой краской. Выглядят на отлично.
panels.jpg


Уже отправлено первые 5 штук. Вот так выглядят посылки:
pack.jpg


Сейчас буду рассылать письма дальше по списку ожидающих. К сожалению. осталось только 4ре комплекта и нужно заказывать новую партию.

Аватара пользователя
freeman401
Сообщения: 56
Откуда: Архангельск

Сообщение freeman401 » 08 ноя 2013, 22:27

BSVi писал(а):Покупать нужно сразу катушку в 100 метров, потому, что меьнше не продают.

А мне удалось купить десятиметровые патчкорды из симплексного миллиметрового волокна, обжатые коннекторами avago ;)
HFBR-RNS010
9$ за штуку они стоят

Вернуться в «Наши проекты»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей