SimpleTesla

А что мы делаем?
Nurflex

Сообщение Nurflex » 30 авг 2019, 17:11

История интересная с тороидами)) Осталось только оснастку для крепления на родные вторки для СТ3 придумать. Мне штуки 2-4 уже надо)))

Nurflex

Сообщение Nurflex » 02 сен 2019, 14:37

Где сейчас можно скачать самое актуальное приложение на смартфон (если не с гугл плея)?

BSVi
Адепт

Сообщение BSVi » 02 сен 2019, 21:17

Nurflex

Сообщение Nurflex » 06 сен 2019, 18:07

Сегодня тестил одну из новых st3.2 - длина разрядов была 35 см. Согласно инструкции (но не стал делать все до предельных значений сразу, лучше продолжу позже) - отмотал 1,5 - 2 см вторички, укоротил терминал на 3 см, укоротил трубу вторки на 2 см и разряды стали не менее 45 см, но толщина возрасла значительно.
Еще закрепил тороид/вторичку хитрым, но очень простым способом, теперь можно теслень прикручивать к потолку и она не распадется на части, при этом можно довольно просто ее разобрать.

BSVi
Адепт

Сообщение BSVi » 06 сен 2019, 18:16

А что за способ крепления? У меня при тестировании сейчас даже длинную вторичку иногда прошивает на первичку. Новый тороид должен решить проблему. Если все будет норм, вернем длину обратно.

Nurflex

Сообщение Nurflex » 06 сен 2019, 18:40

IMG_20190906_223042.jpg

Отверстие на 5 мм в фанере тороида, через него просунут длинный хомут нейлоновый, который так же проходит через верхнюю фанеру корпуса. Когда тесла находитс в стбранном состоянии, на торчащий хвост хомута одел обрезанный замок второго такого же хомута. Притягиыается все очень хорошо, но это не массовый вариант крепления, а индивидуальный.

iEugene0x7CA
Адепт

Сообщение iEugene0x7CA » 08 сен 2019, 13:17

Nurflex писал(а):Где сейчас можно скачать самое актуальное приложение на смартфон (если не с гугл плея)?

Вообще, я как-то собирался сделать страничку где лежали бы все версии аппликух от первой и до последней версии.
Дайте знать если это нужно. Правда последние приложуха v1.22 и прошивка v1.23 всё равно лучшие. :)

Да, никак не расскажу — торчик протестил уже как пару дней, и даже пофотал-залил его в магазинчик.
http://simpletesla.ru/en/shop/10-spun-toroid-2/ ;)

_MG_3136.JPG

Из наблюдений — оказалось что он, даже при чуток меньшем размере работает практически так же как и стандартный гофровый тор.
Вот расчёты с ротационным торчиком в калькулятории: http://tqfp.org/calculatoria/tesla/?h1= ... oid_d1=6.5
Ёмкость нового тора показывает на 0.7 пФ меньше, но это потому что не учитывается площадь пластины в центре тороида.
С ней ёмкость прямо 1 в 1, т.ч. перерасчитывать для ST3 ничего не нужно – просто одеть новый торчик. :geek:

Крепление обязательно будет сделано, причем не только для тора, но и для вторки дабы прикручивалась к корпусу ST3.
Конструкция должна быть монолитной... Чтобы ручку можно было сзади приделать и бегать за людьми штрыкая их разрядом. :lol:

Nurflex

Сообщение Nurflex » 08 сен 2019, 13:50

У нового тороида с кромки между половинками коронные есть разряды или обошлось все?

BSVi
Адепт

Сообщение BSVi » 09 сен 2019, 12:58

Если правильно собран (тоесть, нет ощутимого перекоса половинок), то стримеров из боков нет совсем. Если собрать неправильно (сместить половинки друг относительно друга так, чтобы кромка торчала на 1мм), то стримера с боку появляются до прогрева разрядника. Буквально через пару секунд, стримера из половинок исчезают и бьют только из разрядника.

Добротность теслы с этим тороидом сильно выросла - защита намного быстрее срабатывает и стримера подросли. Честно-говоря, я не ожидал такого эффекта, думал, поменяется только внешний вид.
Вложения
p3.jpg
p2.jpg
p1.jpg

BSVi
Адепт

Сообщение BSVi » 09 сен 2019, 13:14

Да, просто кусочек из тестирования. Звук, как всегда, записался паршиво.

iEugene0x7CA
Адепт

Сообщение iEugene0x7CA » 09 сен 2019, 14:09

BSVi писал(а):Звук, как всегда, записался паршиво.

Микрофон надо было под подушку, ну или ватой заклеить. ;)

Добавлю насчёт торчика — в нём отверстие под М5 болт, так что с нынешним М3 терминалом половинки могут разъезжаться на миллиметр-два.
Думаю придется терминал тоже сделать М5, и на вторку стоечку чтобы было удобно прикручивать торчик.
Когда у себя тестил, с ровно поставленными половинками — с краёв ничего не пробивало.

Касательно срабатывания OCD – сейчас там такое значение чтобы в аккурат было чуть выше работы в воздух.
С новым тором похоже накачивается чуть больший ток, так что достаточно просто поднять OCD на 5-10 ампер. У меня сейчас стандартное значение 270А.

Да, если так глянуть то с новым торчиком старый корпус выглядит немного странно. Возможно, это просто моя точка зрения, как перфекциониста. :)
Но было бы в идеале кроме крепления тора ещё и сам корпус сделать поуже(дабы диаметр тора был не меньше ширины системного блока), и пониже(там есть место).
Может даже избавится от костылей и зафигачить крепёж как в ST SSTC — но это уже посмотрим.

Вернуться в «Наши проекты»