Первая SSTC

А что мы делаем?
Dimylko
Сообщения: 211

Сообщение Dimylko » 16 авг 2013, 22:20

Исправил регулировку ширины импульсов прерывателя - результат в видео по ссылке. Потенциометр фиговый попался, при касании барахлит и катушку в CW-режим бросает, поэтому на видео особо с шириной не баловался. Решил, что остановлюсь на этом коэффициенте связи. Новый личный рекорд - 32 см разряд. Осталось только вернуть все обратно в корпус.
http://youtu.be/FHsJmsDtg6Q
P.S. Забавно, после установки автомата катушка стала плавно выключаться, пока не разрядит полностью конденсаторы.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 16 авг 2013, 22:27

Красота, только 32 см там не видно.

Dimylko
Сообщения: 211

Сообщение Dimylko » 16 авг 2013, 22:43

Я точно измерил, опуская с потолка посредством блоков гайку.)) А вообще, на видео всегда стримеры короче кажутся. Может, дело в фотике - китайский, старый, с функцией телефона.))

Dimylko
Сообщения: 211

Сообщение Dimylko » 19 авг 2013, 15:42

Поспрашивал на flyback, там дали пару наводок на увеличение длины стримера. И раздобыл нормальный фотоаппарат.
Пока добился вот такой длины: http://youtu.be/iMRXnM4DZRI. Почти длина вторички

Dimylko
Сообщения: 211

Сообщение Dimylko » 02 сен 2013, 13:33

Очередные глюки в работе SSTC. Включаю управление, затем силовую - ничего. Силовую отключил через автомат, как только выдернул питание управляющей - появились разряды. По видимому разряжался конденсатор после диодного моста. Проверял все, что мог - результат был тот же. Пока, после очередной проверки, не раздался легкий пшик, после которого разряды вообще перестали появляться. Искал этот шипящий источник - электролит в порядке: заряжается и сохраняет заряд. Прозвонил диодный мост - тоже в порядке. Уже и не знаю в чем дело.

Dimylko
Сообщения: 211

Сообщение Dimylko » 02 сен 2013, 13:43

Только что проверил вновь. Пшика не было, также раз за разом разряжал конденсатор. Вариант с косяком в силовой уже отпадает. Барахлит управление, скорее всего, т.к. разряд возникает, когда я отключаю именно его.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 02 сен 2013, 18:39

А как тесла может работать при отключенном управлении?

Dimylko
Сообщения: 211

Сообщение Dimylko » 02 сен 2013, 19:57

Не при отключенном - я неправильно выразился. В момент отключения. Сразу как вытаскиваю вилку из розетки происходит 3-4 разряда. Включаю-ничего, вытаскиваю вилку - опять 3-4 разряда в момент отключения управления. И так пока конденсатор полностью не разрядится.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 02 сен 2013, 20:24

Балин, у меня такое-же было, только причину не могу никак вспомнить. А можно последнюю схему посмотреть?

Dimylko
Сообщения: 211

Сообщение Dimylko » 02 сен 2013, 20:32

А я схему и не менял. Прерыватель Стива с Burst Mode, драйвер Стива на 37321/2 (на них и грешу, они очень часто выходят из строя у меня, потому что никак не защищены), силовая та же на IRGP50B60PD1 (защищена как только можно), гдт 6 к 12, обратная связь через ТТ 25 витков (на флайбеке подсказали). По питанию автомат на фазе. Глюк появился ни с того ни с сего, манипуляций никаких не было, только добавил BM в прерыватель и все. Хотя нет, кое-что было: проверял БМ без питания силовой, т.е. слушал магнитострикции гдт.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 02 сен 2013, 20:47

Думаю, виноваты 25 витков в ТТ. ТТ нужно делать витков 200-300 минимум, лучше 1000. Можно последовательно поставить два колечка по 33 витка.

Dimylko
Сообщения: 211

Сообщение Dimylko » 02 сен 2013, 21:00

Я бы, наверно, так и сделал, но до обеда при текущей конфигурации установка запускалась. Но с ТТ ОС все же попробую. Может быть как-то мистически повлиял дождь, который начался как раз после обеда))).

Dimylko
Сообщения: 211

Сообщение Dimylko » 03 сен 2013, 16:49

Итак, весь сегодняшний день посвятил проверке установки. Все по частям.
1. Сперва проверил управление. Убрал ТТ ОС, подключил внешний генератор. На затворах - две последовательности прямоугольников в противофазе. Подключение питания также ничего не дало. Вариант с глюком управления отпадает.
2. Отпаял диодный мост и фильтрующий конденсатор. Диодный мост прозвонил - в порядке все 4 диода. Да и вообще он на 30 Ампер и 600 Вольт - моей конфигурацией невозможно сломать. Конденсатор так же проверил ЦММ - исправен.
3. Очередь силовой. Цепь формирования ДТ исправна - проверялась на первом шаге. Прозвонил транзисторы, G-C, G-E, C-E, E-G, C-G направления не пробиты, E-C направление показывает падение 0,398 - от супрессоров. Шунтирующий кондер не проверял - не столь критичен. Конденсаторы, формирующие среднюю точку проверил как только это позволяет сделать ЦММ: полностью разрядил, затем измерил сопротивление на выводах - постепенное увеличение и уход в бесконечность - значит нет ни обрывов ни пробоев.
Теперь я в замешательстве - вроде бы все цело и невредимо, но упрямо не хочет работать. BSVi, умоляю, вспомни, в чем проблема была у тебя :) ?
P.S. Пока писал возникла мысль. Что произойдет, если один из конденсаторов искусственного заземления пробьет? На заземлении пара к78-2 1000В и 10нФ. Их я не проверял.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 03 сен 2013, 17:00

Ты проверил все, кроме того, что я тебе посоветовал - трансфомратора тока :) Если с генератором все работает, то очевидно что трансформатор тока неправильно сделан. Добавь витков для начала.
Если пробьет искусственное заземление то ничего страшного (кроме большей НЧ составляющий в стримере, которая может убить), не будет. Я помню у меня что-то в обратной связи насыщалось. Нарисуй таки полную схему твоей теслы, ибо без схемы говорить очень сложно.

Dimylko
Сообщения: 211

Сообщение Dimylko » 03 сен 2013, 18:33

Вот скомпоновал по быстрому. Небольшие поправки:
1. Установка исправно работала со старым ТТ ОС.
2. Глюк появился внезапно, когда я добавил в интерраптер БМ. Хотя уверен, что эти 2 события никак не связаны.
3. Сегодня перепробовал различные ТТ ОС. Да, появлялись искры без отключения управления, но только после отключения питания. И разряды были хлипкими, еле заметными.
4. С внешним генератором установка все равно не запускалась. Даже искр не было.
Изображение

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 03 сен 2013, 18:59

С ходу косяков не вижу. Попробуй подключить осциллограф ко входу UCCшек. И подай сигнал на прерыватель. Интересно, что там.

Predator
Сообщения: 90
Откуда: Сургут

Сообщение Predator » 03 сен 2013, 20:09

у меня было такое - плохой контакт одного провода с латром

Dimylko
Сообщения: 211

Сообщение Dimylko » 03 сен 2013, 20:40

Во как? Блин, надо проверить. Мне сейчас любая догадка важна)).

Dimylko
Сообщения: 211

Сообщение Dimylko » 04 сен 2013, 16:58

Распаянные вчера детали после проверки были припаяны обратно. При первом запуске был слышен глухой треск. Сняв тороид, из трубы повалил сильнейший запах озона. Стример может бить внутрь ПВХ трубы? Терминал очень сильно опущен внутрь и большая часть находится внутри ПВХ трубы. Терминал был перевернут - теперь большая часть торчала наружу. При включении очередной сюрприз - страшные пробития на вторичку. Прямо бегущие огоньки - по всему диаметру. Слой картона не помог - пробивает и через него. Причем при любом взаимном расположении первички со вторичкой, кроме крайних случаев. Если поднять вторичку слишком высоко, то уже ничего не наблюдается, слишком связь слабая. Вот такие вот пироги))). Буду ковырять дальше - раньше при такой же конфигурации пробоев не наблюдал.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 04 сен 2013, 17:10

Так и не понятно, что произошло? По ПВХ у меня никогда не пробивало, но я уверен что этого можно добиться :) Он у тебя хоть чистый?

Dimylko
Сообщения: 211

Сообщение Dimylko » 04 сен 2013, 17:36

Так запутано написал? По шагам. Было 5 запусков. Вторичка - 11 см, первичка 15 см.
1. Были громкие глухие звуки, будто советский форвакуумный насос работает. Снял тороид и пошел сильный запах озона. В голову пришла бредовая идея, что стример бил с терминала не вверх, а вниз - внутрь трубы. Бредовая, потому что нигде такой случай не описывался.
2. Ладно, собрал все обратно, терминал положил сверху поперек тороида. Включаю - получил пробои. В каком направлении пробой: со вторички или с первички сказать сложно, но на первичке остаются некрасивые черные следы. На втоичке никаких признаков пробоя не замечено.
3. Опустил первичку для уменьшения тока - опять пробой.
4. Поставил картонную трубу между первичкой и вторичкой. Также успешно пробит.
5. Поднял вторичку выше. Пробои прекратились, но и стримеров не было - слишком слабая связь.
Обрыв намотки вторички исключен - полностью прозванивается от заземления до терминала. Аналогично с первичной обмоткой. Никаких пробоев до этого не было.
P.S. А к чему относится вопрос "Он у тебя хоть чистый?"

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 04 сен 2013, 22:59

А к чему относится вопрос "Он у тебя хоть чистый?"

К ПВХ трубе :) По поверхности обычно пробивает если стенки заляпаны.

Dimylko
Сообщения: 211

Сообщение Dimylko » 05 сен 2013, 17:02

ПВХ чист, как попка младенца. Вернул сегодня стримеры обратно, когда додумался-таки снять тороид. Пробои остались, поэтому стримеры очень хилые и короткие. Скорее всего, из-за своей слабости, они не могли преодолеть поле тороида, поэтому я слышал разряды внутри ПВХ трубки. Осталось избавиться от пробоев, тогда и стример вырастет и тороид можно будет вернуть. Проблема в том, что пробивает на первичку по всему радиусу и при любом коэффициенте связи (кроме крайних случаев).

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 05 сен 2013, 17:30

Проверь, нормально ли подключен нижний конец вторички.

Dimylko
Сообщения: 211

Сообщение Dimylko » 06 сен 2013, 15:40

Сегодня проверил нижний конец - все нормально. От заземления до терминала диодный тест показал падение 0,068 Вольт. Одна хорошая новость все же есть. С отпуска вышел наш профессор в универе, к нему я и обратился. Причина начавшихся пробоев проста до безобразия - высокая влажность воздуха. Тогда, во вторник, после обеда начался дождь и до сих пор периодически льет. Как раз во вторник после обеда катушка и стала пробивать. Первым делом, естественно, я увеличил диаметр первички до 16 см и пробои тут же прекратились, а с терминала бьет стример длиной 5 см, с тороидом пока пробивает. Надо еще увеличивать радиус. Единственное, что смущает, так это необходимость теперь иметь две первички, на случай влажно и сухой погоды.

Вернуться в «Наши проекты»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей