Первая SSTC

А что мы делаем?
Dimylko
Сообщения: 211

Сообщение Dimylko » 20 сен 2013, 17:39

Поняв, что изучать по картинке довольно скучно, смастерил сегодня себе довольно корявый мост из ненужных деталей, просто для эксперимента, о подключении и речи быть не может. В цепи ДТ 1n4148, резисторы на 10 Ом и стабилитрон на 18 Вольт. Транзисторы парами: 2 IRFP и 2 IRGP4PC50UD, все 4 работают, проверено. Защиты никакой, да и зачем? Стал подцеплять выводы драйвера и тут начались чудеса. Сигналы по одиночке снимаются на ура (рис. 1), стоит подцепить второй щуп - падает амплитуда и сигнал искажается на каждом транзисторе по своему. Хорошо сигналы снимаются только с накрест лежащих транзисторов, и то если щупы подключаются одинаково (оба крокодила либо на затворе, либо на эмиттере), в противном случае также искажение (рис. 2). Я допускаю, что так должно быть, ибо все транзисторы во время работы влияют друг на друга. Плюс, я нигде не встречал подобной проверки фазировки, везде проверка идет с одной подключенной и одной не подключенной парой проводов. На всякий случай еще прикреплю макет моста, может я где-то ошибку допустил.
ИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 20 сен 2013, 19:34

Конечно, мерять мост двумя щупами сложно. Ты через крокодилы замыкаешь части моста друг на друга. Обычно при этом все выгорает, но похоже, просто напряжения не хватило. Вот тут статейка есть.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 21 сен 2013, 05:19

Я фазировку чисто на глаз определял, да и подключал все без осциллографов...
Банально берется провод, ищется прозвонкой его второй конец, затем по тому, с какой стороны сердечника свисает провод, определяется, какая где фаза. Все очень просто.

Dimylko
Сообщения: 211

Сообщение Dimylko » 21 сен 2013, 15:23

Итак, топология SSTC поменялась на мост на IRGP50B60PD1, в цепи ДТ 1n5819, 5.6 Ома и P6KE18CA. В защите 1.5КЕ400А и шунтирующий конденсатор к73-17 на 0,47 мкФ и 630 Вольт. Драйвер мост тянет, но уж очень фронты широкие - по 500 нс. Тем не менее, катушка работает, вот видео: http://youtu.be/r96J2p5fCZY. Особо не настраивал, только первичку растягивал, пока пробои не появились. На данный момент цели следующие.
1. Увеличить радиус первички. 160 первичка при 110 вторички - слишком мало. Попробую на 200.
2. Прицепить-таки тороид. Пока с ним катушка упрямо не включается: либо ничего, либо пробой. Думаю, с новой первичкой проблема исчезнет.
3. По возможности заменить терминал, мне он кажется слишком длинным и толстым. И вообще, из каких соображений терминал подбирается?
Пока дела обстоят таким образом. А вообще, мост впечатлил, первые пуски катушку прямо распирало от стримеров, они били отовсюду, где только провод вторички имел изгиб, пришлось исправлять, и то один остался - иногда стример выстреливает в месте соединения провода с терминалом.
P.S. Ни видео силовой мост имеет только пассивное охлаждение, поэтому катушка включается лишь на короткое время.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 21 сен 2013, 15:58

Поздарвляшки с пуском!

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 21 сен 2013, 20:17

Поздравляшки поздравляшками, но...
Но ведь реально что-то не так!
Если SSTC удачная, то с полумостом она должна давать не менее длины первички, совсем офигенно, если полторы... Если там уже мост, то 2 миниум должны быть...
И это не "максимум", это конкретно должен быть видимый стример, на видео.
К примеру знаменитая полумостовуха Зерга выдает правильный стример для полумоста: http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... rPsKM#t=24
Вот моя ВЧ полумостовуха, на IRFP450, без тороида давала вторичку: http://www.youtube.com/watch?v=f6B3KdTep4E

Бить из низа вторички не должно ни при каких условиях, снизу вообще напряжение должно быть минимальным, и расти при приближении к терминалу... Из-под терминала бить не должно, только с острия... Если фигачит из провода, то либо он паршиво прикреплен к терминалу, либо шершавый... Провод нужно термоусадкой покрывать.
Первичку нужно не мотать и молится, чтобы стало лучше, а конкретно брать и растягивать вверх... Можно даже просто приподнять, но не сильно.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 21 сен 2013, 20:57

Дак катушка еще в процессе отладки. Понятное дело, что после доводки можно будет выжать и больше.

Dimylko
Сообщения: 211

Сообщение Dimylko » 21 сен 2013, 21:27

Ну, что с ней что-то не так - это понятно. Но с низа вторички не било, пробивало с верхней половины аж сквозь ПВХ трубу на первичку. Качество соединения с терминалом исправлю, там действительно не все хорошо. Первичку растягивал так, как ты и описывал: сперва плотно намотал внизу, чтобы нижние концы обмоток были на одном уровне, затем аккуратно растягивал ее вверх, не поднимая нижний конец. Сейчас коэффициент связи где-то 0,28 (Inca), а выше первичку не поднять - пробои. Надо все же увеличить радиус первички.
Искал информацию по тороидам. То, что они должны быть ровными и гладкими естественно, но что возникшая вследствие вмятины неоднородность поля тороида может заглушить стример - вообще впервые слышу.Такое на самом деле может быть? А то мой тороид за последние несколько недель изрядно "подрастерял" форму.

Dimylko
Сообщения: 211

Сообщение Dimylko » 23 сен 2013, 14:44

Да что за напасть с этим тороидом? Подцепил - пробой, уменьшил связь - ничего. Эффект бросается из одной крайности в другую, а золотой середины просто нет как будто. Какие эффекты добавляет тор? Надо все перебрать и найти-таки причину. Дополните, пожалуйста, если я что-то пропущу.
1. Уменьшение резонансной частоты вторичного контура за счет увеличения емкости. Тут, как бы, проверено, гдт на такую частоту намотан и проверен.
2. Экранирование вторичной обмотки.
3. Формирование направления стока заряда.
4. Увеличение выходной мощности. За счет чего - до сих пор не разобрался, но, вроде как, тока. Так-то это может быть одной из причин, но ток должен очень не хило увеличиться, чтобы в ТТ ОС появились глюки.

Аватара пользователя
Nikomo
Сообщения: 261

Сообщение Nikomo » 23 сен 2013, 15:20

вроде как, тока.

Да, именно тока.Я так взорвал один полумост...

Dimylko
Сообщения: 211

Сообщение Dimylko » 25 сен 2013, 16:19

Продолжаем ковыряться в катушке :D. Сначала расскажу как все было, а потом еще пара коварных вопросов от меня. В этот раз поговорим о фазировке первичной обмотки.
1. Работу катушки я уже показывал. Заснял работу опять, но в этот раз проверял фазировку первички. Вот видео, по нему все понятно: http://youtu.be/3enlumZ1eQE. Ладно, работает, надеваем тороид - катушка молчит. гдт замолкает на пару секунд, а затем в нем опять слышны магнитострикции.
2. Поменял фазировку первички. Вот так она работает при подаче питания: http://youtu.be/5UIvh1gJ8QI. Поставил тороид и вернулся к тому с чего вся фигня началась: стример появляется в момент отключения драйвера. Тоже есть видео, но можно описать и так.
Естественно, прежде чем писать сюда, порылся в интернете, ничего существенного, кроме вот этого "нужно менять фазировку первички, либо она намотана в противоположную сторону вторичке". Тут либо я дэбил, либо это бред, потому что нигде еще такого правила намотки первички не встречал. Либо это само собой разумеющееся, а я до этого не додумался, поэтому я дэбил. :D Этот "способ" все-таки проверю, будем искать дальше.
P.S. К сожалению, до конца все отснять не удалось, хотелось бы каждый этап подкрепить осциллограммами.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 25 сен 2013, 16:45

Тот кто говорил про то, что катушки нужно мотать в одну сторону, наверняка объелся мухоморов :) В какую сторону мотать - всеравно абсолютно.

По видео ничего не понятно, к сожалению. Ну работает катушка в обоих случаях. Работает плоховато, но работает. Если ГДТ замолкает, а потом слышны магнитострикции - это проблемы с обратной связь. Как у тебя трансфомартор тока устроен? Проверь, чтобы на стабилитроне было напряжение питания. Да и вообще, эту секцию неплохо бы переделать на классический вариант (хотя, и это решение вполне себе должно работать).

Еще, с большой вероятностью, у тебя просто-напросто не разряжаются конденсаторы достаточно для запуска теслы. Попробуй поставить резисторы параллельно c конденсаторами, которые подключатся к первичке.

Dimylko
Сообщения: 211

Сообщение Dimylko » 25 сен 2013, 18:21

BSVi писал(а):Если ГДТ замолкает, а потом слышны магнитострикции - это проблемы с обратной связь.
Ну ладно, тогда почему эта проблема появляется только при наличии тороида? Ну коли так, то достаточно будет увеличить число витков раза этак в два.
BSVi писал(а):не разряжаются конденсаторы
Стоп, стоп, мы рассматриваем SSTC. ММС на мост я еще не ставил, только на полумост.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 25 сен 2013, 18:33

Ну коли так, то достаточно будет увеличить число витков раза этак в два.[/quote]
Ты лучше скажи, как он у тебя устроен :)

ММС на мост я еще не ставил, только на полумост.

Дак у тебя есть-же конденсаторы которыми делает средняя точка. Вот они и могут портить малину.

Dimylko
Сообщения: 211

Сообщение Dimylko » 25 сен 2013, 19:12

BSVi писал(а):Ты лучше скажи, как он у тебя устроен

Нет, не скажу, потому что устроен он неправильно :D . Ну ладно, маленькое колечко Epcos 25х15х10, на нем 25 витков. Подключается к цепочке из: конденсатора (100н, сжирает переменку), затем диодная вилка (1n5818), в параллель ему стабилитрон на 12 Вольт и все это ко входу драйвера. Можно, конечно, поставить резистор для рассеивания всего сверх 12 Вольт и конденсатор в параллель вилке для поглощения пульсаций, но, вроде, и без нее (и без тороида) работает. Была где-то фотка, сейчас залью.
BSVi писал(а):Дак у тебя есть-же конденсаторы которыми делает средняя точка.
Нету, да и в схеме моста (а у меня мост) их нет:
Изображение
П.С. Я уже знаю, что Вы скажете про витки в гдт, но именно с таким я получал хорошие результаты. Добавление витков вначале укорачивает стример, а затем и вовсе его глушит.
Изображение

Dimylko
Сообщения: 211

Сообщение Dimylko » 25 сен 2013, 19:57

Ну ладно, все что надо делать, надо делать хорошо. Просмотрел организацию обратной связи в Malleus, попробую повторить. Накидал следующие детали, поправьте, если я где-то ошибся. Итак, по порядку слева направо:
1. Индуктивность обязательно?
2. 1n5818 x2, ZENER 12V 1W x2
3. Подстроечник 3323р на 3,3 кОм
4. Керамика 1нФ 50 В
5. 1n4148 в вилку.
6. В параллель вилке керамика 1нФ 50 В.
7. Резистор на 100 кОм 2W.
Без инвертора, ибо в схеме не используется 74HC14.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 25 сен 2013, 20:30

Ну ладно, маленькое колечко Epcos 25х15х10, на нем 25 витков.

Конечно. Балин, должно быть мнимум 250. А лучше два последовательно по 20 витков. Тоесть, 20 на одном, от него один виток прокидывается через второй и 20 на втором. Это я тебе уже где-то выше говорил, думал, ты исправил.

Я уже знаю, что Вы скажете про витки в гдт, но именно с таким я получал хорошие результаты.

Я не про ГДТ, а про токовый трансформатор!

Индуктивность обязательно?

нет.

Аватара пользователя
Nikomo
Сообщения: 261

Сообщение Nikomo » 25 сен 2013, 20:39

Попробуй антенку поставить для проверки ОС, чтобы не переделовать ТТ, не будучи уверенным, что это именно он.

Dimylko
Сообщения: 211

Сообщение Dimylko » 25 сен 2013, 20:49

Звиняйте за очепятку, не гдт имелся ввиду, а ТТ ОС. Да, на нем 25 витков. Вину свою понял, исправлюсь. Но не много ли 250 витков-то? Даже при токе 25 А амплитуда сигнала будет очень маленькой.
П.С. Детали-то подходят?

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 25 сен 2013, 20:55

Но не много ли 250 витков-то?

Ану, марш читать статью!

Да, детальки подходят, но я бы начал с того, что перемотал ТТ.

Dimylko
Сообщения: 211

Сообщение Dimylko » 27 сен 2013, 15:54

ТТ перемотан на 2-х колечках. Мотал каскадный транс впервые, поэтому где-то ошибся. Не работает и все. Вот фотки транса с двух сторон. Два одинаковых кольца: на первом 25 витков плюс концы продеты через второе и спаяны. На втором 2 витка, сейчас объясню почему так мало. После намотки каскада (25х10), я его подсоединил к драйверу (кстати ОС теперь сделана как в Malleus). он не заработал, поменял концы - та же история. Для сравнения намотал самый длинный имеющийся у меня провод на другое одиночное кольцо, получилось 50 витков, подключил, работает. На каскаде отмотал со второго кольца витки до 2, получилось 25х2, т.е. также 1:50 и все равно не работает. Где-то я намотал не так. Как только определюсь, намотаю обратно 10 витков.
П.С. BSVi, статью прочитал, теперь знаю почему прокачиваемый ток не увеличивался. Спасибо :D .
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 27 сен 2013, 16:01

Давай так: без особых фантазий с твоей стороны намотай по 20 витков на обоих кольцах а первичного провода намотай два витка (не просто продень провод, а именно сделай два витка).

Dimylko
Сообщения: 211

Сообщение Dimylko » 30 сен 2013, 19:32

Итак, катушка с новым ТТ ОС заработала, хоть и не сразу, сделал его в точности согласно инструкциям)). Работать все начало после увеличения коэффициента связи аж до 0,25, и работает пока нестабильно: при частоте прерывателя 40 Гц, катушка выдавала стример всего где-то раз в секунду. И с тороидом катушка до сих пор не хочет "разговаривать". Попробую дальше увеличивать связь и смотреть что получится.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 30 сен 2013, 19:40

Докинь еще виток в первичку токового трансформатора. Их там будет 3 теперь.

Dimylko
Сообщения: 211

Сообщение Dimylko » 02 окт 2013, 15:23

Виток докинул, стал увеличивать связь. На данный момент связь равна 0,33. Катушка шмаляет где-то 20 см. После 10 мин работы транзисторы ничуть не теплые, с тороидом по прежнему молчит (неужели все еще ток мал) :( .
P.S. BSVi, можешь вкратце рассказать как ты настраивал коррекцию фазы. На глаз или осциллом и если осциллом, то откуда сигнал снимал? У меня была мысль форму тока смотреть на ТТ, а форму сигнала на выводах первички, но от этой идеи я отказался.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Вернуться в «Наши проекты»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей