DRSSTC от Кембрика

А что мы делаем?
Аватара пользователя
N1X
Сообщения: 321
Откуда: Беларусь, Гомель

Сообщение N1X » 10 май 2013, 22:01

охрененный CAD :D круть!

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 11 май 2013, 13:35

Вот это 3д :) Свет очень круто просчитан :)

Аватара пользователя
Kembrik
Сообщения: 77
Откуда: Беларусь

Сообщение Kembrik » 14 май 2013, 13:40

А как узнать сколько нужно витков в первичку? Все как-то рандомно делают. Сколько их там реально используется?

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 14 май 2013, 14:06

количество витков расчитывается калькуляторами. ни какого рандома. просто обычно делается запас 2...3 витка на случай экспериментов и учитывая что калькулятор не может дать абсолютно точные данные.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 14 май 2013, 23:43

Ну, как сказать... В SSTC практически рандом, намотал витков, на сколько хватило проволоки, затем уже идет подъем таковой при одновременном мониторинге тока, так, чтобы и разряд был больше, и ток не превышал даташитный для ключей.

В DRSSTC уже все серьезней, первичка- это же L в первичном колебательном контуре! Я считаю первички в vctesla, результат зависит от количества наличествующей проволоки/трубки, количества капов для MMC, и от резонансной вторички. Так как руки у человекаф кривые, один из контактов к первичке делается ползающим, для максимальной подгонки L, опять же с помощью транса тока, осцилла, и какой-то матери. ;)

P.S.
Один я не шарю, зачем нужны макеты теслы во всяких CAD'ах?
Я что-то пропустил? :?

Аватара пользователя
Kembrik
Сообщения: 77
Откуда: Беларусь

Сообщение Kembrik » 15 май 2013, 09:02

iEugene0x7CA писал(а):Я считаю первички в vctesla

А куда тут чего вписать, чтобы оно выдало первичку?

расчёт.jpg

iEugene0x7CA писал(а):Один я не шарю, зачем нужны макеты теслы во всяких CAD'ах?

Я свой макет делал, можно сказать от нефиг делать, просто чтобы прикинуть реальные пропорции, как оно выглядеть будет. На работе в ночную смену скучно очень, вот и ковырялся с картонками, чтобы развлечься немного.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 15 май 2013, 09:59

Ну блин, там же интуитивно понятный интерфейс. :roll:
В начале мотаешь первичку от фонаря, на сколько провода хватит(желательно еще учитывать примерный к. связи и пробоеустойчивость в будущем), затем вводишь данные своих конденсаторов, получаешь необходимую, и ближайшую к необходимой емкость батареи с учетом твоих кондеров, ну и указания, как растянуть первичку так, чтобы она стала под твою MMC на 100%.
Проще говоря, считают MMC под первичку, а не наоборот.
P.S.
Картонка- это понятно, подурачится всем по нраву. :)
Я про моделирование 3D макета на компе.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 15 май 2013, 10:02

Точно для того-же, прикинуть как все станет и как будет выглядеть.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 15 май 2013, 11:11

это просто вопрос отношения к делу. у когото тесла по полу размазана ровным слоем на скрутках и макетках, а кто то все продумывает, просчитывает, прикидывает, и моделирует для получения максимально хорошего результата и с целью допустить минимум ошибок.

Аватара пользователя
Kembrik
Сообщения: 77
Откуда: Беларусь

Сообщение Kembrik » 15 май 2013, 13:27

iEugene0x7CA писал(а):В начале мотаешь первичку от фонаря, на сколько провода хватит

Провода хватит на сколько угодно, была бы надобность их столько мотать. Мне хотелось узнать сколько их реально используется.

Кстати по поводу первички, сегодня по совету друзей автолюбителей попал на авторынок, искал латунные гайки в крепление вторички. Латунных не нашлось, но бывают и такие в продаже, а нашлись медные. Сказали, что по цене оно почти столько же обойдётся, мне даже и лучше, набрал медных, резьба М8. И шайбы медные разных диаметров есть. А самое главное у них есть медная трубка :o , красивая такая, блестящая, скрученная в бухты, такая как в кондиционерах промышленных используется, а я блин даже и не знал где такую достать. И как мне показалось относительно не дорого, шестёрка стоит 5$ за метр, есть и пятёрка чуть дешевле. И латунные обрезки были, диаметром потолще, вроде на глаз 10 и 8, как раз на страйк-ринг пойдёт. Теперь буду мучаться, что выбрать, пятёрку чтоб первичка компактнее вышла и чуть дешевле, либо шестёрку, чтоб покрасивее, ибо пятёрка выглядит тонковато и не солидно.

iEugene0x7CA писал(а):ну и указания, как растянуть первичку так, чтобы она стала под твою MMC на 100%.

У нас наверное разные проги, моя мне даже и намёка не подавала как её растянуть, только просит чтобы я сам ей готовые размеры своей первички преподнёс. :)

Блин, я наверное мало указал данных того, что собираюсь построить. Ввожу в заблуждение только.
Я не SGTC строю, а DRSSTC. В вцтесле расчёты ММС как я понял для SGTC.

У меня уже есть кучка кондёров, из них получится собрать 165nF x 4000V.
Первичка плоская будет, из медной трубки, диаметр первого витка по моим дизайнерским прикидам получился 130 мм, последнего 350 мм, шаг витков я брал 12 мм, вышло 8 витков. Вот я спрашивал сколько их реально нужно, чтобы не увеличивать диаметр основания, а оно у меня сейчас по моему макету 360. И мне его совсем не хочется расширять, ну только если чуть-чуть :) потому, что такие пропорции как сейчас у меня на картонках вышли, меня очень устраивают.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 15 май 2013, 13:40

Теперь буду мучаться, что выбрать

Только, это. Сделай сначала первичку гибким проводом. И когда все будет работать переделаешь под трубку. Иначе, обнаружишь, что шъет, а переделывать жесткую обмотку будет очень в лом потом.

Аватара пользователя
Kembrik
Сообщения: 77
Откуда: Беларусь

Сообщение Kembrik » 15 май 2013, 14:03

В первичке между витками тоже может шить? У меня 4 мм. между витками должно получится, это ж 4000 вольт надо чтобы его пробить, да и тем более разность потенциалов между соседними витками намного меньше будет. Или ты имел в виду со вторички на первичку? Я вообще думал расстояние между витками только на коэффициент связи влияет. Гибким так гибким, тогда спешить с покупкой трубки не буду.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 15 май 2013, 18:27

Со вторички на первичку, конечно.

Аватара пользователя
Kembrik
Сообщения: 77
Откуда: Беларусь

Сообщение Kembrik » 15 май 2013, 19:22

Радость длилась не долго, гайки оказались не медные, а с напылением. :cry:

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 15 май 2013, 20:58

Kembrik писал(а):Провода хватит на сколько угодно, была бы надобность их столько мотать. Мне хотелось узнать сколько их реально используется.

Ну блин, если делать на 100% честно, то нужно подбирать количество витков под необходимую тебе геометрию с учетом к. связи и количества имеющихся в наличии кондеров... Но реально в 90% случаев выбирается количество витков от фонаря(главное, чтобы геометрия удобной получилась), к. связи считается на глаз, MMC считается честно, иначе работать не будет. Если хочешь авторитетное мнение, можешь посмотреть на фотки Стива, сколько он там витков себе забабахивает в DR'ках...
Если что, обычно в первичках по 5-8 витков, по высоте они растянуты 1:5 для больших вторичек и 1:3 к средним. Но это догмат тесластроения, серьезно его воспринимать не стоит.

Kembrik писал(а):либо шестёрку, чтоб покрасивее, ибо пятёрка выглядит тонковато и не солидно.

Мне еле силенок хватает, чтобы четверку согнуть в нужную форму... Бери меньший диаметр, и для начала лучше проволочку 2 мм, ибо как уже говорилось, лишний раз гнуть трубку- страшные муки. :x
Насчет цены, в Киеве шестерка 2.6 бакса стоит, так что дороговато. Относительно, ессно.

Kembrik писал(а):Я не SGTC строю, а DRSSTC. В вцтесле расчёты ММС как я понял для SGTC.

Вводи смело, первичный контур для DR'ки считается так-же, как и для искровухи.
Насчет проги, такая у меня, такая! Справа внизу поле есть "Для совпадения резонансов..." и т.д... Вот там и пишется, только вот не уверен, работает ли поле в режиме плоской первички, я цилиндр мотал.

Аватара пользователя
Kembrik
Сообщения: 77
Откуда: Беларусь

Сообщение Kembrik » 15 май 2013, 22:11

У Стива в ДРках в основном вертикальные первички. Да и ни у кого почти не видно на каком витке резонанс найден. Под необходимую геометрию мне семь плоских витков влазит, но боюсь чтоб хватило, если делать восемь придётся страйкрингом вылазить за пределы тумбочки.
Вроде разобрался с прогой, под мою теперяшнюю ММС вертикальная первичка подходит. А под плоскую первичку придётся затариваться другими кондёрами, ибо ёмкость совсем маленькая получается, всего 4400 пФ.
В общем понятно, что считать можно сколько угодно долго и безрезультатно, надо экспериментировать. Буду потиху браться за поиски деталюх в силовую и фильтр питания.

zrg
Сообщения: 21

Сообщение zrg » 15 май 2013, 23:15

Первичка в SSTC 5-7 витков на той же трубе что вторичка целиком ниже вторички (первый виток вторички выше последнего первички или на его уровне). 5 витков стабильный предел для 50B60, другие геометрии от лукавого.
Первичка в DRSSTC полностью зависит от выбранных ключей и тока, больше L меньше ток, меньше L больше ток и быстрее рост тока, можно накачать за 3.5 периода вообще. Оптимум лёгкий конус и 5-6 витков с расстоянием между витками порядка диаметра трубки. Вертикальные первички либо для ДРок класса Thumper'a и расположены сильно ниже вторички, либо больной бред.

Аватара пользователя
Kembrik
Сообщения: 77
Откуда: Беларусь

Сообщение Kembrik » 15 май 2013, 23:37

Конусную первичку я точно мотать не буду. Вертикальная первичка под вторичкой тоже не нравится. По дизайну нравится плоская.
Я пока что остановился на IRG4PC50UD

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 16 май 2013, 01:12

zrg писал(а):Оптимум лёгкий конус

Конусную первичку vctesla не считает, а L-метр не у каждого в кармане валяется. ;)
P.S.
Хотя... Если у кого-нить есть мультиметр с частотомером или навыки для сборки частотомера на МК, могу дать годный poor man's способ измерения индуктивностей и самопальный калькулятор в придачу.

zrg
Сообщения: 21

Сообщение zrg » 16 май 2013, 12:54

Расчёты первички вообще не нужны

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 16 май 2013, 15:32

Самый простой способ расчета - задаемся емкостью исходя из других конструкций в интернете или из того, что есть в наличии, дальше считаем первичку в резонанс. Точно подгоняем уже по месту. Частота первички должна быть на немного, процентов на 10, ниже частоты вторички, для этого нужно оставить немного дополнительных конl конденсаторов или кусок трубы.

Аватара пользователя
Kembrik
Сообщения: 77
Откуда: Беларусь

Сообщение Kembrik » 16 май 2013, 16:02

BSVi писал(а):Самый простой способ расчета - задаемся емкостью исходя из других конструкций в интернете или из того, что есть в наличии

Так я так и ориентировался, но тут тоже большие расхождения бывают, далеко и ходить не надо, взять твою теслу и misterio. По ёмкости ММЦ у вас одинаковые, если я ничего не пропустил (около 150n), а считалка для плоской первички выдаёт намного меньше. В любом случае попробую завестись на тех кондёрах, что у меня сейчас есть, не получится, тогда будем чесать репу.

Аватара пользователя
Kembrik
Сообщения: 77
Откуда: Беларусь

Сообщение Kembrik » 07 окт 2013, 11:24

Дождался таки заглушек в трубу вторички. Материал фторопласт, шпильки латунные, буду пытаться сделать в корпусе основания крепление, чтобы вторичка в него просто вкручивалась, плюс можно будет регулировать её высоту относительно первички.

SNC00005.jpg

З.Ы. немного оффтопа: подскажите, хватит ли этого осциллографа для настройки теслы (сигналы на ГДТ посмотреть, частоты первички\вторички померять). Что-то его не очень хвалят, может стоит поднапрячься и взять этот, если предыдущий совсем никакой. Если честно, то для меня в их характеристиках много загадок :), раньше доводилось только аудиосиналы в мафонах смотреть. В первом цена привлекает, только не советуйте взять что-то более серьёзное, финансово не потяну (на 6052BE хотя бы поднакопить), да и особо и не нужен он мне, большую часть времени будет пылиться, и куча функций попросту по незнанию не будет использоваться. В 6022BE смущает отсутствие режима АС, хотя и слабо представляю, что это значит. :) Отсутствие опторазвязки не особо пугает, можно внешнюю платку между ним и компом присобачить (видел готовые в нете продают, да и самому вроде как такую труда особого не составит собрать). Внешнего входа триггера в нём нету, это тоже сомнительная для меня функция. Может кто чего посоветует? А то я совсем растерялся в выборе между двумя этими моделями.

И заодно уже спрошу по поводу диодов SR1100 (они у меня должны стоять перед затворами силовых транзисторов, параллельно сопротивлениям), чем их можно заменить? Мои местные интернет магазины такими не владеют. Или подскажите по каким параметрам их выбирать, попробую выбрать из того, что есть.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 07 окт 2013, 17:16

Kembrik, не хватит. Сильно маленькое максимальное напряжение. Изголяться, конечно, можно. но не хорошо это. Да и шанс убить большой.

может стоит поднапрячься и взять этот,

Стоит еще слегка поднапрячься и взять Rigol 1052E, или, в крайнем случае, БУшный аналоговый осциллограф, но никак не USBшнйы.

чем их можно заменить?

SR1xx, 1N581x x-любая цифра.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 07 окт 2013, 17:35

Лучше 1N5818 поставить, или 19, а то 17-е всего на 20 вольт, пробиться могут, после чего им настанет хана.

Вернуться в «Наши проекты»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей