SSTC с фапч от Дениса

А что мы делаем?
Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 05 окт 2013, 15:01

Зачем тебе 50B60?

Денис
Сообщения: 91

Сообщение Денис » 05 окт 2013, 15:27

Ну мне их посоветовали. У меня друг на них собирал у него они отлично работают. Да и по параметрам по-круче фетов будут

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 05 окт 2013, 15:35

iEugene0x7CA просто очень любит AVR и очень не любит 50B60

Денис
Сообщения: 91

Сообщение Денис » 05 окт 2013, 15:38

BSVi кстати на счет авр, видел ваш интераптер на атмеге8, хочу собрать больше из-за того что он проигрывает мелодии как мне хочется. Но меня смущает соединение по СОМ порту, можно немного переделать и воспроизводить те же миди, но с линейного выхода компьютера или телефона. Например конвертируем миди в мп3 и запускаем через телефон. Или обязательно нужен цифровой сигнал?

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 05 окт 2013, 15:40

Принципиально это возможно, но я этим заниматься не буду. Совсем скоро появится SimpleInterrupter, который будет уметь играть midi прямо с телефона.

Денис
Сообщения: 91

Сообщение Денис » 05 окт 2013, 15:48

Эх, мне опять его не собрать... Той микросхемы мне не найти. А есть исходники рабочие от того интера? А то в статье про интер нашел только "криво написанные".

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 05 окт 2013, 15:52

SimpleInterrupter не собирать нужно, а он продаваться будет. А исходники - рабочие. Но написаны действительно криво :)

Денис
Сообщения: 91

Сообщение Денис » 05 окт 2013, 15:54

Раз он продаваться будет зачем тогда там почти схема? Его же смогут собрать, тем более схема не такая уж и сложная

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 05 окт 2013, 15:57

Я пробовал как-то i1 собирать, аппартно все отлично работает, но вывести MIDI с COM-порта у меня не получилось даже после 5-ти часов ругательств-ковыряний-избиений подушек. Лучше уж купить готовый MIDI интер, если самому сделать не получается.

P.S.
Ну блин, не без причины же... :mrgreen:
И если AVR я люблю лишь потому, что умею таковые прошивать, умею что-либо простенькое написать для них, и собственно за наличие человеческих корпусов...
То, 50B60 не люблю потому, что их пихают куда попало, особенно коробит, если их ставят в абсолютно УГТЦ'шные катушки, где они даже не смотря на свою крутость банально вылетят после первых пяти секунд от запуска...
Да, а еще их Зерг советует, за это тоже не люблю. ;)

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 05 окт 2013, 16:00

Эта схема очевидна для большинства людей и рисуется за час. А 99% умственных усилий в прошивке и управляющей программе для телефона. Схема выложена для того, чтобы люди видели какие сигналы выходят и что есть согласование уровня.

Денис
Сообщения: 91

Сообщение Денис » 05 окт 2013, 16:06

Кстати собирать я буду по схеме Зерга. И на эту сстц хочу сделать аудио модуляцию. И если не найду вариантов других- придется собрать на атмеге8 и искать источник миди. Вот только последние АВР я все залочил при прошивке фьюзбитов... И не знаю повезет на этот раз или нет

Dimylko
Сообщения: 211

Сообщение Dimylko » 05 окт 2013, 17:45

Денис писал(а):я буду по схеме Зерга

Ах, в схеме полумостовой SSTC именно на IGBT есть ошибка. Она упоминается и Зерг сам предупреждал, но схема не исправлена по сей день. Видимо, эдакий естественный отбор (я его, кстати не прошел :D ).
Ну а по делу: ОС лучше организуй как у BSVi в Malleus'e. IRGP50b60PD1 не дешевые, поэтому ставь защиту на защите и защитой погоняй. Форум в помощь. И для справки: MIDI и аудио модуляция - разные вещи.

Денис
Сообщения: 91

Сообщение Денис » 05 окт 2013, 18:08

Dimylko писал(а): MIDI и аудио модуляция - разные вещи.


Для меня на данный момент одно и тоже) Из схемы зерга я возьму только схему включения уцц и супервизор в питание уцц. А силовую сделаю как у ФАПЧ со всеми защитами, ос сделаю на ТТ

Денис
Сообщения: 91

Сообщение Денис » 05 окт 2013, 18:16

Ну а по делу: ОС лучше организуй как у BSVi в Malleus'e


Это вот так что ли? Честно скажу статью почти не считал. Там ТТ стоит и с ТТ идет на feedback? Или сразу с нижнего конца вторки?

робот.jpg

Денис
Сообщения: 91

Сообщение Денис » 22 окт 2013, 16:19

В общем добралась до меня посылка с БТИЗ и ucc27425. Скоро буду собирать автогенератор. Будут ли какие-нибудь примечания по расположению деталей на плате?

Денис
Сообщения: 91

Сообщение Денис » 23 окт 2013, 18:46

Нужен совет, на сколько ставить кап в первичке гдт? У зерга в одной схеме стоит 10мкф, в другой 1мкф. И я не могу решить какой ставить

Вот схема

ucc27425-21[1].gif

Аватара пользователя
Nikomo
Сообщения: 261

Сообщение Nikomo » 23 окт 2013, 20:57

Я ставил 1мкФ и всё работало, хотя, может, 10 лучше...

Денис
Сообщения: 91

Сообщение Денис » 24 окт 2013, 15:59

Я поставил 4,7мкФ уцц греется

Аватара пользователя
Nikomo
Сообщения: 261

Сообщение Nikomo » 24 окт 2013, 16:13

Насколько знаю, греться ей положено, лишь бы не перегревалась

Денис
Сообщения: 91

Сообщение Денис » 24 окт 2013, 16:13

Ну значит оставлю 4,7мкФ и радиатор налеплю

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 24 окт 2013, 23:20

На UCC'шки? Радиатор?
Не смеши мою гриву, они нагреваются разве что в CW режиме, и то не критически... Лучше под ножками питания побольше фольги оставь и смочи припоем как следует, получится подобие радиатора, который и без того не очень там нужен... А сверху на пластмасс лепить железяки почти без толку, пластик паршиво тепло проводит.

Денис
Сообщения: 91

Сообщение Денис » 26 окт 2013, 19:22

У меня ucc не просто греется, она аж закипает, дотронуться нельзя. Думаю надо уменьшать кап в первичке гдт

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 27 окт 2013, 02:12

Резистор последовательно капу есть?

Денис
Сообщения: 91

Сообщение Денис » 27 окт 2013, 13:51

Нет, все согласно схеме. Я думаю если уменьшить кап в певичке гдт, то уменьшится ток. Значит уцц не будет так сильно греться

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 28 окт 2013, 02:36

Тогда ставь резистор, 5-10 Ом 2 Вт пойдет годно, будет гасить возникающие в контуре колебания и броски тока.

P.S.
Купи осцилл. Хоть какой-нибудь. А то от твоего ковыряния вслепую страдают другие люди. :mrgreen:

Вернуться в «Наши проекты»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей