SimpleInterrupter

А что мы делаем?
iEugene0x7CA
Адепт

Сообщение iEugene0x7CA » 05 ноя 2017, 21:58

T1m писал(а):Можно узнать как вы реализовали полифонию на одной катушке?

В обзорчике полифонического апдейта есть немного инфы: http://tqfp.org/simple-tesla/mega-obnov ... esla-.html

Вкратце — каждая играющая в данный момент нота генерируется на стопке таймеров(до 6-ти нот одновременно), после чего импульсы прерывания с них смешиваются простым AND перед подачей на выход.
Проблема с таким подходом — без наличия тонны защит импульсы будут пересекаться друг с другом, создавая в итоге один импульс большей ширины чем положено, например 200 мкс вместо ожидаемых 120 мкс.
Благо, у SI уже имелся ограничитель выхода — те самые max frequency, max pulse width в настройках и т.д.
Но просто не давая прерывателю выдавать импульсы-убийцы под 200 мкс и куски высоких частот — довольно серьезно гробится качество звука.
Звук был спасен еще одной надстройкой, duty limit. Она во первых следит дабы заполнение выхода не превышело установленное(на DRSSTC нельзя подавать заполнение больше 0.1), а если превышает — ширина импульса динамически урезается дабы играющие ноты помещались в нужном диапазоне и проигрывались вместо того чтобы быть обрезанными.

Вот, как-то так.
Если кому интересно, сколько ушло на неспешное ковыряние полифонической прошивки от первого кривого прототипа и до официального обновления... То это число — 2 года. :)

Rabby

Сообщение Rabby » 05 ноя 2017, 23:12

получается ноты проигрываются поочерёдно? :) резонатором выступает стример? :)

savol

Сообщение savol » 06 ноя 2017, 09:20

еще от себя как от практика хочу добавить по звуку -красивое звучание колеблется в диапозоне 120-900 Герц-это до 3-4 октавы нот миди и при этом ширину импульса можно задирать по максимуму!

Dimylko

Сообщение Dimylko » 15 янв 2019, 12:25

При подключении SI к драйверу питание шины 5В периодически падает до 2.5-2.8В.
Схема драйвера стандартная Стивовская, на SMD компонентах (новая, в процессе сбора). Питание SI получает от драйвера.
Хронология следующая:
1. При подключении SI к новой схеме было замечено падение напряжения, стояла L7805CD2T-TR в корпусе D2PAK.
2. Заменил L7805CD2T-TR на другую такую же - результат без изменений.
3. Отпаял L7805CD2T-TR, припаял ножки самой обычной L7805 на контактные площадки.
4- Сейчас все работает "через раз", то напряжение падает до 2.5-2.8В при подключении SI, то все отлично работает и напряжение не падает в течение всей работы.
Не знаю на что грешить сейчас)). Либо микросхемы бракованные, либо разводка платы, либо SI. Разводку перепроверяю в данный момент.
Может ли быть причиной SI (покупал уже 5 лет назад)))? Если так, то можно ли это как-то вылечить?

iEugene0x7CA
Адепт

Сообщение iEugene0x7CA » 16 янв 2019, 22:06

Dimylko писал(а):При подключении SI к драйверу питание шины 5В периодически падает до 2.5-2.8В.
Может ли быть причиной SI (покупал уже 5 лет назад)))? Если так, то можно ли это как-то вылечить?

Привет! А я тебя помню. :)

Ну, давай разбираться что там с SI — для тестов запитать лучше не от платки, а в идеале от лабораторного питальника с ограничением тока и показометрами ток/напряжение, если такой имеется.
По-нормальному SI потребляет около 35 мА в ожидании и до 120 мА ведя активную связь по BT.
Если тот же 7805 просаживается до 2.5В, то тут явно что-то не так — какой-то компонент сливает через себя несколько ампер.

Какой именно проще всего задетектить при помощи тепловизора — просто посмотреть какой компонент на платке ярче всех светится.
Но если его нет – есть технология т.с. "poor man's thermal imaging", где платка обливается спиртом и смотрится с каких компонентов он испаряется быстрее. ;)

На SI в принципе компонентов не много, и судя по своему опыту могу грешить на выходной буфер SN74LVC1T45 — его пару раз палили подав на платку 12В.
Это 6-ногая микрушка над STM'кой, транслирует 3.3В обратно в 5В. Я бы попробовал его выпаять с SI и посмотреть фиксит ли это траблу. Дальше можно отталкиваться.

P.S. Кстати, на правах рекламы — у последней SI имеется крутая фича в виде выхода ЦАП который может управлять OCD на схемках вроде драйвера Стива.
Вместо кручения потенциометра можно просто в менюшке выставить на скольки амперах будет срабатывать токовая защита. :geek:
http://simpletesla.ru/ru/shop/simpleinterrutper/

igorgoga

Сообщение igorgoga » 24 янв 2019, 09:33

Народ кто в курсе,приобрел SimpleInterrupter,хочу подключить его к схеме стива(там указан оптоприемник и его сигнал инвертируется),вопрос нужно ли переворачивать логикой сигнал с SimpleInterrupter так же как и с оптики или достаточно через резистор подключить напрямую ко входу обратной связи. и вообще насколько это критично если нужно и какие могут быть без этой меры последствия?

iEugene0x7CA
Адепт

Сообщение iEugene0x7CA » 30 янв 2019, 10:07

igorgoga писал(а):Народ кто в курсе,приобрел SimpleInterrupter,хочу подключить его к схеме стива(там указан оптоприемник и его сигнал инвертируется),вопрос нужно ли переворачивать логикой сигнал с SimpleInterrupter так же как и с оптики или достаточно через резистор подключить напрямую ко входу обратной связи. и вообще насколько это критично если нужно и какие могут быть без этой меры последствия?

Если что – он про вот эту схемку, писал мне тот же вопрос на почту:

DRSSTC2_FB_SCHEMATIC.pdf
(185.77 КБ) 29 скачиваний

Сигнал с оптики похоже приходит инвертированный(по тому же даташиту оптики, и по светодиоду который идёт от 5В на сигнал), но схемка таки трудно читается.
Оптика кстати вот такая: https://docs.broadcom.com/docs/AV02-1501EN
Так как с прерывателя сигнал выходит неинвертированный – подключать нужно после инвертора который на ножке 5. Т.е. на ножку 6, и её же от микросхемы HC14 надо отключить.

Насчёт последствий — любая ошибка в сборке любой теслы приводит к полному выгоранию схемы с последующим фейрверком на пол комнаты.
Собирайте на здоровье. :)

igorgoga

Сообщение igorgoga » 02 фев 2019, 16:28

Спасибо

Вернуться в «Наши проекты»