DRSSTC от Dimylko

А что мы делаем?
Dimylko
Сообщения: 211

Сообщение Dimylko » 08 май 2014, 15:40

Причина, как оказалось, банальнейшая. В Альтиуме схема моста и разводка производилась при одной нумерации транзисторов, а фазировалась по схеме с форума. А схемы не идентичны. В итоге получалось, что одновременно отрывались сначала верхние транзисторы, а затем нижние. Потому ничего и не взрывалось и на фазировку я как-то внимания не обращал.
Фазировку я поменял, теперь слышно как трещит первичка, но результата как такового все равно нет. Сейчас она работает как SSTC с шириной импульса 2 мс, первичка трещит, вторичка помалкивает. Буду ковырять дальше, может еще что напутал по невнимательности :D .

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 08 май 2014, 19:31

Ну, если уже щелкает, то осталось обратную связь проверить.

Dimylko
Сообщения: 211

Сообщение Dimylko » 13 май 2014, 16:55

Пуски без обратной связи, вместо нее генератор поставлен, чтобы не фазировать катушку.
Пытался локализовать проблему катушки. Разобрал старую SSTC на запчасти :( . Заменил мост, не работает. Несколько раз проверял фазировку, все в порядке. Не в мосте, стало быть, дело.
Поставил даже интер с СС-ки - разницы никакой.
Далее драйвер с гдт. Схему драйвера я уже выкладывал, но все же продублирую. Отличия от стивовского драйвера только в промежуточном мосте на комплиментарах и УЦЦ. Из-за нее один инвертор убран, в остальном логика та же. Выход обоих комплиментаров промежуточного моста неоднократно проверялся - там все четко. С гдт никаких проблем быть не должно. В SSTC было 6 витков при питании 12 Вольт, здесь 12 витков при 24 Вольтах, частота та же, даже кольцо из СС-ки выдрано. Намотано только другим проводом - монолитным, а не многожильным. И старая проблема с искажением никуда не делась. Вот ведь мистика: цепляя выводы гдт к мосту, я вижу четкие и красивые прямоугольники с фронтами по 200 нс. А если прицепить к выходу керамику-конденсатор эквивалентной емкости (3.9 нФ) то вот такая беда (рис. 2). Помнится, в СС-ке драйвер на 2 УЦЦ тягал 4 кондера по 4.7 нФ, а здесь один 3.9 нФ тянуть не может.
В общем, пока не то чтобы грешу, но косо поглядываю в сторону гдт. Неполадки там какие-то.
ИзображениеИзображение

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 13 май 2014, 16:58

после GDT надо ставить RD цепочки. собсно резистор и уберет этот звон на конденсаторе.
а еще я наблюдал что картинки с затворов получались лучше чем с эквивалентного керамического конденсатора.

Dimylko
Сообщения: 211

Сообщение Dimylko » 13 май 2014, 19:02

Надо попробовать в таком случае RD цепь поставить перед кондером.
Еще один вопрос: во время пуска смотрел на затворы - Миллер есть, но выше нуля не поднимается. Выход моста смотрел тоже, там форма напряжения не самая лучшая - у меня щуп наводки ловит. Вопрос вот в чем: на радиаторе у меня стоит датчик температуры. Во время включения катушки температура радиатора ничуть не меняется. Получается, что у меня первичка не чует вторичный контур, ему некуда прокачивать энергию, поэтому ток через транзисторы течет малый токи радиатор не греется? Или возможна другая причина?.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 13 май 2014, 19:18

причина того что радиатор не греется может быть любой. моет быть дюже огромный радиатор, может быть хреновая теплопроводность меж транзистором и радиатором, может транзистор арикрутой и реально не греется, может ток через транзистор небольшой поэтому он и не греется... так можно долго продолжать.

тебе надо ток в контуре мерять а не температуру радиатора :-)

Dimylko
Сообщения: 211

Сообщение Dimylko » 19 май 2014, 20:13

Подкорректировал несколько вещей в катушке, теперь она работает, но на один разряд.
Описываю картину: подключаю управление, интер выключен, подрубаю силовую. Подключаюсь к SI, выставляю 0 мкс, включаю интер. Пытаюсь выставить ширину импульса (стрелками на телефоне, шаг 200 мкс) - раздается один пыщь и катушка замолкает. Никакие манипуляции уже не помогают. Все отключаю, включаю в той же последовательности - опять один пыщь и ноль реакции на последующие манипуляции с интерраптером.
Продолжаю ковыряние.

P.S. Также на флае поделились идеей с пленками в мосте.
На лапы можно припаять качественную плёнку небольшой ёмкости(например К78-2 на 100-200нф), а чуть далее удобно установить батарею ширпотребных плёнок типа 73-17 на десяток-два мкф. Без значительной нагрузки оно будет работать и с малой их ёмкостью, а когда начнутся комутации сотен ампер их ёмкость станет весьма и весьма значимой.
Насколько это все правильно?

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 19 май 2014, 21:03

Один пыщь может быть из-за наводок на SI, кстати. Проверь - есть ли сигнал с его выхода после пыща?

Dimylko
Сообщения: 211

Сообщение Dimylko » 19 май 2014, 21:11

Проверю, если предположение окажется верным, то его все-таки придется в мет. сетку помещать?

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 19 май 2014, 21:12

Не обязательно именно в сетку, но экран придумать придется.

Dimylko
Сообщения: 211

Сообщение Dimylko » 20 май 2014, 14:56

С SI все в порядке, сигнал сохраняется. Гляжу на схему и не могу понять как может прерваться генерация. Пробовал менять ТТ ОС. Что 50 витков, что каскад 33х33 дают одинаковый результат.

Dimylko
Сообщения: 211

Сообщение Dimylko » 21 май 2014, 17:49

Подскажите хороший способ избавления от помех, вызванных работой катушки. Пока что я засунул всю управляющую логику в корпус от БП компа, от самого корпуса протянул провод на землю. Проверить, к сожалению, не успел. И все же какие еще меры можно предпринять без вмешательства в саму схему?

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 25 май 2014, 13:28

Да больше ничего особо не сделаешь - поднимать первичку над схемой (чтобы токов Фуко меньше было), и экран. Экран совсем не обязательно сплошной. У меня в ST были глюки,с вязаные с наводками. Пришлось первичку чуть выше поднять и этого хватило. Все работает стабильно.

Dimylko
Сообщения: 211

Сообщение Dimylko » 29 май 2014, 11:04

Наконец-то нашел косяк. теперь не знаю как его исправить :D. В общем, нашел его, прослеживая все сигналы драйвера. Крокодил на земле: сигнал прерывателя исправно проходит все участки цепи. Чудит ОС, генерация начинается как только я касаюсь щупом 1 ноги инвертора в 74НС14. Щуп убираю - генерация прекращается. Заземлять её (1 ногу), судя по схеме, нельзя. Не знаю как быть. Можете подсказать что-нибудь по этому поводу?
P.S. Пока писал, пришла идея проверить детали до инвертора. Пошел проверять.
Изображение

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 29 май 2014, 11:11

Можно создать небольшую утечку резистором в 100к после конденсатора на землю. Кстати, симптомы как у тебя бывают из-за очень хорошей ММЦ :) После первого запуска она заряжается и больше не разряжается. Выход - сделать как у меня в ST: поставить резисторы по 100к-200к/2вт на все транзисторы.

Dimylko
Сообщения: 211

Сообщение Dimylko » 29 май 2014, 16:46

BSVi писал(а):Можно создать небольшую утечку резистором в 100к после конденсатора на землю.

Ай, спасибо. Ну наконец-то все нормально работает. Весь остаток вечера баловался с прерывателем: обычные прерывания, двойное прерывание, миди (особенно понравилось, чисто звучит по сравнению с VSMI)
BSVi писал(а):Кстати, симптомы как у тебя бывают из-за очень хорошей ММЦ :) После первого запуска она заряжается и больше не разряжается. Выход - сделать как у меня в ST: поставить резисторы по 100к-200к/2вт на все транзисторы.

Нету ММЦ :( , сейчас это полумостовая SSTC с низким коэффициентом связи. Только чтобы косяки выявить. Но резисторы поставлю, лишними не будут, заодно и электролиты разряжать будут. На счет моста все же хочется мнение услышать по поводу совета с флая:
На лапы можно припаять качественную плёнку небольшой ёмкости(например К78-2 на 100-200 нф), а чуть далее удобно установить батарею ширпотребных плёнок типа 73-17 на десяток-два мкф. Без значительной нагрузки оно будет работать и с малой их ёмкостью, а когда начнутся коммутации сотен ампер их ёмкость станет весьма и весьма значимой.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 29 май 2014, 17:50

Даешь видео :)

Dimylko
Сообщения: 211

Сообщение Dimylko » 11 фев 2015, 20:37

29 мая последнее сообщение... Извиняюсь за пропажу на 9 месяцев, я был в другом городе по диссеру.
BSVi писал(а):Даешь видео :)

Видео будет завтра, если еще актуально. Катушка стояла не тронутой все это время, ее боятся :D .
Со всей научной суетой на катушку практически не было времени, но одну задачку, которую я так и не смог решить, я все-таки сформулирую.
 Итак, задачка:
Имеется готовая и рабочая SSTC. Решено сделать из нее DR-ку. Добавлена ММС, ОС заменена на каскад из двух 1:33:33. При включении не наблюдаются стримеры, но при превышении времени накачки срабатывает OCD. Каскады менялись местами - результат тот же. DR-ка была разобрана и собрана вновь как SSTC c новой каскадной ОС - генерации нет. Пробовались оба каскада, выводы менялись местами. Дошло до того, что каскады были размотаны и намотаны по новой "как на Youtube". Катушка с новыми ТТ ОС отказывается работать, со старым ТТ - работает как часы. Везде кольца из одного материала, отличаются лишь сечением. Подобный случай нашел в интернете, но решение не было указано. В принципе, мне ничто не мешает собрать DR-ку со старой ОС, но решение все-таки хотелось бы узнать.


P.S. Еще один вопрос, который, думаю, будет полезен многим: в Teslacalc'e при расчете полумоста указывать 170 Вольт или так же все 340?

Dimylko
Сообщения: 211

Сообщение Dimylko » 18 апр 2015, 17:22

Ну вот, первый нормальный пуск.
https://www.youtube.com/watch?v=-UQ1WnaguHA
Главной моей ошибкой стала слепая вера расчетам. Поэтому я столько раз удивлялся отсутствию результата. На деле вместо 170 кГц в контурах я получил 150 кГц в первичном и 205 кГц во вторичном. Как результат - в первичке число витков уменьшилось с 5 до 3, резонансная частота выросла и модель очень сильно отклонилась от расчетной.
Время накачки - 90 мкс, OCD - 200 А. Что интересно: при увеличении OCD до 300 Ампер длина стримера практически не меняется, но становится толще раза в три. Текущую модель надо попробовать смоделировать и получить оптимальную связь между контурами, а пока имеем то, что имеем.
Проклюнулась проблемка: на больших частотах катушка страшно хрипит и надрывается. Как это можно объяснить и вылечить?
Да, Midi на видео играются при накачке всего 35 мкс - больше мне декан не разрешил)) - видео снималось во время пар.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 18 апр 2015, 17:38

Надрывается из-за неправильной настройки резонанса. Скорее-всгео, нужно поднять частоту первички.

Вернуться в «Наши проекты»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей