DRSSTC от Dimylko

А что мы делаем?
Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 01 мар 2014, 19:41

Получается ММС на 90 нФ и 5 кВ.

Да, правдоподобная цифра

Кстати, ScanTesla выдала внушительное время накачки - аж 276 мкс.

А вот это - перебор. Конечно, можно будет просто попробовать.

Dimylko
Сообщения: 211

Сообщение Dimylko » 02 апр 2014, 18:58

Дело движется к первому пуску и пока уперлось к отсутствию p6ke18ca в магазинах. Назрело несколько вопросов по матчасти.
1. Какую частоту выдает Simple Interrupter во время игры самой высокой ноты (108 нота стало быть)? Также 4168 Гц?
2. Если время накачки равно Т, то какой минимальный промежуток времени надо дать транзисторам на охлаждение? Ответ дать в виде, кратном Т (3Т, 5Т, 10Т)? :D
3. Ужаснулся, когда увидел какие радиаторы цепляют на ДР-ки? К ним же цепляют кулеры и пишут, что он "радиатор нехило так греется". Нагрев действительно такой мощный? В СС-ке в мосте у меня каждый транзистор крепился на кусок меди и все это обувалось одним кулером.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 02 апр 2014, 21:48

Также 4168 Гц?

Да, если не стоит ограничитель по частоте.

Ответ дать в виде, кратном Т (3Т, 5Т, 10Т)?

Никто этого не знает :) Тем более, это зависит не только от T

Ужаснулся, когда увидел какие радиаторы цепляют на ДР-ки?

Обычно, это перебор. Дрки на низких частотах очень слабо греются. На высоких греются заметно, но не сказать что прям очень сильно. Но тут лучше сделать с запасом и избежать еще одной потенциальной проблемы.

Dimylko
Сообщения: 211

Сообщение Dimylko » 19 апр 2014, 15:20

Купил таки стабилитроны, долго ждать пришлось :( . Осталось подпаяться к питанию и первичке, и можно пускать.
Пока все выглядит вот так, только диодный мост перевернут на 180 градусов, не понравилось мне такое перекрестие проводов.
Извечная проблема нашей глубинки - ЛАТР. Думаю заменить его шаговым увеличением времени накачки, а далее смотреть осциллографом. Так ведь можно?
И еще: так ли важно помещать драйвер с SI в металлический корпус?
За фото извиняюсь, фоткал на телефон.
Изображение

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 19 апр 2014, 17:38

Так ведь можно?

Главное, для чего нужен латр, чтобы мсотреть как меняются сигналы при увеличении питания. Им мощность не регулируют. Соответственно, с увеличением времени накачки, мощность регулироваться будет, а сигналы при разных напряжениях не посмотришь.

И еще: так ли важно помещать драйвер с SI в металлический корпус?

SI не обязательно в метал, главное чтобы по нему тесла не заехала. Тоесть, заземленные металлические объекты должны быть на пути стримера к SI. В идеале, конечно, стоило бы его поместить в клетку с крупными ячейками, нов ST работает и в открытом виде прекрасно.

Dimylko
Сообщения: 211

Сообщение Dimylko » 22 апр 2014, 16:12

Как-то у меня с первыми пусками всегда одинаково получается :D .
Ничего не бабахнуло, но ничего и не было. С SSTC было точно так же, но те причины я устранил заранее. Сейчас же вроде все в норме, питание на силовой есть, драйвер исправен, OCD - 400 Ампер, фазировку ОС менял. Причину пока так и не выяснил, завтра продолжу ковыряния. Если у кого-то есть идеи, буду рад, если поделитесь.
Кстати про ОС, есть ли разница куда его цеплять: до ММС, между ММС и первичкой или после первички?

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 22 апр 2014, 18:39

Цеплять до MMC потому, как там напряжение меньше.

Dimylko
Сообщения: 211

Сообщение Dimylko » 22 апр 2014, 20:39

То есть разница есть? У меня в первичном контуре сперва идет ММС, затем обмотка (если смотреть слева направо на схеме) и уже после обмотки я вешал ТТ ОС возле транзисторов правого плеча. Я правильно понял, что лучше его перевесить между транзисторами левого плеча и ММС?

Dimylko
Сообщения: 211

Сообщение Dimylko » 23 апр 2014, 17:55

Вопрос на засыпку: возможно ли проверить транзисторы моста не выпаивая их из схемы и без подачи питания, а только управляющими сигналами. Грешил на ОС и поставил сегодня внешний генератор 160 кГц. Катушка не запустилась все равно. Все разобрал, выводы ГДТ проверил - все работает (даже миди магнитострикциями слышно), транзисторы сфазированы. Транзисторы не прозваниваются - целы, но все же их проверить как-то надо. Куда еще ковырять? Тут либо транзисторы (но всегда брал их в одном и том же месте, и ни разу не подвели), либо я первичный контур не так сделал (хотя куда уж проще: левое плечо - ММС - первичка - правое плечо).
Вторичка заземлена на шину заземления, но качество шины не проверялось - выходит на улицу, а далее в землю.
Ниже печатка силовой: может где ошибка есть?
Изображение

webkirov
Сообщения: 277
Откуда: Депрессивный регион

Сообщение webkirov » 23 апр 2014, 18:31

А почему нельзя подать питание?

Dimylko
Сообщения: 211

Сообщение Dimylko » 23 апр 2014, 18:54

Потребуются дополнительные меры предосторожности. Ну ладно, фиг с ним, подам питание. Как проверить работоспособность транзисторов? Опять собирать всю конструкцию и глядеть на выводы ТТ ОС?

Dimylko
Сообщения: 211

Сообщение Dimylko » 26 апр 2014, 20:02

Посмотрел сегодня на сигнал на первичке. Итак, по порядку: изначально, сделал из DR-ки SS-ку, поставил первичку и вторку от SSTC, потому как там я знал, какой результат ожидать.
1. Сигналы на затворах - рис. 1 - тут все в порядке, на выводах моста - чистота, все как положено - рис. 2.
2. А вот при подаче питания - тихий ужас. На 4 картинке - увеличенное изображение.
Радует одно - транзисторы, похоже, работают. А вот что делать с этими выбросами? Там итак стоят две пленки К73-17 по 4,7 мкФ ближе некуда - печатку я показывал. Что делать? Емкость увеличивать уже некуда - потолок.
Несмотря на это безобразие, во вторке все же что-то происходило - при больших временах накачки (хоть в SSTC такого понятия нет) техника сходила с ума - диоды помигивали, электронный термометр показывал минус :shock: . Но стримера не было все равно.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Konstantinische
Сообщения: 6

Сообщение Konstantinische » 26 апр 2014, 20:57

Катушечка запускается (вероятно, на гармонике), значит, ещё не всё потеряно.
Тут 4 причины: 1) ма-а-а-аленький непропай 2) Кто-то из микросхем в логике не работает должным образом 3) Не очень удачная разводка платы. Хотя, у меня даже навесом всё работало... до попадания стриммера :( 4) Полтергейст.

Dimylko
Сообщения: 211

Сообщение Dimylko » 27 апр 2014, 08:22

4 исключаем сразу, 2 наверно тоже, с управлением транзисторами все в порядке и работает пока все от внешнего генератора. На непропай надо проверить, он вполне может быть.
Запуск на гармониках, вроде, невозможен при использовании внешнего генератора.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 28 апр 2014, 09:55

У тебя делитель на щупе X1, вот о щуп оно и звенит. Переключись в х10 и используй проужинку вместо земляного проводка. И даже это все не избавит от неправильных показаний осциллографа, по нормальному нужно использовать дифференциальный щуп.

Dimylko
Сообщения: 211

Сообщение Dimylko » 28 апр 2014, 16:28

Всего лишь два вопроса. Еще до пуска, глядя на сигналы с драйвера, по забывчивости, подцепил оба щупа осциллографа прямо к мосту, чтобы сигналы посмотреть. И только после кракозябр на экране вспомнил, что так делать нельзя.
Понятно, что цепляя оба крокодила, я замыкаю части моста, но что с этого будет транзисторам? И правильно я понимаю, что один выведенный из строя транзистор губит весь мост?

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 28 апр 2014, 21:07

что с этого будет транзисторам?

Бабах :)

один выведенный из строя транзистор губит весь мост?

Смотяр как выведен - если накоротко, то да. Если на разрыв, то нет. Тут как повезет. В большинстве случаев не везет :)

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 28 апр 2014, 21:38

почему весь мост? половину моста - скорее всего да, если на сетевом питании. а если например питать от ЛАТРА на пониженом напряжении - то частенько ограничивается вообще одним транзистором.
по крайней мере у меня целиком мост не разу не сгорал а сгорало у меня сто раз все что только можно.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 28 апр 2014, 21:45

Да, я половинку моста имел ввиду :)

Dimylko
Сообщения: 211

Сообщение Dimylko » 30 апр 2014, 16:08

Как оказалось, транзисторы вполне себе рабочие, то замыкание они перенесли. Не знамо зачем, но все же заменил их на IRG4PC50UD. Эти транзисторы были проверены на популярной схеме (ниже рисунок, только вместо лампы светодиод), все исправно работают. А результата все так же нет :( . Причина так же неясна. Что еще можно сделать для выявления причины? Могу отцепить первичку и попробовать потянуть дугу с выводов моста. Хоть проверю работу моста.
Изображение

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 30 апр 2014, 18:53

Дуга с выводов моста? Или все же дуга со строкаря или ещё какого транса подключенного к мосту?

Dimylko
Сообщения: 211

Сообщение Dimylko » 30 апр 2014, 19:31

Так, я идиот, я нашел причину. Банальнее некуда, извините за панику.

webkirov
Сообщения: 277
Откуда: Депрессивный регион

Сообщение webkirov » 30 апр 2014, 19:43

в предвкушении...

Dimylko
Сообщения: 211

Сообщение Dimylko » 30 апр 2014, 20:14

webkirov писал(а):в предвкушении...

чего?
И ведь надо было заметить причину перед праздниками. В лабу теперь 4 дня пускать не будут :( .

webkirov
Сообщения: 277
Откуда: Депрессивный регион

Сообщение webkirov » 30 апр 2014, 21:20

Dimylko писал(а):
webkirov писал(а):в предвкушении...

чего?
И ведь надо было заметить причину перед праздниками. В лабу теперь 4 дня пускать не будут :( .

причины

Вернуться в «Наши проекты»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 58 гостей